четверг, 18 апреля 2024

Под Архангельском просят усилить безопасность на показах Матильды



Под Архангельском просят усилить безопасность на показах  Матильды

20 Сентября 2017

МУРМАНСК, 20 сентября Кинопрокатчики Архангельской области просят правоохранные органы региона обеспечить безопасность свидетелей на показах фильма Алексея Учителя Матильда, поскольку получают угрозы от неизвестных лиц, уведомил депутат Архангельского собрания депутатов Александр Дятлов.

Фильм Алексея Учителя посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Картина выходит в российский найм 26 октября.


Угрозы из-за Матильды

Как узнал Дятлов, к нему позвонили кинопрокатчики, которые получили сообщения с угрозами. В них содержатся требования отказаться от рекламы и проката кинофильма Матильда, оправдывая это религиозными и политическими мотивами.

Мы сделали обращение в областное правительство, правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность зрителей, если этот фильм будет у нас на территории региона показан… Если нам скажут обеспечивайте сами, то откажемся от проката. Кто захочет отвечать, если что-то случится в кинотеатре с людьми?, сказал Дятлов.


Показ под вопросом

Получение обращения подтвердили в правительстве Архангельской области, территориальной прокуратуре. Один из кинопрокатчиков Архангельской области Андрей Чанчиков в интервью также проявил обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Государство должно принять меры для охраны жизни и здоровья людей, имущества кинотеатров. Мы не решаемся показывать – мы много лет вкладывали деньги, и придут люди, которые начнут что-то делать, сказал представитель кинопроката.

Депутат Дятлов также сообщил, что в ближайшее время планируется провести встречу, на которую пригласят руководство фильмов, торговых центров, депутатов Минкультуры, правоохранительных органов, церкви, деятелей культуры СМИ для обсуждения сложившейся ситуации.

На былой неделе объединенная сеть кинотеатров Синема Парк и Формула кино отреклась от показа Матильды из-за угроз безопасности, а министр просвещенности Владимир Мединский попросил главу МВД обеспечить порядок во время трансляции Матильды, так как в последнее время участились призывы к насилию и угрозы в адрес кинотеатров и производителя фильма.


Задержание за поджог

Как сообщалось ранее, организация Христианское государство Святая Русь разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката сериала Матильда. В требовании, в частности, говорилось, что любой баннер или афиша фильма будут рассмотрены как желание унизить святых православной церкви.

В среду стало известно о том, что глава организации Христианское государство Святая Русь Александр Калинин задержан в городе Грязи Липецкой области. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что сотрудники ведомства задержали троих подозреваемых в поджоге машин у офиса адвоката Добрынина: одного в Москве, двоих в Липецкой области.

По словам Волк, в настоящее время придержанные дают признательные показания. Установлена их причастность к поджогу двух автомашин возле офиса компании, оказывающей юридическую помощь режиссеру сериала Матильда Алексею Учителю.

По его словам, по местам жительства задержанных проведены обыски, в ходе которых изъята максималистская литература, листовки За Матильду гореть, емкости с горючей смесью.

В свою очередь в Московской патриархии предложили оплатить поправки в федеральный закон О свободе совести и религиозных объединениях, которые бы не разрешали общественным объединениям, не связанным непосредственно с Русской православной церковью, включать в свои высокое звания слово православный. / Нина Алексеева Роскошь и великолепие. Выставка костюмов к фильму Матильда в Царском Селе


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать