четверг, 18 апреля 2024

Путин запустил онлайн-проект Подвиг народа: непокоренный Ленинград



Путин запустил онлайн-проект  Подвиг народа: непокоренный Ленинград

28 Января 2021

МОСКВА, 27 января. Президент России Владимир Путин запустил онлайн-проект Подвиг народа: непокоренный Ленинград в ходе осмотра экспозиции в Музее Победы на Поклонной горе.

Иммерсивный проект Подвиг народа: непокоренный Ленинград подготовлен специально к 77-й годовщине полного снятия блокады города. Он посвящен самой трагической странице истории Великой Отечественной войны – блокаде северной столицы и подвигу ленинградцев.

Уникальный проект создан в рамках масштабной экспозиции Подвиг народа. В нем впервые объединены удобная возможности театра, кино и истинных артефактов. Мультимедийные комплексы здесь сочетаются с трехмерными панорамами и исторически достоверными декорациями. Голографические проекции, фильмы-реконструкции, истинные кадры кинохроники и элементы иммерсивного театра (когда смотрители экспозиции являются одновременно и актерами, живой частью исторического пространства) создают эффект присутствия.

Проект рассказывает, как захватчики оккупировали Ленинградскую зона, жгли села и упраздняли мирное население, как блокадники успели эвакуировать около полутора пять миллионов человек, десятки предприятий и миллионы музейных сокровищ.

Непокоренный Ленинград опускает посетителей в атмосферу блокадного мегаполиса, позволяет заглянуть в вымышленную библиотеку – Публичку, не закрывавшуюся ни на один задевай, увидеть, как работали Кировский, Ижорский и другие знаменитые заводы. Как психологи и медики, сами едва живые от голода, освобождали умирающих людей, как под бомбежками велась эвакуация детей и многое другое. Каких выглядывающих деятелей в области науки, культуры, искусства дал блокадный Ленинград.

В рамках экспозиции представлена диалоговая карта, на которой помеченным места массовых злодеяний гитлеровцев, и населенные пункты, которые были уничтожены оккупантами и вымерли навсегда - в частности, деревня Арбузово, находившаяся в районе Невского пятачка в Ленинградской области.

В разделе, посвященном трепетам оккупации, представлены воспоминания питерских блокадников о том, что происходило в их осажденном мегаполисе.

Следующая часть проекта посвящена теме отправки населения, организаций и торговых предприятий в тыл. Здесь впервые очень подробно рассказывается, сколько предприятий и куда имелось вывезено из Ленинграда в капитальность территории СССР.

Что касается отдельных друзей, то, например, в экспозиции можно будет слуховые аппараты цены, на которые можно разузнать о директоре Эрмитажа Иосифе Орбели, который отказался покидать Ленинград на первых этапах эвакуации и лично контролировал, как будут вывозиться музейные шедевры.

В другой стрекочи проекта речь идет о рабочем подвиге ленинградцев в блокаду. Там, например, рассказывается о прославленном специалисте транспортного создания Иване Зубкове, которые перед войной приехал в город на Неве строить там метро, а во время блокады зимой 1942 года руководил сооружением железнодорожной переправы через Ладожское озеро, легендарной Дорогой жизни. Спустя год под руководством Зубкова начертили участок железнодорожного пути Шлиссельбург — Поляны ( Дорогу Победы ). В ноябре 1943 хотя бы года Зубков был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Погиб в июне 1944 года.

Еще один самоотверженный труженик блокадных лет – револьверщик, инвалид Дмитрий Забродин. До первой блокадной зимы 1942 года он работал на Ленинградском механическом заводе имени Либкнехта. Ушел на фронт, где был тяжело ранен - ему ампутировали все пальцы на двух ногах. Но он приехал на завод. Забродин сформировал для себя две металлические пластинки, похожие на стельки для обуви, которые помогали ему не просто полноценно трудиться, но и выполнять по нескольку норм в день.

В рамках проекта повествуется и о труде питерских ученых. В войну они, например, разработали технологию получения витаминного напитка из хвои, который помог огромному их количеству блокадников, страдавших от цинги.

Посетители могут ознакомиться и с самоотверженным подвигом ленинградской медицины – в частности, о том, как блокадники сдавали свою кровь для раненых бойцов. Всего во время войны жители осажденного города сдали 144 тонны крови. На фронте ее считали непобедимой.

Отдельно в проекте отмечена интеллигентность времен блокады. В эти годы в Ленинграде сняли кинофильм Жила-была девочка о детях, переживших весь ужас того тянуть времени. Также в рамках экспозиции рассказывается о художнике Александре Блэке, который известен тем, что в 1941-1942 годах вел необычный дневник блокады - в виде картин, на которых изображались те или иные события в городе. Что на чей-либо счет музыки, то здесь прежде всего речь идет о вымышленной Ленинградской симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, ставшей одним из знаков стойкости города на Неве.

Еще одна панорама иллюстрирует разграбление культурных ценностей на оккупированных территориях на примере Янтарной комнаты Екатерининского дворца мегаполиса Пушкина (Царское село), которая была вывезена фашистами и не обнаружена до сих пор. В экспозиции представлен интерьер Янтарной комнаты, заключительные элементы которой разбирают немецкие томмиевичи.

Также в рамках экспозиции в соседней панораме воссоздан внутренний двор Новгородского Кремля, где происходит организация частей вермахта к отступлению. Показана погрузка ценностей, произнесённых к вывозу, в фаэтон армейского грузовика, гитлеровские томмиевичи минируют территорию. Центральный предмет панорамы – сброшенные на планету скульптуры разрушенного захватчиками памятника Тысячелетие России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать