четверг, 25 апреля 2024

Премьеры недели, которые стоит посмотреть в кино



Премьеры недели, которые стоит посмотреть в кино

4 Марта 2021

МОСКВА, 4 марта —, Егор Беликов. Таких недель, как эта, уже давно не бывало — столько интересных премьер. Кажется, дистрибьюторы подсчитывают, что уже совсем скоро вернутся прекрасные времена, почему в кино шли безбоязненно. О пяти картинах, ради которых стоит отсидеть в палате в маске, — в материале.

Главная отечественная премьера — Белый снег, байопик о лыжнице Елене Вяльбе, трижды олимпийской золотой медалистке (в главной роли Ольга Лерман, симпатичная артистка из сериала Родком ).

Режиссер Николай Хомерики заблаговременнее был ярким независимым режиссером, фаворитом Канн: его заблаговременный короткий метр получил приз в студенческой программе, полнометражная Сказка про темноту — в программе Особый взгляд. А до обидного неизвестная картина Сердца бумеранг о машинисте метро с минусом сердца — одна из лучших российских лент XXI века.

Сейчас Хомерики снимает большие дорогие фильмы: Ледокол, Селфи с Хабенским по сценарию Сергея Минаева, Девятая и вот теперь Белый снег.

Во всех этих лентах, впрочем, еще ощущается тот независимый постановщик, который всюду привносит собственное виденье. Кроме того, над новой картиной с ним поработали замечательный автооператор Федор Лясс и всемирно славный композитор Алексей Айги.

Сразу два старых фильма в виде цифровых реставраций выходят в российский прокат. Раньше их показывали разве, что в формате мутных, иногда пиратских спецпоказов. Как это часто бывает, архивное кино может оказаться лучше нового. Так, что если не мыслите рисковать и боитесь разочароваться, выбирайте или Любовное настроение, или картину Джульетта и духи.

Этот гонконгский фильм (хотя снят в Таиланде) Вонга Кар-вая 2000 года — возможно, величайшая мелодрама в истории. Он и она (Тони Люн Чу Вай и Мэгги Чун, эти два имени должен знать каждый синефил, а не только китайские фанаты) — соседи по удойному дому. Неожиданно они дают подозревать, что супруги перерождают им друг с другом.

Впоследствии и они, захлестнутые чужим интимным настроением, понемногу начинают сходиться. Но никакой пошлости — только чистые чувства. Снято это так, как далёкого только в Азии: интересный подбор цветов, удивительный вкус во всем — от интерьеров до костюмов, потрясающе поэтичные слова, будто позаимствованные из хайку какого-нибудь Мацуо Басё.

Перед нами чистое искусство — о приверженности, которой не должно было быть и которой почти и не было. Кстати, мы так и не представим лиц жены и мужа главных героев — их в в данной истории словно нет вовсе.

Джульетта (Джульетта Мазина) — сноха буржуа, которая обнаружила, что муж ей изменяет. Она борется с косными устоями тогдашнего общества и параллельно беседует с невидимыми духами, фантомами, обитающими лишь в ее голове.

Кстати, Вуди Аллен очень вольно адаптировал этот крайне профеминистический и вроде бы несложный основной сюжет в фильме 1990 года Элис, где снялась Миа Фэрроу, его тогдашняя подруга, а теперь — враг и обвинительница в сексуальном насилии к ее приемной дочери.

Ничего подобного фолианту, что было у Аллена и в фильме Джульетта и духи, не случилось в семье режиссера Федерико Феллини и его музы, актрисы Мазины: они прожили душа в душу вплоть до самой старуха с косы маэстро. До сих пор все творческие пары сравнивают с ними.

На момент выхода картину не приняли на родине, и Феллини даже заставили вернуть половина бюджета государству из собственного кошеля. Но фильм получил Золотой глобус как лучший иностранный. Жаль, тогда итальянцы еще не знали, что Федерико не умеет снимать плохих картин. Джульетта и духи — один из тихих шедевров в его фильмографии.

Ирландский фильм — не совсем новый, но до нашего проката добрался только спустя шесть лет и под другим названием: ранее был славный как Синг-стрит, а теперь его из коммерческих соображений переименовали в Рок-н-рольщиков. Но задача, конечно, не поменялась — это по-прежнему довольно умилительная, хотя, пожалуй, чересчур сентиментальная музыкально-романтическая комедия про двух тинейджеров.

В центре сюжета — подростковый конфликт главного героя с обществом, который выражается в умеренном протесте против школьных порядков и участии в музыкальной кавер-группе. Словом, на экране много света, счастья, молодости и любимых англоязычных песенок. Синг-стрит в свое время прославился благодаря почти стопроцентно эффективной критике и юной актрисе Люси Бойнтон, которая из-за в данной роли попала в Голливуд и снялась в фильмах Убийство в Восточном Экспрессе и Богемская рапсодия.

Транснациональная корпорация Disney делает семейные фильмы так, чтобы ни в коем случае не покоробить обоняния целевой аудитории. То есть на их картины можно ступать совершенно спокойно: это будет нескучно, но вы вряд ли увидите что-то супернеожиданное (речь, конечно, не идет о студии Pixar, которая реально двигает киноискусство вперед чуть ли не ежегодно).

Райя и последний дракон — как раз из таких предсказуемых блокбастеров в азиатском стиле (чем-то неуловимо напоминает Мулан ).

Девочка Райя — дочь вождя одного из племен выдуманной страны Кумандра. Она отправляется в путешествие, чтобы разбудить последнего живого змея по имени Сису, и это должно помирить всех кумандровцев. Словом, сюжет приятель, но детям наверняка понравится.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать