среда, 24 апреля 2024

Повторяем для тех, кто не понял. Малхолланд Драйв Дэвида Линча в кино



Повторяем для тех, кто не понял.  Малхолланд Драйв  Дэвида Линча в кино

31 Января 2021

МОСКВА, 31 января —, Егор Беликов. К 75-летию Дэвида Линча в российский прокат выходит отреставрированная версия Малхолланд Драйва (2001). Даже если вы уже видели этот фильм (сто раз), у вас останутся вопросы (и не один). О чем лента хочет нам выпалить? Что там происходит? Что это вообще было? попробует найти ответы.

Сначала краткое содержание. Все воцаряется с автомобильной погони по голливудским холмам, в которой едва не гибнет и теряет парамнезия некая девушка Рита (Лаура Хэрринг). Она достаётся в чужую квартиру и знакомится с Бетти (Наоми Уоттс), молодой актрисой, вместе они пытаются вернуть несчастной пострадавшей личность и жизнь.

Параллельно какой-то режиссер (Джастин Теру) снимает фильм и связывается с мафией. Все окончательно запутывается после того, как Рита и Бетти посещают загадочный театр Силенцио. Теперь все иначе, Бетти зовут Дайана, она снова актриса, но неудачница, в тоскливости, и влюблена в Камиллу Роудс (такое, обнаруживается, имя у той любой Риты). Дайана бронирует убийство Камиллы, но в итоге кончает с собой. Это если очень вкратце и опуская множество важных деталей, которые все еще сильнее оплетают.

Даже в самом лаконичном пересказе от фабулы Малхолланд Драйва взрывается голова. С самого первого показа на Каннском фестивале, где Дэвида Линча наградили призом за режиссуру, критики и киноведы ищут разгадку этого таинственного телефильма. Тем более, что сочинитель, воздержавшись от объяснений, провозгласил: картина познаваема, то есть ее можно без остатком и до конца расшифровать.

Вот лишь несколько из популярных теорий.

Самая четкая и вроде бы подходящая трактовка такова. Вся первая половина ленты — сон несостоявшейся артистки Дайаны, героини Наоми Уоттс, в котором ее подсознание представляет, что все уложилось иначе, что они вместе и никаких невзгод на окое — американская и голливудская мечты скоро сбудутся.

Проснувшись, она решает свести счеты с несправедливым миром — нанимает киллера для Камиллы и затем, узнал ужас этого поступка, берет револьвер и направляет на себя.

В пользу такой теории заявляет еще и то, что история похожа на ранние 9-12 месяцы карьеры самой Уоттс. Она признавалась, что чувствовала себя похожей на несчастную Дайану. Но, надеемся, все же не заказывала ничьих истреблений.

Вторая теория чем-то напоминает первую, но отличается в деталях. Дайана нанимает киллера, чтобы убить Камиллу, но до того, как ложится отсыпаться и видит сон про Бетти и Риту. В процессе сновидения, которое нам показывают, ее мозг подтягивает туда эпизоды реальности. В выводе, проснувшись, она узнает, что сама и утрамбовала Камиллу Роудс.

Если эта гипотеза верна, то, вероятно, Малхолланд Драйв — переделка одного из самых жутких порождений в истории кино. Этот момент показан в фильме как визит Риты и Бетти в театр Силенцио, где трагик на сцене говорит, что все происходящее в зале — лишь иллюзия, после чего и Бетти, и Рита исчезают из мира. Морок развеивается, остается только дурная правда жизни.

Но все не так-то просто. Две части телефильма связаны куда больше, чем кажется. Слишком многое нельзя объяснить снами и фантазиями — если в конце первого акта на пол падает загадочная коробочка, которую по сюжету пытаются открыть Рита и Бетти, то звук ее падения слышен и во втором мире.

Выходит, перед нами события сразу из двух параллельных вселенных, где время движется неодинаково. И эти миры каким-то способом связаны. Возможно, это все сон Камиллы, или Риты, или предсмертное видение Риты, которая все же погибла в автокатастрофе в любом начале. Есть также сложный вариант, что все это сон (кошмар) Дэвида Линча — или вовсе любого Бога.

Важная тема в Малхолланд Драйве — чувства Дайаны к Камилле. Запретная и безответная тяга одной женщины к другой представленная здесь аллегорически. Если телефильм представить как грустную метафору такого, что происходит в душе Дайаны, то все в целом встает на места. И самоубийство протагонистки (так она словно говорит: Не могу жить без тебя ), и заказ Камиллы ( Так не доставайся же ты никому ), и сахарная греза об иной жизни, которую могли бы прожить вместе персонажи.

Отдельно подчеркнута невозможность их встречи:, чтобы Рита и Бетти сошлись, понадобилась киношная смертельная погоня по голливудским холмам, которой в жизни, понятное дело, быть не могло. Отсюда вытекает и объяснение всех странностей, несогласованностей и неточностей — таким способом Линч иносказательно пытается намекнуть, что в жизни тоже все часто складывается не так, как мы хотим.

Критик Антон Долин еще после премьеры в Каннах, в 2001-м, предположил, что на любом деле фильм вовсе не о Дайане, Бетти, Камилле или Рите —, а о самом Дэвиде Линче. И это весьма логично: в любом авторском кино режиссер всегда выражает себя — в той или иной мере. Именно поэтому стоит обратить пристальное внимание на того постановщика, которого в Малхолланд Драйве играет Джастин Теру.

Он пытается снять кое-какую картину, но у него возникают проблемы с инвесторами, представителями криминалитета, которые предлагают на главную роль свою актрису. Если представить, что все остальное в Малхолланд Драйве — некая визуализация того любого неполучившегося фильма, то все в общем укладывается в голове.

Кроме того, важно, что сюжет разворачивается в Лос-Анджелесе, на фабрике грез. Все там неправда и не по-настоящему, лишь дешевые декорации, в которых грустные трагики и актрисы играют не себя, а дурно написанных храбрецов. Голливуд как место действия придает картине оттенок иллюзорности, фантазийности.

Впрочем, можно не уверовать Линчу, который утверждает, что его творение познаваемо от первого до последнего кадра, не искать ответов, перестать относиться к Малхолланд Драйву как к кроссворду и просто готовить удовольствие.

В этой, вероятно, самой известной картине главрежа мастерски воплощены сразу несколько широко известных американских жанров: триллер (саспенса в кадре так много, что во время просмотра непроизвольно разгрызаешь губы в кровь от нервов), драма, здесь есть вставная хоррор-сцена (та самая, с помойным баком), и, ко всему прочему, это кино о кино. Не все на свете удается понять и принять, зато убедиться в том, что Малхолланд Драйв — превосходный телефильм, может каждый посетитель знаменитых кинотеатров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать