суббота, 20 апреля 2024

Пушкин помрет от зависти : в прокат выходит фильм Гоголь. Страшная месть



 Пушкин помрет от зависти : в прокат выходит фильм  Гоголь. Страшная месть

29 Августа 2018

МОСКВА, 29 авг, Анна Михайлова. Спустя год после премьеры первого фильма о мистических приключениях Николая Гоголя на хуторе близ Диканьки в прокат выходит заключительная часть кинотрилогии Егора Баранова. Картина Гоголь. Страшная месть обещает зрителям еще львиного крови и чертовщины. Корреспондент уже посмотрела на этот ужас и узнала, кто скрывается под маской Всадника, а также при чем тут Пушкин.

Страшная месть прежде всего порадует тех, кто на второй части трилогии скучал по харизматичному Олегу Меньшикову. Для видевших трейлер не будет спойлером информация о том, что его персонаж столичный следователь Яков Гуро в заключительном фильме возвращается. Вряд ли у кого-то оставались сомнения и в том, что авторы картины воскресят самого Гоголя (Александр Петров), якобы скончавшегося после схватки с Вием.

Эта наиболее драпированная часть картины отсылает нас к хорошо знакомым со школы историям о страхе Гоголя перед погребением заживо, летаргическим сном и навязчивой метафоре про сбежавший нос. Отсюда же, вероятно, и пророчество Гуро: Гоголь станет настолько популярным, что Пушкин просто помрет от зависти.

Впрочем, на этом даже минимальные совпадения фильма с фактической или творческой биографией классика заканчиваются. Сценаристы вступают на излюбленную стезю треш-хоррора. Получается задорный, кровавый, местами абсурдный кинокомикс с запутанной детективной линией и семейными перипетиями.

Исполнитель роли главы местной полиции Бинха актер Евгений Стычкин призвал зрителей не воспринимать Гоголя как школьное пособие по литературе.

Наша территория это шутка, комикс, триллер. Вообще, задачи ликбеза не было, потому, что пилить опасность отпугнуть молодежь. К сожалению, в современной подготовленности классическая литература зачастую преподается так рано, так нудно и бескомпромиссно, что дети, вместо того, чтобы взять в руки книгу, бегут в кинотеатры на эстетически качественные южноамериканские фильмы, подобные нашему, считает Стычкин.

В Гоголе, часто сравниваемом с Сонной лощиной и американскими треш-хоррорами в духе Президента Линкольна: охотника на вампиров, действительно показанный весь набор голливудских страстей: любовь, предательство, отместка. Добавьте сюда тайный крест, нечистую силу всех мастей и изобилие воскрешенных героев (четверо на один фильм многовато даже по меркам столь большого проекта) и вы получите рецепт дерзкого, местами китчевого, но однозначно нескучного фильма.

При таком нагромождении сюжетных поворотов предсказуемо не обходится без технических ляпов. Не спасает даже компьютерная плана, которой в этой части ощутимо больше, чем в предыдущих. Внимательный зритель наверняка заметит, что утопленница Оксана в момент воскрешения лежит сначала головой в одну сторону, а в следующем кадре уже в другую.

Впрочем, создатели фильма поделились с журналистами рассказом о куда более приличных ошибках, которых чудом пошло избежать.

Когда мы смотрели финальную версию Вия, уже все было готово к отправке в кинотеатры. И вдруг Егор (Баранов. Прим. ред. ) хватается за голову, просит перемотать: там угодил кадр, где на переднем плане Всадник, а на заднем стоит газель. В итоге пришлось весь фильм пересводить, пересобирать, признался продюсер Валерий Федорович.

Несмотря на множество умерщвленных в финале главных героев (напрашивается аналогия с Игрой престолов ), фильм получился вполне духоподъемным. Его главный посыл даже самое темное сердце может тронуть любовь. Еще один неожиданный вывод после просмотра заключительной части: Гоголь по-своему феминистское кино.

Женщины уже не второстепенные гиацинты на фоне Гоголя и Гуро, как это было в предыдущих двух фильмах, а в буквальном смысле главные елены этой киновселенной. Это можно сказать и про маленькую, но бесстрашную Василину в исполнении блестящей девятилетней Марты Тимофеевой, и про загадочную Лизу (Таисия Вилкова).

Но даже после разрешения главной интриги разоблачения зловещей фигуры Всадника создатели Гоголя продолжают использовать зрителя в напряжении. Финальные кадры, где внезапно выходят Пушкин и Лермонтов, позволяют спекулировать на тему будущих спин-оффов. Настоящие супергерои в России писатели, делает амбициозное заявление создатель Гоголя.

Мы придумали киновселенную русских писателей, которые стали героями комикса. Мы говорим, что у нас будут и спин-оффы, и продолжения Гоголя. Это только начало. Количество прекрасных русских литературщиков огромно, и все они будут в этой киновселенной, говорит Валерий Федорович.

Тем, кто русской литературе ценит музыку, стоит дождаться финальных титров: тут звучат сразу две песни отечественных звезд Бориса Гребенщикова и Сергея Шнурова, написанные специально для фильма. Режиссер Егор Баранов признался, что так любит творчество обоих исполнителей, что просто не смог выбрать одну композицию. В телеверсии Гоголя, где, кстати, будет на две серии больше, эти песни разведены по разным моментам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать