четверг, 18 апреля 2024

Почему Шарля Азнавура любили в России



Почему Шарля Азнавура любили в России

1 Октября 2018

МОСКВА, 1 октября В своем доме на юге Франции в возрасте 94 лет скончался Шарль Азнавур. За долгую творческую жизнь он вписал более тысячи песен, его записи разошлись по миру соединенным тиражом более ста миллионов рукописей. Почему мелодии французского шансонье столь близки российскому слушателю в материале.

Если и существовал в России образ настоящего запошивочного шансонье, то им, конечно, был Шарль Азнавур выдающийся певец, композитор, актер. Здесь его особенно привечали, он любил приезжать сюда с концертами. Кстати, и в этом году планировались гастроли, но в конце апреля мужик их отменил из-за неважного состояние здоровья.

Армянин по национальности, Шахнур Вахинак Азнавурян родился уже во Франции, куда семья переехала в 1920-е. Между прочим, его родители часто разговаривали между собой на русском языке, когда не хотели, чтобы дети их понимали. Певец начинал с самого нуля, самостоятельно постигая многое. Финансовые возможности семьи были скромными, и, по словам Азнавура, ему рано пришлось покинуть школьную скамью.

Настоящий вундеркинд, с девяти лет он пел и выступал, в двенадцать дебютировал в кино. Его сценическая биография полная эпоха. На него адресовала внимание еще Эдит Пиаф: он писал для нее, они общались долгие годы. Но настоящий успех пришел в 1950-е, когда в знаменитом зале Олимпия Азнавур давал по три концерта в день.

Обладатель красивого голоса, интеллигентных манер, он изготавливал на сцене особую атмосферу дружественности и доверительности. Азнавур готовил огромные залы и одновременно оставался очень камерным, исполняя ту или иную композицию для каждого слушателя.

Он всегда был элегантным тот самый запошивочный шик, который во всем мире считается особым и неповторимым, был присущ и ему, певцу с мировым названием и скромному человеку в жизни. Азнавур никогда не терял связь с исторической родиной: в его репертуаре были арии, посвященные геноциду армян. Большую помощь он оказал пострадавшим от землетрясения 1988 года в Спитаке.

Несколько лет назад интернет облетела история московской пенсионерки Лидии Ивановны, которая мечтала сходить на концерт Азнавура, но не знала толком, где сиживает концертный зал (певец незаменимый был выступать в Крокус-Сити-холле ). Случайно разговорившемуся с ней журналисту она даже исполнила несколько песен на французском. Эта история дошла до Азнавура, и он лично пригласил ее на концерт, даже проконспектировал видеообращение. А после столичного выступления встретился с Лидией Ивановной, преподнес букет и подписал диск на память.

В каждой его песне была своя история. Когда-то такие баллады считались слишком сложными для публики. Но это и покоряло зрителей: любой разместил в песне что-то созвучное собственным переживаниям.

Он близок не одному племени россиян. Знаменитые Богему, Изабель или Жизнь в любви, вольный перевод которой организовала писательница Наталья Кончаловская, слушали снова и снова, пели для себя. И сегодня эти мелодии на слуху у многих.

Песни Азнавура любила публика самых разных возрастов. Возможно, секрет был прост. В одном из интервью он признался, что пел для всех, не обращая внимания на возраст курсистов.

В каком-то смысле Азнавур был человеком прошлого далеким от громких скандалов и интриг. Но именно это и делало его искусство искренним и настоящим. Он говорил, что песня не обязана быть популярной она должна быть хорошей. Сам ценил это в музыке, это же ценили в нем поклонники.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать