пятница, 29 марта 2024

Подарки на Новый год: какую книжку положить под елку



Подарки на Новый год: какую книжку положить под елку

28 Декабря 2019

МОСКВА, 28 декабря —, Галина Нилова. Лучший подарок — книжка, но какая именно? Проще выбирать из новинок — тогда точно не будет повторов. Какие есть варианты — в материале.

О желанном последнем сборнике рассказов Людмилы Улицкой О теле души говорит его редактор Дана Сергеева: Это, пожалуй, самая собственная книга автора. Каждую зона предваряет ее стихотворение, убирать посвящения людям, ныне живущим и уже ушедшим. Улицкая пишет о невесомом, мелком, но самом важном — о жизни и смерти, о любви (к потребителю или делу), о том, насколько близким кто знает, может стать чужой и непохожий на тебя человек и как отдаленным могут оказаться близкие люди.

Песнь Ахилла специалиста по античной истории Мадлен Миллер вышла в замечательном переводе Анастасии Завозовой, которая в том числе работала над знаменитым Щеглом Донны Тартт.

Миллер дала роман, который в очень простой и доступной форме представляет читателей с эпизодом Троянской рати, описывая отношения Ахилла и Патрокла. Это красивая и нежная история о любви, — говорит представитель издательства Евгения Кононенко.

Книгу уже прочитала Джоан Роулинг, ее отзыв на обложке: Я в восторге.

Что скрывают шедевры историка и культуролога Келли Гровьер — анализ 57 артефактов, от фигурки из бивня мамонта до Герники Пикассо — дает нешаблонные ответы на вопрос о том, что делает их великими. В книге нет традиционных биографий, зато много внимания уделяется связи искусства с реальностью. Автор предлагает не просто знакомиться с художественными произведениями, а учиться у них.

Готовим вместе Новый год кулинарного блогера Ольги Аветисьянц наполнена ароматами ванили, корицы, кардамона, конфеты и мандаринов. Рецепты выпечки и десертов дополняют красивые бардовские фотографии и детальные комментарии.

Однажды лунной ночью Занны Дэвидсон — завораживающие картинки в технике поп-ап (объемная раскладушка). Внутри — стихотворение от лица девочки о приключениях, в которых ей помогает огромный, но не злобный дракон. Чтение этой истории может обойтись ежевечерним ритуалом для малышей.

Фанаты Beatles не задержатся равнодушными к новой детской книжке Пола Маккартни Привет, Дедулет! ( Hey Grandude! от Hey Jude! ). В семье музыканта настолько прижилось это прозвище, что внуки по-другому его и не называют. Дедулет — типизированный образ всех дедушек — и его четверо внуков путешествуют при помощи волшебного компаса, который помогает оказываться в разных огнищах.

В Давай поговорим о космосе Лены Набоковой, которая выступает одновременно и автором, и мастером, строят корабль для межзвездных путешествий. А еще стартуют с Земли и оказываются на Луне, гуляют по планетам Солнечной системы, узнают, сколько галактик во Вселенной, конечна она или нет. Будет интересна младшим школьникам.

Нереальный атлас испанского писателя Криса Оливера — путеводитель по литературным местам — привлечет внимание детей постарше. Здесь можно полистать и о вилле Курица, и об устройстве страны Оз, и о вселенной Гарри Поттера, и о 1984 Оруэлла. Полное собрание уникальных и параллельных миров с синодами, как там выжить.

Тех, кто уже изучает интервалы и аккорды или только собирается это делать, заинтересует Как слушать музыку Ляли Кандауровой — увлекательный гид по классическим произведениям. На страницах есть QR-коды с аудиоиллюстрациями.

Высокая гора, глубокий океан с яркими рисунками формозского художника Паджи Цзоу рассказывает о гигантских динозаврах, самых глубоких норах, огромных бабочках и других чудесах природы.

Иллюстрированная ситуация рока музыканта и журналиста Сусаны Монтеагудо выполнена в виде инфографики про революцию, которую родило это музыкальное направление. Материал подобран по десятилетиям начиная с 50-х, есть сведения об исполнителей, лейблах, ариях и альбомах, фестивалях, музыкальных журналах и телепередачах.

Преподаватель и популяризатор науки Карл Циммер в любопытном издании Она смеется, как мать исследует принципы гомозиготности. Автор приводит яркие примеры, анализирует имеющиеся домыслы и пробелы и делает предположения о том, как будет отдаленнее развиваться эта область.

Авангардисты — рассказ о революции в искусстве от специалиста по русской культуре и истории XX века Шенга Схейна, автора мирового бестселлера Сергей Дягилев. Русские сезоны навсегда.

Авангард — это менталитет, образ жизни, выражавшийся не только в творчестве мастеров, но и в каждой фибре их души, в их убеждениях и поведении, — уверен славист. Эта книга — совсем не неинтересное сочетание научной монографии и исследования частной жизни художников.

Позитивным даром могут стать Двадцать семь неожиданных признаний, сборник, в котором 27 российских авторов, в том числе Татьяна Толстая, Маша Слоним и Андрей Бильжо, делятся приятными воспоминаниями.

Опасные советские вещи фольклористов и антропологов Анны Кирзюк и Александры Архиповой — одна из самых ожидаемых новинок начала зимы. Это анализ наиболее ярких мифов ушедшей эпохи: зараженные тифом джинсы, колорадские жуки-диверсанты, бритвенные лезвия и толченое стекло в жвачке и многое другое.

Дневники Оруэлла порадуют любителей мемуарной прозы. И тут вы точно не ошибетесь, да потому, что на русском языке они издаются впервые.

Автор 1984 предстает с неожиданной стороны, — комментирует представитель издательства Диана Чанкселиани. — Выясняется, что он очень увлекался прифермским хозяйством, любил курочек и отдыхал, наблюдая за ними.

Прекрасным подарком со смыслом может обойтись книга Лучшие путешествия 2020 памфлетистов и блогеров Джо Биндлосса, Лоры Кроуфорд и Грегора Кларка. Они выбрали сказочные кутки света, где пока нет толп и которые нужно поспеть увидеть за следующий год. Красивые фотографии, удивительные принципы планеты и советы туристам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать