воскресенье, 28 апреля 2024

Погибшего военкора Журавлева отметили литературной премией



Погибшего военкора Журавлева отметили литературной премией

25 Октября 2023

МОСКВА, 25 октября. Погибший летом в Запорожской области военкор Ростислав Журавлев отмечен общероссийской литературной премией им. В. К. Арсеньева, сертификат будет вручен его близким, сообщили в пресс-службе вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Отмечается, что во время рабочей поездки в Донецкую Народную Республику Трутнев вручил награды военным корреспондентам, отмеченным Общероссийской литературной премией им. В. К. Арсеньева.

Номинацией Судьба человека на СВО отмечены заслуги военного журналиста, политического обозревателя Ростислава Журавлева, погибшего в июле этого года в зоне проведения специальной военной операции. Сертификат будет вручён его близким, - говорится в сообщении.

По словам вице-премьера, все должны знать и понимать, что сейчас в СВО сражаются и проливают кровь наши ребята, и им нужно помогать. Он отметил, что в этом общем деле есть важное направление – говорить людям правду о том, что происходит на передовой, как восстанавливаются освобождённые территории.

Военкоры сообщают новости с фронта, зачастую несмотря на смертельный риск, рассказывают о людях – жителях освобождённых территорий, волонтерах, добровольцах, военнослужащих, мобилизованных. У журналистов важная задача разбудить страну. Мне кажется, что сейчас нужно по-другому работать, относиться к себе с другой степенью требовательности. И журналисты помогают это осознать. Премия – это благодарность военкорам за их подвиг, – цитирует пресс-служба Трутнева.

Уточняется, что премию вручили двум из четырёх победителей второй специальной сессии Общероссийской литературной премии им. В. К. Арсеньева: корреспонденту Russia Today Андрею Филатову в номинации Шаги к победе, специальному корреспонденту МИЦ Известия Семёну Ерёмину в специальной номинации Трутнева за регулярное освещение специальной военной операции. Победители получили сертификат на 500 тысяч рублей.

В ближайшее время будет вручена награда журналисту, автору и режиссёру документального фильма Отважные Олесе Шигиной в номинации Ждём тебя!.

Решение об учреждении специальных сессий премии было принято по инициативе Трутнева в феврале этого года для поощрения авторов произведений, связанных со специальной военной операцией.

В конце июля в Запорожской области четверо журналистов, которые готовили репортажи о применении Украиной запрещенных кассетных боеприпасов, попали под обстрел украинской артиллерии. Во время удара применялись как раз эти запрещенные снаряды.

В результате обстрела погиб военкор Журавлев, ранения получили корреспондент Константин Михальчевский и сотрудники Известий Роман Польшаков и Дмитрий Шиков.

Президент РФ Владимир Путин наградил Журавлева орденом Мужества посмертно. Также во время церемонии прощания с журналистом его матери была передана медаль Следственного комитета России Доблесть и отвага. Также Журавлева посмертно наградили орденом За заслуги перед Запорожской областью, а одна из школ в Мелитополе будет носить его имя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать