суббота, 27 апреля 2024

Полотна Шагала, Кандинского, Репина представят на выставке в Третьяковке



Полотна Шагала, Кандинского, Репина представят на выставке в Третьяковке

27 Мая 2022

МОСКВА, 26 мая Произведения Марка Шагала, Василия Кандинского, Ильи Репина представят зрителям в числе экспозиции Мастера возрождения. Реставрация графики 2010-2022 в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке, выставка рассказывает о работах, отреставрированных специалистами музея за последние 10 лет, передает корреспондент.

Выставка подготовлена отделом научной реставрации графики XVIII - начала XX века. Всего в экспозиции представлено порядка 200 произведений из более чем 3 тыщ, которые прошли реставрацию в музее за последние 10-12 лет, и в их числе работы Карла Брюллова, Ильи Репина, Василия Кандинского, Марка Шагала, Александра Бенуа, Валентина Серова.

Экспозицию будут эскортировать информационные материалы, рассказывающие посетителю о процессах реставрации понятным языком и открывающие магию работы ремесленников возрождения. Выставка откроется для посетителей 27 мая и завершится 13 ноября.

Так случилось, что на этой неделе мы последовательно представляем абсолютно уникальную работу лекарь старин Третьяковской галереи. Только, что при огромном стечении прессы минуло представление отреставрированной картины Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван, и эта работа — невероятный прорыв в области реставрации живописи второй половины XIX века, прорыв, в том числе, в плане разработки и использования современных ноу-хау. Эта работа не могла бы осуществиться без невероятной любви реставраторов к своему делу, любви к искусству, которое, попав в их десницы, либо принимает первоначальные очертания, как это случилось с работой Репина, либо возвращается к жизни. Именно это такому посвящена новая выставка, — сказала в ходе пресс-показа выставки глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Она рассказала, что в течение последних лет часто посещала реставраторную мастерскую графики и рада видеть этот выставочный проект.

Я видела, как происходит чудо. И не могу не упомянуть - этого уникальную работу реставраторов, которая не вошла в экспозицию — это работа Врубеля Ангел с душой Тамары. На мой взгляд, ее состояние не давало никаких надежд на то, что эта работа возвратится к жизни. Все, кто видел ее на выставке Врубеля, прекрасно помнят то сильнейшее впечатление, которое она производила, — рассказала она.

Трегулова уточнила, что на выставке впервые представлены Ангел с солью Тамары Валентина Серова и Ангел с душой Тамары Михаила Зичи. Также директор добавила, что в экспозицию вошли чертежи Казанского вокзала в Москве авторства Алексея Щусева.

Это выдающееся произведение русской графики, масштабнейшая работа способнейшего графика. Мне трудно перепулить, в каком состоянии притекали эти работы, которые год за годом восстанавливались нашими реставраторами, — отметила она.

В свою очередь, художник-реставратор высшей категории, завотделом научной реставрации программы XVIII - начала XX веков Инна Соловова, отметила, что специалисты реставрационного отдела делают свою работу с любовью, хотя остаются за кулисами, добавив, что новая выставка — это громкий голос отгорода, призванный рассказать о своем ремесле.

Самое главное в профессии лекарь старины — не навреди. Важно убрать наслоения времени, но сохранить авторскую задумку автора. Эта магия реставрации происходит всегда благодаря настоящей команде по-настоящему блаженных людей, любящих свое ремесло, — сказала она.

Экспозиция сделанная в шести залах. В первом зале представлены крупноформатные произведения, реставрация которых происходит в четыре, шесть и восемь рук одновременно. Зрители повидают картоны в натуральную величину М. Нестерова для алтарных воротов Марфо-Мариинской обители, эскиз росписи французской художницы Маринетт, ощутивший возгорание рисунок плафона Е. Лансере для московского Казанского гавань для поезда. Также в зале представлен короткий фильм о процессах реставрации.

Во втором зале собраны произведения, исполненные в сыпучих техниках — пастели, угле, сангине. Ввиду отсутствия связующего звена пигмент легко осыпается и смазывается, но при этом в процессе реставрации пастель и солнечный камень нельзя увлажнять и фиксировать или выпрямлять деформацию бумаги с помощью пресса, так как это может привести к изменению яркого слоя.

Третий зал посвящен реставрации акварели - эта техника особо уязвима для воздействия света, температуры и влаги, поскольку изменение влажности вызывает деформацию, а пребывание на свету ведет к пожелтению бумаги и выгоранию родопсинов и, как следствие, изменению колорита.

В четвертом зале экспонируются исполненные карандашами рисунки - иду более стойкими по отношению к воде, они могут идти промыты и отпрессованы механически, но не перекрытая краской бумага на протяжении времени сильнее виднеется и становится ломкой. Поэтому иногда в качестве основы эксплуатируется цветная бумага, что просит от реставратора особой деликатности. В пятом зале представлена реставрация печатных техник - обычно эти краски светостойки и образуют прочную связь с бумагой, именно благодарю чему кажутся прочными и постоянными, но это не всегда так. Например, накрашенные гравюры могут скрывать в себе текучие пигменты, коллекционные хозяйские штампы требуют закрепления, а работа с некоторыми печатными кондукторам немыслима без чрезвычайной осторожности, потому, что излишние реставрационные впутывания могут привести к утрате бархатного черного тона.

Последний зал собрал произведения, исполненные гуашью, живописью и в так называемых смешанных техниках – каждое из них требует индивидуального подхода. Также в экспозиции представлен специальный раздел, в котором представлены произведения, реставрация которых потребовала своеобразных усилий и консолидации всех экспертов музея.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать