среда, 17 апреля 2024

Путешествия во времени, на поезде и в заброшенный город. Кино недели



Путешествия во времени, на поезде и в заброшенный город. Кино недели

25 Ноября 2021

МОСКВА, 25 ноября —, Анна Нехаева. В долгожданном триллере Прошлой ночью в Сохо Аня Тейлор-Джой перемещается в Лондон шестидесятых. Юра Борисов тоже путешествует, но на поезде в Купе номер 6. Кая Скоделарио заменила Миллу Йовович в повторный запуске франшизы Обитель зла: Раккун-Сити, а студия Disney изобразила 60-й полнометражный мультфильм. О лучших премьерах недели — в материале.

Эдгар Райт снимает кино с 14 лет. Режиссер известен тем, что создает картины разных жанров, добавляя приставку комедия. Сначала это были пародийные школьные практики, потом вестерн, затем — ужасы о зомби, боевик с элементами триллера и экранизация комикса.

К 47 годам Райт, видимо, повзрослел: в новой картине Прошлой ночью в Сохо он углубился в психологию и хоррор, а от комедии в фильме ничего не оставил. Сценарий писал, как можно догадаться, в Сохо, общаясь с людьми, которые работали в этой части Лондона в шестидесятые.

Именно в тот период частично и происходит действие фильма. Главная героиня Элоиза (Томасин Маккензи) приезжает из провинции приучаться на дизайнера одежды. Она одержима прошлым, тоскует по старым временам, а еще у нее есть экстрасенсорные способности. Однажды во сне Элоиза переносится в шестидесятые, где встречает своего кумира — красивую начинающую певицу Сэнди (Аня Тейлор-Джой).

В ночных видениях Элоиза вселяется в тело Сэнди, которая хочет стать еще и танцовщицей, и актрисой, но главное — звездой. Ее жизнь проходит в барах, в атмосфере вечеринок, среди оглушающих мелодий ночных клубов. Там она встречает восхитительного менеджера Джека (Мэтт Смит). Сэнди наслаждается всем, что ее окружает, но фильм заявлен как триллер, и на то есть причины.

Сочетание мрачных улиц Сохо и отголосков веселящегося Лондона — фон истории об идеалистке, которая хочет воплотить мечту и подбирает не только свет софитов, но кое-что более темное.

Райт воодушевлялся драмами и триллерами шестидесятых, жанром психологического хоррора. И создал фильм-путешествие, где английский район стал отдельным важным протагонистом. Вы будете впечатлены, но наверняка испугаетесь.

Картину можно обозначить одой прошлому и вместе с тем предупреждением: не следует оглядываться назад с чрезмерной тоска по родиной и приукрашивать неприглядную реальность.

Картина Обитель зла: Раккун-Сити — повторный запуск знаменитой компьютерной игры. Это история про фармацевтическую компанию, которая проводит незаконные эксперименты. Группа ученых, полицейских и авантюристов выясняет, что же на самом деле происходит, а после — выбирается из лабораторий, скрываясь от зомби и разных чудовищ.

Первую игру Обитель зла создали для платформы PlayStation в 1996-м. У нее появилось множество фанатов по миру, а в 2002-м кинодраматург и режиссер Пол Андерсон сволок одноименную картину с Миллой Йовович.

В этот раз в перезапуске франшизы авторы придерживались игрового сюжета. Действие происходит в Раккун-Сити, где когда-то располагалась фармацевтическая корпорация Umbrella. Время — 1998 год: тогда вышла первая игра.

В фильме снимались Кая Скоделарио, Хана Джон-Кэймен, Робби Амел, Том Хоппер.

Авторы постарались пересмотреть мифологию игр, тщательно изучить происходящие в них события и показать, почему Umbrella для экспериментов выбрала именно этот город. В продукте фильм получился пугающим: у зрителя возникает ощущение, что он не просто смотрит кино, но находится внутри компьюторной игры и вместе с кумирами решает опасные загадки.

Купе номер 6 Юхо Куосманена — первый транснациональный проект Юры Борисова, который, как мы поняли за этот год, может сыграть кого угодно и, где угодно.

Сюжет незамысловатый: студентка из Финляндии Лора (Сейди Хаарла) в поезде Москва — Мурманск убегает от таинственного возлюбленного поудаленнее от столицы. Компанию в купе ей составляет грубоватый россиянин шахтер (Борисов). Это своеобразное роуд-муви, на протяжении которого герои осознают свое одиночество и ностальгию по действительным человеческим отношениям.

Интересно, что план немного изменили специально под Борисова. По признанию актера, изначально герой был постарше.

Действие в основном происходит в поезде, периодически повествование разбавляют сцены в заснеженной провинции с колоритными протагонистами. Но главное — не столько визуальный ряд (хотя здесь он безукоризненный), сколько смыслы: прежде всего это история о родственных душах.

Не просто так картина получила Гран-при Каннского фестиваля.

Новое анимационное волшебное приключение Энканто про необычную семью Мадригаль будет интересно и детям, и взрослым.

В Энканто дети наделены суперсилой, способностью лечить других или влиять на мать-природу. Дар есть у каждого, кроме Мирабель. Обнаружив, что магия городка в опасности, девочка решает, что только она может оградить родных.

Для Ховарда работа над волшебными проектами не нова: он уже отвечал за создание мультфильмов Рапунцель: Запутанная история и Зверополис. Последний — владетель Оскара как Лучший анимационный полнометражный фильм.

Авторы деликатно и в то же время глубоко исследуют, почему самые близкие люди не всегда знают или не совсем понимают друг друга. В большой семье часто бывает, что кто-то чувствует себя маловажным.

Авторы вдохновлялись магическим реализмом, поэтому картина получилась глубокомысленной, многослойной, веселой и жизнеутверждающей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать