вторник, 16 апреля 2024

Путин вручил Пахмутовой орден Андрея Первозванного



Путин вручил Пахмутовой орден Андрея Первозванного

21 Ноября 2019



МОСКВА, 21 ноября Президент России Владимир Путин заявил, что для него большая честь вручить известному композитору Александре Пахмутовой орден Андрея Первозванного - высшую государственную заслугу страны.

Глава российского государства в четверик в Кремле вручает награды старателям культуры, медицины, спорта. Орден Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги в развитии российской культуры и искусства, многовековую плодотворную деятельность получила композитор Пахмутова.

Песни, ставшие достоянием нашего Отечества, написанные вместе с вашим неизменным соавтором Николаем Николаевичем Добронравовым - они согревают душу, радуют и вдохновляют, разят надежду, оптимизм и любовь. Для меня большая непорочность вручить вам, Александра Николаевна, высшую награду России - орден святого апостола Андрея Первозванного, - сказал Путин.

Советский и российский композитор Александра Пахмутова, которая за свою долгую музыкальную карьеру написала более 400 песней, в ноябре отметила 90-летний юбилей. Путин в этот день лично поздравил ее на концерте в Большом театре, вручив Пахмутовой большой букет тонов. В Большом театре с заголовком прошел юбилейный вечер Пахмутовой1 из 15

Президент России Владимир Путин поднялся на сцену и вручил Александре Николаевне большой запах роз.

Хочу вас поблагодарить за все, чтобы вы сделали для нашей страны и для нашего народа. Это никакое не преувеличение: многие поколения наших граждан по жизни идут с вашей музыкой, - произнёс Путин.

/ Илья Питалев 2 из 15

Президент России отметил, что Пахмутова пишет музыку разного плана, в том числе для симфонических оркестров, для балета, но наибольшую известность имеет песня, которая проникает в самую душу.

Владимир Путин также преподнёс, что подписал указ о присвоении Александре Пахмутовой высшего креста нашей страны - Андрея Первозванного.

/ Сергей Гунеев 3 из 15

Участники праздничной программы признавались, что всегда боролись за композиции Александры Пахмутовой, зная наверняка, что каждая из них станет очередным хитом.

Зрительский зал Большого театра с трудом вместил всех желающих увидеть торжественный концерт. И это несмотря на то, что под партер отодвинь оркестровую яму, а на верхних ярусах сделали стоячие места.

/ Илья Питалев 4 из 15

Александра Николаевна встречала гостей своего вечера за роялем, в прекрасном настроении. В течение концерта она несколько раз сменила праздничные документы.

/ Илья Питалев 5 из 15

Ведущими торжества стали Дарья Златопольская и Андрей Малахов.

/ Илья Питалев 6 из 15

Анна Нетребко остановила европейское турне и прилетела из Вены специально ради того, чтобы выступить на юбилейном концерте Александры Николаевной. Звезда известный оперной сцены исполнила песню Беловежская пуща.

/ Илья Питалев 7 из 15

В репертуаре Льва Лещенко есть разные композиции Александры Пахмутовой. Это и духоподъемные хиты Главное, ребята, сердцем не стареть!, И вновь продолжается бой!, и, конечно, любимая всеми душевная песня Старый клен.

/ Илья Питалев 8 из 15

В программе концерта были не только вокальные исполнители. Перед гостями и людьми вечера на сцене Большого театра выступил известный танцовщик балета Сергей Полунин.

/ Илья Питалев 9 из 15

Тамара Гвердцители спела песню Надежда, которую российские космонавты слушали и продолжают слушать перед полетом.

/ Илья Питалев 10 из 15

Поздравить юбиляршу в Большой театр приехали образный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Плетнев (слева) и пианист Денис Мацуев.

Мацуев исполнил пьесу Птица-тройка, написанную Пахмутовой специально для него.

Каждый раз, когда мы с ней выступаем — это чистая импровизация, все пожинается на ходу. . Александра Николаевна — легенда, уникальный человек, — обозначил музыкант.

/ Илья Питалев 11 из 15

Светлана Дружинина много лет дружит с Пахмутовой. На вечере в честь 90-летия композитора она подметила неповторимый талант Александры Николаевны.

/ Илья Питалев 12 из 15

Николай Басков поздравил Александру Николаевну, сообщил ей большой букет.

/ Илья Питалев 13 из 15

Пахмутова нежно обняла юного талантливого пианиста Елисея Мысина. Она ведь тоже рано приобщилась к музыке — свою первую композицию написала в пятилетнем настоящий возрасте.

Олег Газманов также вышел на сцену Большого театра, чтобы поздравить Александру Николаевну.

/ Илья Питалев 14 из 15

На вечере общенародного любимого композитора запели и актеры кино — Александр Петров выступил на сцене Большого театра.

/ Илья Питалев 15 из 15

Один из самых известных, долгих и успешных творческих союзов в нашей стране — Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Они женаты уже 63 года. Николай Николаевич скромно поздравляет супругу из ложи Большого театра. Многие ее хиты — это и его заслуга, как поэта песенника, но в этот вечер на сцене блистает только Александра Николаевна.

/ Сергей Гунеев КультураВладимир ПутинАлександра ПахмутоваРоссия

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать