пятница, 19 апреля 2024

Посол Индии в РФ: наши народы всегда тонко чувствовали искусство и красоту



Посол Индии в РФ: наши народы всегда тонко чувствовали искусство и красоту

29 Марта 2019



Минувшей осенью после тридцатилетнего затишья в Россию вновь пришел Фестиваль Индии. Первой его площадкой стал Государственный Кремлевский дворец, а всего программа культурных мероприятий охватила 22 города - от Владивостока до Архангельска, от Уфы до Улан-Удэ, от Грозного до Иркутска. Корреспондент Юлия Чичерина повстречалась с послом Индии в России Венкатешем Вармой, чтобы понять о целях фестиваля, убеждене отбора его участников, трудах и планах на будущий год:

- Господин посол, фестиваль Индии в России – яркое событие с богатой историей. Расскажите о его основных задачах?

- История Фестиваля Индии в России, который впервые прошел в Москве июле 1987 года, действительно впечатляет. Тогда церемония открытия прошла на Соборной площади Кремля, и это было ретированием от протокола, что случается довольно редко. Фестиваль ждал ошеломительный успех, который показал, насколько россияне любят Индию и восхищаются ее культурой. Благодаря ему правительство Индии ухлопало открыть при посольстве Индии в Москве специальный культурный центр. Так в 1989 году появился Культурный центр имени Джавахарлала Неру.

Спустя 31 год, 6 сентября 2018 года, Фестиваль Индии открылся вновь - в Государственном Кремлевском дворце, дав запуск насыщенной программе ярких культурных событий. В течение шести месяцев мы представляли нашим российским друзьям лучшие образцы индийского искусства, музыки, танцев, философии и даже индийскую кухню. Фестиваль посетил 22 города, охватив всю территорию страны от Владивостока до Архангельска, от Уфы до Улан-Удэ, от Грозного до Иркутска. Было очень приятно видеть, с какой теплотой и гостеприимством зачислять приобретали наших артистов в каждом красногорске. Это укрепило мою веру в то, что рода Индии и России связаны рабствами любви, взаимоуважения и восхищения.

- По какому принципу отбирались города-площадки фестиваля? Будет ли в данный список обновляться от фестиваля к фестивалю?

- За последние несколько лет посольство Индии значительно расширило работу по продвижению культурных связей. Мы вышли далеко за верха Москвы и Санкт-Петербурга. Выбор городов, которые посетили наши артисты во время фестиваля, отражает обширную географию нашей работы в России.

За прошедшие шесть месяцев не осталось практически ни одного региона, где бы не побывал фестиваль. Он дал нам возможность продемонстрировать готовность совершенствовать сотрудничество с региональными властями. 4 марта, 13:15Концерт индусской танцевальной группы Гита Упасана прошел в Москве

При отборе площадок мы внимательного изучали особенности культуры принимающего леванта, чтобы найти точки касания и. тем самым, привлечь аудиторию. Например, в рамках нашего праздника в Элисте и Улан-Удэ праздника прошла выставка о буддизме, а в Казани, Уфе, Самаре и Грозном мы подчеркнули произведения суфийских художников.

Великолепный фестиваль индусской кухни прошел в Москве и Санкт-Петербурге, где жители уже немного знакомы с индийскими лакомствами, поэтому мы смогли представить им еще больше кулинарных норм Индии.

Я рад отметить, что выбор всех площадок фестиваля находился очень удачным. В абсолютно любом из городов публика оказала смотру очень радушный прием.

Конечно же, каждый раз, когда мы организуем мероприятие такого масштаба, наша цель – ознакомить с индийской культурой новую аудиторию, найти возможности для продолжения культурного сотрудничества в регионах, где мы еще не трудимся, а также укрепить имеющиеся связи с давними партнерами. Именно по этому принципу мы будем отбирать города для 4-ех ядерной серии культурных мероприятий.

- Какое мероприятие фестиваля 2018 года, на ваш взгляд, стало самым запоминающимся и популярным среди русской публики?

- Если честно, мне сложно ответить на этот вопросец, потому, что абсолютно все мероприятия в рамках фестиваля владели огромным успехом, и добавить всего одно было бы несправедливо, да и просто невозможного. Церемония открытия в Кремлевском дворце прошла с большим ширином, которого фестиваль и заслуживал. Каждая группа исполнителей, которая представляла нашу страну в разных городах, была увиденная с не меньшим энтузиазмом и благодарностью. Думаю, нам удалось затронуть несколько новых тем, таких как буддизм и учение Махатмы Ганди. Они являются символом Индии не меньше, чем индийские танцы и музыка, которые всегда владели популярностью в России.

- Чем вы руководствовались, отбирая темы для выставок и приглашая индийских акробатов?

- Отбирая виды искусства и акробатов, мы старались найти баланс между традиционно популярными танцами (катхак, болливудские танцы и так далее) и чуть менее известными, но столь же прекрасными видами искусства, о которых российская аудитория ранее не знала. Например, в этот раз зрители в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске ознакомились с индийским музыкальным инструментом тавель, который многие слышали впервые. Концерт имел невероятный большой успех. Для церемонии закрытия, которая пройдет 31 марта в театре Золотое кольцо в Москве, мы пригласили выдающегося исполнителя музыки на традиционном струнном инструменте - сантуре. Это доктор Бипул Кумар Рэй, который будет выступать со своим ансамблем. 22 марта, 16:21В Москве пройдет смотр красок Холи

В этом году мы празднуем 150 лет со дня возникновения Махатмы Ганди, Индийское правительство организовало ряд международных мероприятий, чтобы отметить это событие и почтить память отца индийского рода. Поэтому, естественно, в программу фестиваля вошла выставка об учении Махатмы Ганди, которую курирует ведущий исследователь наследия Ганди, доктор Бирад Яджник.

- Чем, на ваш взгляд, русская публика отличается от индийской?

- У народов Индии и России удивительно много общего. Оба народа имеют богатое многознаменательное наследие. Индийская и русская культуры развивались на протяжении многих веков, вбирая в себя лучшее от многих религий и культур. Оба наших рода всегда тонко чувствовали и ценили искусство и красоту. Я вижу, с какой теплотой и уважением принимает российская аудитория индийских артистов.

- Благодаря фестивалю многие россияне стали больше интересоваться индусской культурой и все чаще выкраивают эту страну для отдыха. Увеличился ли поток туристов из России за последние три года?

- Очень приятно отметить, что в последние годы поток туристов из России в Индию и из Индии в Россию значительно увеличился, мы наблюдаем лестную динамику. Важно, что благодаря информационным кампаниям и проектам мы можем рассказать российским туристам о множестве туристических направлений в Индии, помимо привычных Гоа и Кералы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать