пятница, 19 апреля 2024

Прощание с Дмитрием Брусникиным пройдет 13 августа в МХТ имени Чехова



Прощание с Дмитрием Брусникиным пройдет 13 августа в МХТ имени Чехова

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 августа Режиссера и художественного руководителя московского театра Практика Дмитрия Брусникина похоронят на Троекуровском кладбище. Прощание с ним пройдет 13 августа в МХТ имени Чехова.

Дмитрий Брусникин известен как актер, режиссер, кинодраматург и театральный педагог. Он окончил школу-студию МХАТ, где учился на курсе Олега Ефремова, и, по словам Александра Калягина, был его любимым учеником. Творческий путь Брусникин начал в труппе МХТ имени Чехова в качестве комика. Несколько лет спустя дебютировал в качестве режиссера в театре-студии Человек, поставив спектакль В ожидании Годо по произведению Самуэля Беккета.

Более 25 лет Брусникин преподавал актерское мастерство в школе-студии МХАТ. Особую известность заинтересовал его курс 2015 года, именовавшийся Мастерская Дмитрия Брусникина : выпускники в полном составе былины приняты в московский экспериментальный вертеп Практика.

С мая этого года Брусникин исполнял обязанности директора театра, а 7 августа, за два дня до смерти, его перевели на должность образного руководителя. Пост директора занял Борис Мездрич.


Умел удивлять

Я очень его обожал. Его любили все без исключения. На спектакли его Мастерской попасть было невозможно, а желающих множество: сценическая молодежь, студенты профессиональных вузов, состоявшиеся актеры, коллеги-артисты, режиссеры, всем являлось интересно, а чем еще может удивить Брусникин. И он удивлял, и всегда это было талантливо, блестящего, ярко, интересно и, я уверен, что и дальше были бы самый актуальные открытия и победы, если бы он не ушел так неожиданно и так рано, сказал Калягин.

По его словам, Брусникин был талантливым актером и уникальным педагогом. Калягин также отметил неоценимый вклад режиссера в работу СТД. В МХТ имени Чехова старуха с коса режиссера, коренного мхатовца и последователя Олега Ефремова назвали замечательным шоком. В театре Практика рассказали, что у Брусникина было множество творческих планов.


Вкладывал душу в каждого

Он душу тратил в каждого и вырастил неиспорченное поколение молодых, которые сейчас занимают ведущие позиции в отечественном театре. Нет сил доверить в то, что произошло, сказал Панков.

Режиссер театра-мастерской Петра Фоменко Евгений Каменькович назвал Брусникина необычным человеком, который умел дружить и дарить окружающим позитив. По его словам, режиссер посвятил себя преподаванию и преуспел на этом поприще.

Счастье, что он успел сделать свой театр. Не знаю, кто подхватит это знамя, но очень не хотелось бы, чтобы это пропало. Мне кажется, что нет человека, с которым у него были бы неудовлетворительные отношения. Светлая ему память, – сказал Каменькович.


Человек редкой самоотдачи

Соболезнования близким, коллегам и друзьям Брусникина наставил министр культуры Владимир Мединский. В телеграмме он отметил, что Брусникина ценили за редкую самоотдачу и невероятную созидательную энергию, умение работать на пределе сил и потрясающие организаторские качества.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников назвал Брусникина главным театральным деятелем, талантливым актером и самобытным режиссером, который внес неоценимый вклад в развитие современного отечественного театра и совершенствование актерского образования.

Всю свою жизнь Дмитрий Владимирович посвятил любимому делу, театральному искусству и своим ученикам. Коренной мхатовец, мастак легендарной школы-студии МХАТ, он открыл новых талантливых актёров и режиссеров, которые сегодня забавляют и ставят спектакли на ведущих экспериментальных площадках страны в авангарде отечественного театра, заключил Шапошников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать