пятница, 19 апреля 2024

Под Земфиру и Sia. Что идет в кино на этой неделе



Под Земфиру и Sia. Что идет в кино на этой неделе

4 Февраля 2021

МОСКВА, 4 февраля —, Анна Нехаева. В прокате — триллер в стиле Клинта Иствуда с Лиамом Нисоном Заступник, загадочная сказка Ренаты Литвиновой Северный ветер со звездным актерским составом, мюзикл австралийской певицы Sia об аутичном подростке и веселая знаменитая анимация Огонек-огниво. О любых интересных кинопремьерах недели — в материале новости.

Фильм Заступник — настоящий калейдоскоп жанров. Тут нашлось место психологической драме, вестерну, роуд-муви и триллеру.

Аризонский рейнджер и бывший морпех Джим (Лиам Нисон) живет вдали от цивилизации и занимается выдворением нелегальных иммигрантов из местности. Однажды он спасает 11-летнего Мигеля (Джейкоб Перес) и его мать Розу (Тереса Руис) от головорезов наркокартеля. Роза смертельно ранена, она просит Джима отправить ее сына в Чикаго к родственникам. Так начинается путешествие-погоня. Морпеха с мальчиком преследуют киллеры наркодельцов.

Сам Лиам Нисон зовёт своего героя иствудским. Ведь меткий стрелок Джим, как и персонажи фильмов Клинта Иствуда, — неразговорчивый герой-одиночка, борющийся за справедливость спокойно и невозмутимо.

Режиссер Роберт Лоренц, который продюсировал несколько фильмов Иствуда, согласен с таким сравнением.

Мировоззрение основного героя меняется: вначале Джиму безразличны проблемы иммигрантов, но постепенно, помогая попавшим в беду, он как будто спасает сам себя от собственных неурядиц и переживаний.

Визуальный ряд заслуживает особого упоминания: за макрофотографию (в том числе живых пейзажей американского Запада) отвечал оператор Марк Паттен, который до этого работал над Табу и Марсианином.

Рената Литвинова сняла загадочную, как и она сама, драму Северный ветер про любовь и матриархат. Сначала был спектакль в МХТ, а потом появился фильм: более сказочный, немного модифицированный и дополненный.

Главный герой Бенедикт (Антон Шагин) теряет дорогую девушку Фанни и, чтобы не так страдать, выдумывает, будто она вернулась в образе ее сестры, Фаины (Софья Эрнст). Правда, эта иллюзия срубает его с ума.

Картинка, как и сюжет, получилась пленяющей: смесь готики, барокко, нуара и неповторимого стиля Литвиновой. Актриса и режиссер сняла удивительную по красоте историю, своеобразный оммаж Голливуду 1930-х годов.

В Северном ветре много звезд: Никита Кукушкин, Ульяна Добровская, Татьяна Пилецкая, Светлана Ходченкова. Последняя пропела две роли — горбуньи и артистки.

Сама Литвинова считает, что ее картина прежде всего о великом чувстве. Пожалуй, это моя версия жизни —, что любимый может быть только один. Человек, не любящий никого, — нелепый. И начинается великий хаос — пока не вернется на эти поля снова любовь. Да, в виде одной единственной любимой или любимого! — уверена Литвинова.

Певица Sia свалила первый и очень трогательный фильм Мьюзик, для которого специально написала десять песен.

В основе сюжета — история двух сестер. Зу (Кейт Хадсон) никак не может устроиться в жизни и постоянно ищет себя. Внезапно она узнает, что должна стать опекуном консолидированный сестры, аутичного подростка Мьюзик (Мэдди Зиглер). Зу не справляется с собственными демонами и страхами —, что уж говорить про чужие. Поначалу она в ужасе и не понимает, как открыть контакт с Мьюзик. Но чудо все же случится: они найдут общий язык.

Роль Мьюзик Sia специально писала под какую-либо музу, танцовщицу Мэдди Зиглер. Они уже работали вместе над клипами Chandelier, Elastic Heart. Певица признается, что Зиглер практически стала членом ее семьи, поэтому ей было просто и приятно работать с ней.

По сути, оказался мюзикл: в обычное повествование очень органично вплетаются яркие видео клипы. А лейтмотив — тема любви. По словам Sia, ей нравятся фильмы, которые разбивают сердце, но при этом заставляют смеяться, ведь в них есть и свет, и тьма, и юмор.

По этому принципу она и сделала Мьюзик. Фильм наверняка вызовет сильные эмоции у зрителя. А учитывая, что Sia собралась на пенсионная выплату, такой музыкальный подарок еще более ценен.

Российский мультфильм Огонек-огниво уже оценили за рубежом, а теперь он выходит в туземный прокат. Основанный на сказке Ганса Христиана Андерсена, проект рассчитан на широкую аудиторию. Диснею придется потесниться.

Мы не творили детский фильм, — объясняет режиссер Константин Щекин. — Стараемся говорить о жизни взрослым языком. И мы удостоверенным, что все зрители оценят взаимоотношения между героями нашего мульта. Они яркие и многогранные. Хотя дети увидят в них одно, а взрослые — иное.

В сказочном сюжете вложенным недетские вопросы. Главный полубог, добрый и бедный Гончар, находит волшебное огниво, которое может сделать его широким. Но взамен на него накладывают заклятье. Бывшая квартирохозяйка огнива, злая королева, хочет вернуть его любыми методами. Выпутаться из западни Гончару поможет Огонек, его давняя подруга.

Среди тех, кто называл мультфильм, — Сергей Бурунов, Александр Олешко, Эдгард Запашный. А картинку организовали как опытные художники советской студии, так и недавние абитуриенты анимационных школ. Лента оказалась живой и современной: используются компьютерная 2D- и 3D-графика, рисованная мультипликация.

Не менее современна и музыка. Над ней работал композитор Артур Байдо, известный по мюзиклам We Will Rock You, Mamma-Mia в российской постановке.

Кстати, премьера Огонька состоялась на международном фестивале в Анси, который считается анимационными Каннами. А еще мульт отметили на российских и мировых киносмотрах в Дели, Сан-Диего, Хельсинки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать