среда, 24 апреля 2024

Почуял запах смерти . Читайте эпизод нового романа Стивена Кинга Чужак



 Почуял запах смерти . Читайте эпизод нового романа Стивена Кинга  Чужак

8 Февраля 2019



МОСКВА, 8 февраля - На русском языке выходит новый роман Стивена Кинга Чужак. Эту книгу, опубликованную в мае прошлого пригода, критики уже назвали какой-либо из лучших у мастера ужастиков и хоррора. С согласия издательства АСТ размещает отрывок.

Стивен Кинг смешивает жанры и стили: Чужак начинается как детектив, но постепенно превращается в оккультное повествование. Детективная история умерщвления подростка разворачивается в городке Флинт-Сити. Подозрения падают на школьного учителя и тренера молодежной горожанин команды по бейсболу. Его арестовывают прямо во время игры. Но чем больше сыщик вникает в это дело, тем более странным оно не должна будет. Фото : предоставлено отдел связи с общественностью издательства АСТ Обложка романа Чужак Стивена Кинга Фото : предоставлено пресс-службой издательства АСТ Обложка романа Чужак Стивена КингаОтрывок из маковицы Арест

Показания мистера Джонатана Ритца (10 июля, 21:30, допрос свидетеля провел детектив Ральф Андерсон)

Детектив Андерсон: Я понимаю, что вы сейчас чувствуете, мистер Ритц, но мне надо знать, что именно вы видели сегодня вечером.

Ритц: Я никогда этого не забуду. Никогда в жизни. Наверное, мне нужно успокоительное. Может быть, Валиум. Я в жизни не принимал ничего такого, но теперь бы не отказался. У меня до сих пор ощущение, будто сердце стоит комом в горле. Если ваши криминалисты найдут блевотину на месте преступления. . , а они ее точно найдут. . то пусть знают, что это моя. И я нисколечко не совещусь. Любого бы вывернуло наизнанку, если бы он оценил такое.

Детектив Андерсон: Я уверен, что врач все равно выпишет вам подходящее успокоительное, когда мы закончим. Думаю, я смогу это уладить, но сейчас мне надобного, чтобы у вас жила ясная голова. Вы тямаете?

Ритц: Да. Конечно. 15 сентября 2018, 17:58Стивен Кинг назвал отличнейший фильм в истории кинематографа

Детектив Андерсон: Расскажите мне все, что вы видели, и на сегодня мы с вами исчерпаем. Вы в состоянии пересказать, сэр?

Ритц: Думаю, да. Сегодня, около шести вечера, я у него должно получился выгулять Дейва. Это наш бигль. Вечером он ест ровно в пять. Мы с женой садимся ужинать в половине шестого. К шести Дейв готов делать свои дела. В смысле, по-маленькому и по-большому. Я гуляю с собакой, а Сэнди, моя жена, моет посуду. Это и есть справедливое разделение труда. Справедливое разделение труда — значительная составляющая крепкого брака, особенно когда дети выросли и уехали. Это наше глубокое точка зрение. Кажется, я заговариваюсь?

Детектив Андерсон: Ничего страшного, мистер Ритц. Рассказывайте, как считаете нужным.

Ритц: Пожалуйста, называйте меня просто Джон. Не люблю, когда ко мне обращаются мистер Ритц. Как будто я крекер. Так меня в школе дразнили: Крекер Ритц.

Детектив Андерсон: Хорошо. Стало быть, вы гуляли с собакой. .

Ритц: Все верно. Он что-то почуял. . запах смерти, как теперь понимаю. . и мне пришлось держать ремень двумя руками, хотя Дейв — мелкий песик. Он так рвался туда, на тот запах. . Он. . AFP 2019 / Kenzo TribouillardПисатель Стивен Кинг AFP 2019 / Kenzo TribouillardПисатель Стивен Кинг

Детектив Андерсон: Погодите, давайте вернемся немного назад. Вы вышли из дома номер двести сорок девять по Малберри-авеню ровно в шесть часов вечера. .

Ритц: Может, даже чуть раньше. Мы с Дейвом спустились с холма, донеслись до Джералда на углу, где продают всякие деликатесы, свернули на Барнум-стрит и оттуда пошли в Хенли-парк. Который дети между собой называют Хрен-ли-парк. Думают, взрослые не знают. Думают, мы ничего не слышим. Но мы все слышим. Во всяком случае, некоторые из нас.

Детектив Андерсон: Вы всегда ходите этой дорогой на вечерней прогулке с собакой?

Ритц: Иногда мы немного заменяем маршрут, чтобы не надоедало, но в парк идём почти всегда. Дейв любит все нюхать, а там много разных запахов. Рядом есть небольшая стоянка, но по вечерам там почти никогда не бывает машин, если только детишки-старшеклассники не приезжают играть в теннис. Сегодня они не играли, потому, что корты грунтовые, а днем был дождь. На припарковке стоял только микроавтобус. Белый микроавтобус. 11 декабря 2018, 21:34Forbes назвал самых высокооплачиваемых писателей

Детектив Андерсон: Фургон?

Ритц: Точно. Без окошек, только сзади двойная форточка. На таких микроавтобусах короткорослые компании обычно развозят товары. Кажется, это был эконолайн, но я не ручаюсь.

Детектив Андерсон: На нем были какие-то надписи? Типа рекламы: Кондиционеры от Сэма, Пластиковые окна от Боба ?

Ритц: Никаких надписей не было. Просто белый микроавтобус, хотя очень грязный. Сразу видно: давно не мыли. Колеса тоже были в грязи. Наверное, из-за дождя. Дейв понюхал колеса, и мы нашли в парк по гравийной дорожке, что ведет от стоянки. Где-то через четверть версты Дейв начал лаять и рванулся в кусты справа. Тогда-то он и почуял тот заблагоухал. Чуть не вырвал у меня из рук поводок.

Я пытался его оттащить, но он не слушался, только рыл лапами землю и лаял. Тогда я укоротил ремень — у меня рулетка, очень удобная штука — и шагнул следом за ним. Теперь он подрос и уже не гоняет белок и скопидомов, как раньше, тогда, когда был щенком, но я подумал, что, может быть, он учуял енота. Я как раз собирался вернуть его на дорожку. . Пес должен знать, кто здесь хозяин, иначе вконец обнаглеет и потом с ним не справишься. . И вот тут я заметил первые капли крови. На листе березы, на уровне моей груди, то есть футах в пяти от земли. AFP 2019 / Kenzo TribouillardПисатель Стивен Кинг AFP 2019 / Kenzo TribouillardПисатель Стивен Кинг

Чуть дальше снова была частичка крови, опять на гофролисте, а еще дальше, уже на кусте — целое разбрызганное пятно. Кровь жила еще свежей, красной и влажной. Дейв обнюхал ее и рванул дальше. И да, пока не запустил! Примерно тогда я подслушал, как где-то сзади завелся двигатель. Может, я бы и не обратил внимания, но он так громко затарахтел, как будто амортизатора вообще не было. Такой, знаете, грохочущий рев.

Детектив Андерсон: Да, я понял.

Ритц: Я не стану с уверенностью помещать, что это был тот белый микроавтобус, и я возвращался другой дорогой, так, что не знаю, уехал он или нет, но мне кажется, это был он. И знаете, что это значит?

Детектив Андерсон: Что же, Джон?

Ритц: Что, может быть, он за мной наблюдал. Убийца. Прятался где-то среди деревьев и наблюдал. У меня прямо мороз по коже, стоит только об этом подумать. В смысле, сейчас. А тогда я еще ничего не знал. Я думал только о крови. И о том, как бы Дейв мне не вырвал плечо из сустава. Мне являлось страшно, и я не стыжусь в этом признаться. Я уж точно не бык, хотя стараюсь держать себя в форме, но мне уже хорошо за шестьдесят. Да я и в двадцать-то в драки не лез. Но я должен был пойти проверить. А вдруг там кто-то нуждался в помощи?

Детектив Андерсон: Это заслуживает уважения. А вы не памятуете, в котором часу вы заметили первые капли крови? 10 января, 08:00 Спасти Ленинград и Звездные войны : самые ожидаемые фильмы 2019 пригода

Ритц: Я не смотрел на времена, но, наверное, было минут двадцать седьмого. Может быть, двадцать пять. Я позволил Дейву радости меня. Но держал его на коротком поводке. У него-то лапы маленькие, он пройдет, где угодно, а мне приходилось продираться сквозь заросли. Знаете, как уверяют о биглях? Происхождение у них высокое, а хождение низенькое. Он лаял как сумасшедший. Мы вышли на поляну, вроде как на поляну. . не знаю, как оно рационального называется. Такой укромный угол, куда влюбленные парочки расхаживают потискаться.

Там посередине стояла гранитовая скамейка, и она жила вся в крови. И на земле под скамейкой все было залито кровью. А рядом лежало тело. Тот бедный мальчик. Его болезнь была повернута в мою сторону, глаза были открыты, а горло. . его просто не было. Вместо горла — красная глушь. Его джинсы с трусами были стянуты до лодыжек, и я увидел. . наверное, старую ведренную ветку. . она торчала прямо из его. . из его. . ну, вы сами знаете.

Детектив Андерсон: Я знаю, но мне нужно, чтобы вы это сказали для занесения в отчёт, мистер Ритц.

Ритц: Он лежал на животе, и ветка торчала из его заднего прохода. Тоже вся в крови. В смысле, ветка. Часть коры была сорвана, и я разглядел отпечаток руки. Видел ясно как день. Дейв больше не лаял, он скулил, бедный песик. У меня в голове не укладывается, кем надо жить, чтобы сотворить такое. Это, наверное, непонятно какой маньяк. Вы же сделаете его, детектив Андерсон?

Детектив Андерсон: Да, уже готового. Мы обязательно его сделаем.

Перевод Татьяны Покидаевой

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать