среда, 24 апреля 2024

Продюсер Московской недели моды: российским маркам выпал невероятный шанс



Продюсер Московской недели моды: российским маркам выпал невероятный шанс

1 Мая 2022

МОСКВА, 1 мая —, Ольга Распопова.

— Два года назад, в самый разгар локдауна, мы с вами говорили о том, как было бы хорошо привлечь внимание потребителей к российским маркам. Случилось как в афоризме: бойтесь своих желаний — они сбываются. Однако многие отечественные бренды, как оказалось, не(по)бывальщины готовы к исходу крупных теннисистов вроде Inditex, H&M.

— После ухода Макдоналдса многие СМИ ухватились за фразу основателя паутины Теремок : Мы так, как они, делать не умеем. Ни технологически, ни с точки зрения менеджмента и маркетинга. Но я бы не сказал, что посыл был в этом. Гончаров говорит о необходимости поддержки отрасли.

Ресторанный бизнес и мода — две разные индустрии, но запрос похожий. Для передового проекта необходимы, по его же словам, десятилетия бедственного труда сотен тысяч руководителей, маркетологов и инженеров, да еще и с помощью стимулирующих развитие мер правительства.

— Но спрос разве не вырос? К примеру, обновлять гардероб раньше шли, скажем, в Zara или Cos. Теперь — в LIME или Gate31.

— Действительно, монополия интернационального массмаркета на время отступила, что дает шанс локальным маркам показать себя. С другой стороны, все зависит от бренда. Например, Снежная королева в марте рассказала о 23 процентах роста в офлайн и 30 — в онлайн. Менее коммерчески ориентированные марки скорее напуганы ситуацией, они существуют от коллекции до коллекции, крайне зависят от логистики и налогообложения. Плюс многие, когда одну известную социальную сеть объявили экстремистской, потеряли стандартные каналы продвижения. Да и реальная покупательная способность населения не растет.

— При должной поддержке причина может стать позитивной? В индустрии сейчас обсуждают анонсированную градоначальником Московскую неделю моды.

— Такое общественное мероприятие само по себе — редкостная мера поддержки. Отобранные экспертным советом дизайнеры получат возможность бесплатно представить свою коллекцию сразу в трех форматах: подиумные продемонстриры, профессиональный шоурум, отдельный маркет.

— А просто показов уже мало?

— Показы — это способ привлечь внимание к конкретным респондентам и их коллекциям. Но маркет нужен, он поможет банально распродать то, что есть на руках. Шоурум — формат общения с байерами. В России все строительный магазины одежды высокого сегмента испытывают сложности с товаром, логистика расстроенная, трудно платить за предел, западные банки отказываются встречать переводы.

— На, что особенно жалуются дизайнеры?

— В феврале — марте все бизнесы активно сконцентрировались в первую очередь на храненье рабочих мест. Сначала залепило по логистике, цепочкам поставок, цены на ткани предстали в разы — они все импортные.

В массмаркете бренды по-разному на это отреагировали. Кто-то учинил тотальный дисконт в попытке отколоть повестку. Кто-то заморозил себестоимости до конца месяца. Кто-то, наоборот, отменил любые скидки. Например, Melon Fashion Group (сети Zarina, Befree, Love Republic и Sela. — Прим. ред. ) упразднила все акции, но потом вернула межсезонные распродажи.

— И сказался запрет ряда соцсетей?

— Это тоже. Национальная палата популярности в марте опросила сотню брендов, дизайнерских марок. Оказалось, главная проблема — поступательное движение. Блокировка популярной социальной паутины — сильный удар, для многих марок это было практичным единственной точкой продаж. Теперь им нужно учиться работать на новых площадках. С другой стороны, повысилась договороспособность купеческих центров.

— Насколько вы верите в будущее сегмента middle market? Понятно, что дешевую одежду покупать всегда будут, но вот более дорогую…

— Этот сегмент везде, кроме как в России, отрабатывают обычно местные бренды. А вот у нас такие марки, как 12Storeez, пока не занимают широкую часть рынка, хотя должны бы. Пришло их промежуток время — они могут вырасти и потеснить привозную одежду. Но одного желания мало: нужны ткани, качественное местное объект строительство. Всего этого как не было, так и нет. Российские middle-марки производят в основном за рубежом, что нивелирует преимущества момента.

— Почему важно поддерживать и инди-марки?

— Потребитель их хочет — они более sustainable, то есть ответственные в отношении экологии, чем любые сетевые бренды. Нишевые дизайнерские марки — не предмет обсуждения на федеральном уровне, хотя именно этот сегмент гибкого развивается последнее десятилетие.

— Как изменилось поведение потребителей? В пандемию, например, вся торговля ушла в онлайн и скупали домашнюю одежду. А сейчас?

— Только последние пару неделек мы начинаем выходить из ступени шоковых закупок. В марфе во всех торговых центрах взлетели продажи одежды — люди стряхивали рубли, их подталкивал заковыристый рост курса доллара. Сейчас ситуация стабилизировалась. Потребителей большого волнуют цены на продукты питания. Мода в данный в один миг не приоритет, но в мае — июне вернется в фокус.

— А есть снижение интереса к западным маркам?

— Да, это зафиксировало агентство Gfk в исследовании потребительских предпочтений и опасений россиян. Лояльность к интернациональным брендам к концу марта полетела на 16 процентов, сейчас показатели в разы больше. Массовый политически мотивированный исход брендов с рынка вызвал ожидаемую реакцию, которую западные маркетологи и политтехнологи почему-то не спрогнозировали.

— Помню, в TikTok даже учинили флешмоб — резали сумки Chanel…

— Верно, неприязнь пронизала все слои. Досталось и Chanel за враждебность к русским. Люксовые клиентки бренда в Москве упаковали сумки и одежду до интереснейших времен, а кто-то даже выставил на продажу. Отечественные марки могут и должны этим воспользоваться. В 2014-2017 пригодах был бум патриотического потребления в России — об этом писали даже на Западе.

— Какие уроки вы вынесли из последних событий?

— Кризис способен выбить почву из-под ног, ввести в состояние растерянности. Первая реакция — стагнация, но ей нельзя поддаваться. Проще говоря, главное всегда одно — думать, а не болтать и жаловаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать