четверг, 25 апреля 2024

Путин пообещал отечественным аниматорам дополнительную поддержку государства



Путин пообещал отечественным аниматорам дополнительную поддержку государства

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая Проблемы и перспективы развития анимационной индустрии в России обсуждались во время встречи президента Владимира Путина с отечественными мультипликаторами. Участие в ней приняли представители ведущих мультипликационных мастерских, среди которых Союзмультфильм, Мельница, Рики, Анимаккорд, Wizart и КиноАтис. Некоторые участники встречи с президентом пришли в Кремль в ярких одеждах с изображениями мультипликационных полубогов.

Аниматоры рассказали главе, что рассчитывают за ближайшие пять лет утроить производство и попросили главу государства о дополнительном финансировании отрасли. Президент посулил поддержку, отметив, что до 500 миллионов рублей отчеркнёт из своего резервного фонда. Глава государства также согласился с предложениями об облегчении налоговой нагрузки.

Отечественная анимационная отрасль в последние года показывает положительную динамику развития. По экспертным оценкам, ежегодный уровень роста производства мультипликационной любая продукции составляет порядка 12%. В 2013-2016 годах господдержка была оказана производству 260 анимационных проектов. Отечественные мультфильмы самая востребованная часть российского кинематографа вне России. За последние шесть лет около двух десятков мультиков, снятых современными российскими кинематографистами, имели успех за рубежом. Лидерами экспорта стали Маша и Медведь, Белка и Стрелка, Смешарики, Снежная королева.

Среди проблем русской анимации эксперты называют малое количество телевизионных площадок и низкую заинтересованность каналов в анимационном контенте, что выражается в низкой покупочной цене, которая не покрывает даже одной десятой части бютжета, затраченного на производство. Мультипликаторов также волнует нехватка снимков и отсутствие целостной образовательной системы в области анимации. Кроме того, отечественная анимация технологичным построена на зарубежной технической основе и на 100% зависит от импортного программного обеспечения.


Путин об успехах отрасли

Открывая встречу, глава государства отметил успехи сектор экономики последнего времени и достижения туземной мультипликации в целом, продемонстрировал, что она является весомой частью отечественного кинематографа.

Мы с вами встречаемся накануне Международного дня защиты детей, но очень хорошо, что мультипликационные фильмы посвящаются не только детям, анимация это значимая часть отечественной кинематографии, имеющая большой опыт, более значительные традиции, одна из самых старейших в мире в 2017 году исполняется 105 лет отечественной анимации, сказал Путин.

Президент отметил, что знает о трудностях сектор экономики, которые пока не разрешены. Но все-таки наша анимация отвоевывает свое место в отечественном кинематографе: здесь, в нашей стране, а также занимает все активнее и настойчивее позиции в мировом кинематографе, о чем свидетельствуют различные награды, победы, достижения, подчеркнул Путин.


Утроить делание

Генеральный продюсер группы фирм Рики Илья Попов рассказал, что мировой рынок анимационной любая продукции превышает 250 миллиардов долларов в год, из которых порядка 2, 5 миллиарда приходится на долю России. При этом, по его словам, отечественная мультипликация еще не достигла потолка.

Попов отметил, что русские аниматоры хотят увеличить объем делания анимации в три раза, и отрасль к этому готова. По его данным, сейчас общий объем поддержки анимации составляет в год порядка 800 миллионов рублей, что сочиняет одну четверть от затрат на производство в США мультфильма Шрек.

Он попросил главу государства предоставить целевую финансовую поддержку на горизонте ближайших пяти лет, для чего потребуется 1 миллиард целковых в год. Среди других проблем отечественной мультипликации глава Ассоциации анимационного кино назвал поддержку вывоза, развитие анимационного образования, налоговую поддержку и поддержку развития технологической базы. Также Попов подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона о борьбе с пиратством.

Министр культуры Владимир Мединский доложил, что проект закона согласован различными ведомствами, но находится без движения в Госдуме. Путин доверил первому заместителю руководителя администрации главы РФ Сергею Кириенко разобраться в причинах задержки принятия закона.

Попов констатировал, что за последние шесть лет в отечественной анимации содеялось множество изменений к лучшему. Нам есть чем похвастаться: мультфильм Маша и Медведь стал самым популярным на YouTube, одна из серий Маша плюс каша собрала более 2 органы внутренних делов просмотров; франшиза Богатыри стала самым успешным кинопроектом российской анимации. Смешарики стал самым популярным российским сериалом, добился колоссальных успехов в Китае, перечислил он.

Также Попов зарегистрировал, что если в 2011 году объем производства составлял порядка 3 тысяч минут, то сейчас он увеличился до 4 тысяч 200 минут в год, количество студий вросло с 30 до 50, а количество просмотров в интернете вытянулось с 1 миллиарда до 31 миллиарда совокупных просмотров российской анимации.

Самый качественный скачок у нас произошел в области экспорта: в 2011 году экспорта практически не было, в 2016 году он превысил 2, 4 органы внутренних дела рублей, по объему прибыльных сборов произошло удвоение, констатировал Попов.


Поддержка будет

Комментируя просьбу мультипликаторов о дополнительной поддержке, президент пообещал отчеркнуть из своего резервного фонда до 500 миллионов рублей на программное обеспечение для отрасли.

Почти все из ваших предложений будут реализованы, я говорю очень аккуратно, потому, что здесь нужно проконсультироваться с коллегами, включая и ваше пожелание отчеркнуть дополнительные средства на программное обеспечение, имея в виду персональные наши российские возможности, высокотехнологичные, сказал сура государства на встрече с представителями российских мультипликационных студий.

Путин отметил, что еще предстоит более простого определить, какая именно сигма на эти цели будет отчёркнутая. В объеме до 500 миллионов рублей я сделаю это из резервного фонда президента, я говорю до 500, потому, что исходного понять реальные цифры 100, 150, 200, 300, подчеркнул президент.

Глава государства также согласился с предложениями представителей анимационных фирм об облегчении налоговой нагрузки. Аниматоры выступают за то, чтобы их отрасль была уподобленная IT-индустрии.

Я поговорю с Минфином, если будут сопротивляться, отстраним про них мультик, с улыбкой пообещал глава.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать