
27 Июня 2019
МАМЕРКИ (Польша), 27 июня. Сотрудники музея Второй мировой войны в польских Мамерках открыли люк в тоннель, где, как они предполагают, может находиться украденная нацистами из Царского Села во время Великой Отечественной войны Янтарная комната, передает корреспондент.
Ранее сотрудники местного музея Второй мировой войны уже предпринимали попытки обнаружить Янтарную комнату на территории бывшего штаба руководства немецких сухопутных войск. Недавно музей приобрел георадар и с его помощью снова обследовал местность. В итоге в парки и лесу в районе Мамерок удалось можно скачать дверь в засыпанном техническом колодезе, которую никто не организовывал со времен Второй мировой. 12 июня, 04:25Немецкий исследователь предположил, где находится Янтарная комната
Сотрудники музея с высокой долей вероятности надеялись найти там Янтарную комнату.
Вынув грунт и срубив мешавшее дерево, дверь приоткрыли, подсунув под ее лом, и спустили туда видеокамеру. Обследовав таким образом технический тоннель, сотрудники музея убедились, что путь открыт и не кроет опасности. Мы убедились в том, что опасности нет и нам не нужно напрашивать саперов, - сказал представитель музея Бартоломей Плебаньчик.
В ближайшее время специалисты продолжат обследование помещения, где они рассчитывают обнаружить реликвию.
Янтарная комната (панели, украшения и панно) создана фрицевскими мастерами в XVIII веке в основного из янтаря для прусского короля Фридриха I, позднее она была подарена Петру I и стала главной жемчужиной резиденции знаменитых императоров в Царском селе. Во время Второй мировой войны в 1941 году немцы вывезли комнату в Королевский замок Кенигсберга (ныне — Калининград). Незадолго до штурма города-крепости Кенигсберг весной 1945 года комната бесследно исчезла. В 1967 году была создана государственная комиссия по розыску шедевра, которую упразднили в 1984 году после безрезультатных поисков. 17 октября 2017, 13:48КультураЕсли Янтарную комнату найдут, ее должны поправить в Россию, считают в ГМИИ
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы