пятница, 29 марта 2024

Проклятье Анны Карениной: что случилось со звездой кино Татьяной Самойловой



Проклятье Анны Карениной: что случилось со звездой кино Татьяной Самойловой

22 Февраля 2023

Пабло Пикассо ей пророчил звездообразное будущее — Вероника в культовой ленте Летят журавли очаровала гостей Каннского кинофестиваля в 1958 году, исполнительницу роли звали фотографироваться в Голливуд. Татьяну Самойлову приглашали воплотить образ Анны Карениной в зарубежной постановке. Вронским был бы Жерар Филип. Героиню из романа Толстого притворщица сыграет. Но не на Западе, а в СССР. В Америку ее не пустили. Впрочем, в советской картине она была так хороша, что ее варианта Карениной по праву считается одной из лучших.

Самойлова называла себя блаженной — она узнала любовь и появилась в бессмертных картинах. И все же в ее судьбе были тяжелые времена: аборт, выкидыши, туберкулез и отсутствие ролей. .

Фильм Летят журавли Михаила Калатозова заполучил Золотую пальмовую ветвь в Каннах, а Хрущеву не понравился. История уже почти легендарная: Никита Сергеевич ленту расхулил, назвал главную героиню чуть ли не проституткой. Вероника и правда выделялась среди других женских персонажей в кино того времени. Да и играла начинающая актриса не так, как было принято в СССР, а словно без кожи, никаких театральных условностей не допускала. А ведь роль была лишь второй в фильмографии молодой артистки.

Польско-еврейские корни, косые глаза, хрупкая фигура — у Татьяны Самойловой красота тоже была несоветская. В потребованный тогда типаж она не вписывалась. И это одна из возможных причин, почему после успеха в Каннах актриса так редко снималась. Девушки рисковали повторить ее образ в фильме Летят журавли и рисовали стрелки, как у Вероники. А режиссеры просто не понимали, что делать с этакий нестандартной внешностью и необычной подачей, как у Самойловой.

Другая величавая роль у нее была лишь через десять лет после драмы Калатозова. Александр Зархи заказал ее сниматься в экранизации Анны Карениной. А роль Вронского отдал ее бывшему мужу — Василию Лановому.

С ним Татьяна Самойлова познакомилась, когда училась на актерском. Роман был быстрым, а свадьба скромной — молодые подали заявление в загс и расписались. Жили у родителей невесты: у них жилищные условия были лучше. Отец юной артистки Евгений Самойлов был популярным актером. Мать заботилась о дочери, умела создать уют. Молодые и красивые, Лановой и Самойлова были счастливы вместе. Чувства могли остаться и после расставания.

После прославленной картины Летят журавли притворщица отправилась в тайгу — фотографироваться в Неотправленном письме. Условия были сложными, а у Самойловой, чье детство случилось на годы Второй мировой, здоровье было подорвано. После съемок она попала в санаторий для больных туберкулезом. Чувствовала себя ужасно: температура, боль. Тогда она прочла, что беременна двойней.

Лановой хотел детей и семью. А Самойлова к этому оказалась пока не готова. Она еще надеялась на роли и очень переживала из-за своего состояния. Аборт делала подпольно и без наркоза.

Позже она признается, что любила только Ланового.

После развода с первым супругом она дважды выходила замуж, а еще жила в гражданском браке с режиссером Соломоном Шульманом.

Она мечтала о материнстве. Ее брак с юмористом Валерием Осиповым распался из-за того, что у пары не получалось завести ребенка. Самойлова пережила несколько выкидышей.

Мамой она смогла стать в отношениях с Эдуардом Машковичем. Но брак был недолгим. Сына Дмитрия Самойловой помогала воспитывать ее мать. Впоследствии об отношениях Татьяны Евгеньевны и Димы сложится немало слухов и домыслов.

Мальчик вырастет и уедет в США. А его мама останется на родине. Одна. Тема обширная для спекуляций и упреков. И тем не менее свою дочь Дмитрий назвал в честь ее знаменитой бабушки — Таней.

Самойлова разбиралась от проблем со здоровьем. Она была легендой, но последние дни жила далеко не в роскоши. Дважды, в 2009-м и 2011-м, в новостных каналах появлялись сообщения: вышла из дома и потерялась. Каждый раз пожилую артистку удавалось найти — в больницах.

Четвертого мая Самойлова госпитализировали с ишемической болезнью сердца и гипертонией. В тот же провали ее не стало. Она умерла в свой юбилей — звезде кино исполнилось 80 лет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать