четверг, 28 марта 2024

Премьеры октября: Альцина в Большом театре и Ричард III в Вахтангова



Премьеры октября:  Альцина  в Большом театре и  Ричард III  в Вахтангова

21 Сентября 2017

МОСКВА, 21 сентября Октябрь полноценный месяц нового величавого сезона и поклонникам оперы, драмы и балета предстоит трудоемкий выбор: Большой театр изобразит оперу Генделя Альцина, Мариинский театр подготовил две премьеры, а московский театр имени Пушкина предложит зрителям новый спектакль для семейного просмотра.

БОЛЬШОЙ ТЕАТР

Большой театр изобразит оперу Георга Фридриха Генделя Альцина. Это будет совместная постановка ГАБТа с Международным оперным показом Экс-ан-Прованс. Режиссер, уже известный российскому зрителю, Кэти Митчел.

После гастролей фестиваля Экс-ан-Прованс московская публика с нетерпением ждет встречи с работой Кэти Митчел. Опера Альцина в ее постановке продолжение нашего сотрудничества с прославленным фестивалем и возможность представить в России шедевр Генделя, сказал Музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев.

Продолжит работу Международный фестиваль современного танца Danceinversion, начавшийся в конце сентября. В октябре ирландская компания Teac Damsa представит свою необычную версию знаменитого Лебединого озера. Балет, поставленный на северо-ирландскую народную музыку в исполнении трио Slow Moving Clouds, будет предъявленный на сцене Театра Наций 10 и 11 октября.

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР

В октябрьской афише Мариинского театра две премьеры, кинопоказ и гастроли Национальной оперы Эстонии.

Первой оперной премьерой сезона в Мариинском театре станет Бенвенуто Челлини Гектора Берлиоза в постановке режиссера Василия Бархатова. Либретто оперы создано по мотивам биографии Челлини Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим во Флоренции. В ней повествуется о жизни флорентийского скульптора, кой прибыл в Рим в разгар карнавала по приглашению папы Римского для создания статуи Персея. Премьера состоится 27 октября.

Петербургская премьера оперы (в концертном исполнении) Написано на коже британского композитора Джорджа Бенджамина будет представлена 22 октября в Концертном зале. В основе произведения средневековая легенда, рассказывающая о трагической истории любви. Эта премьера станет кульминацией ХVII фестиваля Международная неделька консерваторий, часть которого привычного проходит в Мариинке.

На исторической сцене театра пройдут гастроли Национальной оперы Эстонии. Будут показаны: балет Эдуарда Тубина Домовой в хореографии Марины Кеслер и опера Генделя Ринальдо в постановке Уильяма Релтона. Спектакли пройдут 23 и 24 октября.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко восстанавливает в новой редакции оперный спектакль Обручение в монастыре Сергея Прокофьева. Либретто Прокофьева и Мендельсон-Прокофьевой на основе либретто Ричарда Бринсли Шеридана к опере Томаса Линли Дуэнья.

Музыкальный руководитель постановки выдающийся русский дирижер Александр Лазарев, для которого это будет четвёртая совместная работа в стенах Музыкального театра совместно с художественным руководителем театра Александром Тителем, режиссером спектакля и его со-постановщиком Людмилой Нелетовой. Автор сценографии и костюмов Владимир Арефьев. Премьера состоится 7 октября на основной сцене.

Возобновление оперы Обручение в монастыре один из этапов подготовки к фестивалю сочинений какого-либо из важнейших композиторов в жизни Музыкального театра Сергея Прокофьева. В следующем сезоне планируется возобновление Войны и мира, в репертуар вернутся Каменный цветок, Любовь к трем апельсинам, Золушка.

В спектакле Обручение в монастыре, премьера коего состоялась в 2000-ом году и прошла с триумфальным успехом, в новой версии будут заняты ведущие артисты Музыкального театра и приглашенные солисты из ГАБТа. В их числе Сергей Балашов, Лилия Гайсина, Дмитриев Зуев, Наталья Зимина, Лариса Андреева, Денис Макаров, Андрей Батуркин.

ВАХТАНГОВСКИЙ ТЕАТР

Театр им. Вахтангова представляет спектакль по одной наиболее популярной пьесе из десяти хроник Шекспира Ричард III, издававшейся при жизни автора шесть раз. Премьера, которая пройдет на Новой сцене, запланирована на 7 октября. Для постановки в Вахтанговский театр приглашен режиссер Автандил Варсимашвили.

Пьеса Ричард III гениальна. Это энциклопедия власти, учебник державной силы, пособие по захвату трона. Шекспир абсолютно точного показал характер диктаторов всех кратковременный и народов. За несколько веков до Наполеона, Гитлера, Сталина и других захватчиков власти, он словно предсказал нам их появление. В то же время Шекспир мифическим точно описал психологический процесс разложения личности диктатора, когда тот уже по горло в крови, и в его повседневности больше нет главной цели… Меня волнует именно эта тема: как живется человеку, когда в его жизни нет настоящей цели, сказал Варсимашвили.

Театр Шекспира это театр лицедеев, способных мгновенно сбрасывать с лица одну маску и тут же надевать другую. Ему в отличие от других авторов, не нужна обычная психологическая правда ему нужна только театральная правда. Стиль Шекспира именно театральность в истинном смысле этого термина, подчеркнул Варсимашвили.

Режиссер поблагодарил своего старшего друга, незаурядного режиссера Римаса Туманиса за возможность ставить Шекспира в Вахтанговском театре, где, как нигде, знают цену подлинной натянутости. В спектакле заняты клоуны театра: Максим Севриновский, Ольга Тумайкина, Анна Антонова, Ксения Кубасова, Игорь Карташев, Сергей Пинегин, Юрий Поляк и другие.

ТЕАТР НАЦИЙ

В середине октября в Театре Наций состоится необычное событие. Впервые в театре состоится премьера художественного фильма ВМаяковский режиссера Александра Шеина, посвященного одному из крупнейших русских поэтов прошлого века.

В конце месяца в Новом пространстве театра Наций пройдет программа Любимов 100, посвященная юбилею выдающегося русского режиссера Юрия Петровича Любимова. Лекции и видеопоказы в рамках этого проекта, помогут зрителям не только вспомнить самые яркие страницы истории Театра на Таганке, но и познакомиться с уникальными архивными записями репетиций и спектаклей Юрия Любимова. Многие из записей будут впервые показаны публично.

ТЕАТР ИМ. ПУШКИНА

Первой премьерой сезона московского театра им. Пушкина станет сказка Три Ивана спектакль для семейного просмотра. Режиссер спектакля Игорь Теплов, автор Юлий Ким, композитор Геннадий Гладков, художник Анастасия Александрова. Премьера состоится на основной сцене театра 15 октября.

У царя Аггея родился первенец. В тот же день появился на свет мальчик у ключницы Варвары. А в капусте нашли именинника малыша. Всех троих назвали Иванами… Это история о доброте и честности не оставит равнодушными и взрослых и малышей. В свое время этот сюжет покорил сердца зрителей в киносказке Юлия Кима и Михаила Юзовского После дождичка в четверг. Театр надеется, что театральная сказка Три Ивана станет не менее популярной.

Это мой дебют в качестве кинорежисера на сцене театра. Мы долго искали материал, кой бы был с одной стороны интересен мне, а с другой подходил театру. И остановились на этой чудесной легенде. Три Ивана. Написана она Юлием Кимом, человеком с прекрасным чувством юмора. С таким материалом интересно работать, сказал новости Теплов.

По словам режиссера, эта сказка когда-то давно шла в театре Маяковского, но сейчас в репертуаре столичных театров ее нет.

По мнению кинорежисера, в спектакле удачное распределение ролей, в которых занята в основном молодежь. У нас молодая история. Все артисты поют и танцуют, включил постановщик.

В спектакле заняты артисты театра: Дмитрий Власкин, Артем Ешкин, Константин Похмелов, Наталья Корогодова, Алексей Рахманов, Таисия Вилкова. Анастасия Мытражик и другие.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать