вторник, 16 апреля 2024

Поэт Кацов назвал Андрея Битова талантливым и умным писателем



Поэт Кацов назвал Андрея Битова талантливым и умным писателем

5 Декабря 2018

ВАШИНГТОН, 5 декабря Один из основателей советского постмодернизма, обладатель двух государственных надбавок РФ Андрей Битов был не только талантливым неординарным писателем, но и очень умным покупателем, рассказал известный журналист, писатель, версификатор и эссеист Геннадий Кацов, проживающий в Нью-Йорке.

Писатель Андрей Битов ушел из жизни 3 декабря в Москве в возрасте 81 года.

Кацов поделился с своими воспоминаниями об одной из своих встреч с писателем, которая произошла около 20 лет назад, и взглядом на творческий путь Битова.


Встреча с черновиками

В январе 1996 года Андрей Битов выступал в Нью-Йорке, и судьба распорядилась так, чтобы это выступление я не пропустил. В один из вечеров на компактный и невысокий подиум популярного манхэттенского кафе-клуба Anyway, совладельцем которого я в то время являлся, вышел Андрей Битов. Он держал пачку бумажных листов – судя по заявленному названию выступления, черновиков Пушкина. По крайней мере, их копий, вспоминает Кацов.

Выступление длилось около 20 минут, после чего Геннадий Кацов попросил у Битова страницы черновиков. Это бывальщины печатные тексты в жанре тема с вариациями разукрашенные построчно, чтобы их комфортного было читать вслух, предварительные записи Пушкина, рассказывает он.

Основная идея Битова отчётлива и понятна: так же, как вокруг заданного джазового квадрата или известной темы, джазмены в рамках джем-сейшн сплетают гармонии и дисгармонии, так и каждая много раз откорректированная Пушкиным строка полна самодостаточных дискурсов, которыми загромождённый черновик, – вспоминает Кацов.


Титан постмодернизма

Характеризуя творчество Битова, Кацов отмечает, что он – один из основателей русского постмодернизма, со всеми признаками этого течения в его прозе и поэзии, уже существовавшими на Западе до выхода в свет его первого романа Пушкинский дом, который в 1978-м издается в США. Роман выходит сочти одновременно с еще двумя шедеврами русского постмодернизма: первого любовь Саши Соколова Школа для дураков (1976) и известного парижского издания Москва – Петушки Венедикта Ерофеева (1977).

Интересно, что Пушкинский дом Битов начал писать в 1964 году – вначале как рассказ под впечатлением от суда над Иосифом Бродским, а в дальнейшем – роман в духе интертекстуального антиучебника по русской литературе. И почти 14 лет пригодилось роману для выхода в свет, видимо, в нужное время, наблюдает Кацов.

Битов одним из первых воспитал постмодернистские приемы, фрагментарность, принципы монтажа ни в коем случае не хочу сказать заимствовал, это бывальщины самостоятельные открытия для жизни в русской литературе. Он был умным человеком. В этом мнении я не одинок. Пожалуй, это – главное, что можно было ощутить при встрече с Андреем Битовым, добавляет собеседник.

Нам, его современникам, повезло встретиться с ним, а поколениям будущим – только остаются его работы. Согласитесь, тоже широкого. Мир душе его! – подводит итог Геннадий Кацов.

Битов распубликовывался в запрещенном в СССР самиздатовском альманахе Метрополь, за что был уволен из Московского литературного института, где вел занятия по литературному мастерству. После этого его перестали публиковать в СССР, он стал невыездным. Новые публикации на родине стали возможны только с началом перестройки в СССР.

Сочинения писателя переключённым почти на все европейские языки. Битов обладатель многочисленных транснациональных и российских литературных премий. С 1991 писатель является руководителем российского ПЕН-клуба.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать