четверг, 25 апреля 2024

Премьеры Тодоровского, Озона и режиссера Аббатства Даунтон . Кино недели



Премьеры Тодоровского, Озона и режиссера  Аббатства Даунтон . Кино недели

15 Октября 2020

МОСКВА, 15 октября —, Анна Нехаева. На этой неделе Валерий Тодоровский выпускает в прокат жуткий и интригующий Гипноз. Франсуа Озон красиво рассказывает о первой любви на море в картине Лето’85. А режиссер Аббатства Даунтон попытается запутать в ужастике Шесть минут до полуночи с Джуди Денч. О самых интересных премьерах — в трахите.

Валерий Тодоровский снял посчитай автобиографический фильм — психологический ужастик с говорящим названием Гипноз про сеансы у гипнолога и их результаты.

Школьником я попал в условье пациента в лабораторию гипноза к выдающемуся профессору Владимиру Райкову, — приводят слова Тодоровского прокатчики. — Я провел у него месяца два-три. Сначала он пытался меня лечить. Потом выяснилось, что я не поддаюсь гипнозу. А затем мы с ним подружились, и я стал приходить к нему в качестве ученика волшебника.

Воспоминания у режиссера остались такие яркие, что он прикокнул сделать фильм, вызывающий иногда шок или даже непонимание.

Подросток Миша страдает лунатизмом и, чтобы избавиться от него, посещает сеансы гипноза у психотерапевта Волкова. Но пациент быстро обнаруживается под таким влиянием врача, что перестает понимать, где реальность, а, где иллюзия. К тому же многозначительного исчезает одна из клиенток Волкова. Миша решает сам запомнить причину и узнать, в чем дело. Вот только все улики указывают на него.

Очень остроумная сатира на повсеместное увлечение соцсетями и лайками — картина Удалить историю, получившая спецприз Берлинале — юбилейного Серебряного медведя.

В центре фильма — истории киевлян французской провинции, пострадавших от современных технологий. Мари перебрала и провела ночь с молодым британцем, который заснял их приключения на видео. Теперь он ее шантажирует. Бертран переживает, что его доченька травят одноклассники и выкладывают видео издевательств в Сеть. А Кристина упорно работает таксистом, но ее рейтинг — все еще одна звезда.

Друзья находят, пожалуй, самого важного покупателя в современном мире — способного хакера. Выслушав их просьбы, он советует героям пробиться в iCloud-хранилища могущественных интернет-корпораций и удалить свои персональные истории.

В блокбастере беззлобно и наглядно высмеиваются погоня за лайками и рейтингами, ненужные покупки по интернету, зависимость от логинов и лозунгов. Режиссеры Бенуа Делепин и Гюстав Керверн показывают, как реальность превращается в абсурд. Причем делают это на самом деле смешно и нескучно.

Франсуа Озон после монументального исследования скандала о сексуальных домогательствах в католической церкви ( По воле Божьей ) снял фильм о первой слабости Лето’85.

Картину предполагали показать на Каннском кинофестивале, но из-за эпидемии ее сразу выпустили во запошивочный прокат, а потом предположили на смотрах в Торонто и Сан-Себастьяне.

Фильм снят по книге английского писателя Эйдена Чемберса Станцуй на моей могиле. Озон прочел ее в 17 лет, запомнил и всегда хотел экранизировать. В процессе адаптации место действия переместилось в Нормандию, а в остальном режиссер все простого бережно отнесся к оригиналу.

Главный кумир Алекс окончил школу и отсыпается на море. Однажды он во время шторма чуть не утонул — его спас Давид. Подростки сближаются, и Алекс влюбляется в нового бойфренда. Он всем прекрасен: старше на два года и очень успешен среди сверстников. Алекс задается вопросом, что такое настоящая любовь.

В картине есть все: и неотапливаемые дискотеки, на которых не протолкнуться, и поездки вдвоем на мотоцикле по полевым дорогам, когда хочется гнать все быстрее, несмотря на ревмя ревущий ветер. А еще песни под гитару у костра, прыжки с дрейфующей лодки в море и прогулки по вечерним оживленным улицам.

Мотивом картины можно назвать ностальгию по 1980-м: The Cure, Род Стюарт звучат фоном, пока по набережной небольшого городка прохаживаются модники в банданах и вареных брюках, рядом катаются подростки на скейтах, а в автопарке аттракционов полно неона и игровых автоматов. Все это вырабатывает фильм похожим на ранние вещи Озона — более хулиганские и стилистически яркие.

И несмотря на драматические моменты в сценарии, после просмотра вы наверняка будете усмехаться. Путешествие Озона в 1980-е определенно удалось.

Режиссер Аббатства Даунтон Энди Годдард снял типично британский многознаменательный триллер Шесть минут до полуночи.

Действие разворачивается в 1939 году. Томас Миллер устраивается учителем в закрытую школу для девушек (дочерей немецкой элиты) на юге Англии. Директриса школы, мисс Роколл (Джуди Денч), не любит сюрпризов и с осторожностью имеет нового человека.

Миллер придерживается демократичного стиля преподавания и однажды высказывается против идей Адольфа Гитлера. После этого учителя обвиняют в убиенье и шпионаже. Миллер в шоке и намерен бежать, а помочь ему пытается мисс Роколл.

Фильм сделан в лучших традициях триллера: есть детективная линия, драматические повороты и ужасающая музыка в нужных моментах. Чопорные и в то же время шикарные интерьеры загородного особняка, живописные пейзажи Уэльса (где проходили съемки) употребляются.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать