суббота, 27 апреля 2024

Пять вечеров, пять фильмов, пять ролей. Никите Михалкову — 75



Пять вечеров, пять фильмов, пять ролей. Никите Михалкову — 75

21 Октября 2020

МОСКВА, 21 октября —, Павел Сурков. Никите Михалкову исполняется 75 лет — и это ремень не просто поздравить популярного главрежа и актера, но и вспомнить его самые яркие мультфильмы и роли. Выбор очень труден, юбиляр сыграл почитай в 50 картинах и не надел около 40. В материале — пять его самых ярких творений и пятеро созданных им персонажей (точнее — пять с половиной).

Полнометражный дебют Никиты Михалкова сразу сделал его культовым режиссером совкового кинематографа. Приключенческий истерн о верных друзьях, поисках золота и коварном предателе, умноженный на великолепный актерский ансамбль, — Свой среди чужих, чужой среди своих не ветшает и прекрасно воспринимается сегодняшним наблюдателем. В картине сразу сформировался творческий почерк Михалкова-режиссера: у него всегда действуют герои с очень четкой и обоснованной моралью. Но здесь у каждого своя правда — и у романтичного красноармейца Шилова (Юрии Богатырев), и у белогвардейца Лемке (Александр Кайдановский), и даже у разбойника Каюма, которого колоссального сыграл совсем молодой Константин Райкин.

Чеховские мотивы всегда были близки Михалкову — когда человеческая драма организовывается на фоне бескрайнего русского пейзажа. Так и здесь — для режиссера важны не столько сюжет или актерские сверхзадачи, сколько возникающая на экране атмосфера дворянской усадьбы. Ну, а финал с потрясающей сценой встречи рассвета точно должен войти во все учебники кинематографии.

Трогательная в своей простоте история о приехавшей в город деревенской женщине, о столкновении разных мировоззрений и традиций. Сюжет из жизни обычных советских людей Михалков изложил бесцеремонного и четко, без малейшего налета как фарса, так и типичного для отечественного кинематографа нравоучения. Ну, а Нонна Мордюкова сыграла в этой картине, безусловно, одну из лучших своих ролей.

Мастерство режиссера является не только в масштабных, но и в камерных постановках, таких как, например, Пять вечеров. Этот фильм все знают и предпочитают, а хочется вспомнить менее известную ленту Без свидетелей. В ней тоже действие возникает в одной квартире, между двумя людьми, но имена героев мы так и не узнаем… Он и Она, их многолетняя драма и трудные взаимоотношения, в основе коих, конечно же, опытная любовь. Великолепная работа Михаила Ульянова и Ирины Купченко — и блестящая музыка Эдуарда Артемьева.

Одна из главных работ Михалкова-режиссера, принесшая ему Оскар за превосходнейший фильм на иностранном языке (и множество других наград, включая Гран-при Каннского фестиваля). Очередная усадебная драма о любви, ненависти и мести, но помноженная на многознаменательный контекст — с безжалостной несомненностью демонстрирующая и романтику, и ужасы предвоенного времени. Великолепная пикировка Олега Меньшикова и самого Михалкова, сыгравших двух главных героев, и ангельская эстетика маленькой Нади Михалковой — все это зритель не забудет никогда.

Документальная дилогия Никиты Михалкова о благодетелях — особняком в его фильмографии. Искренний рассказ о обоих самых дорогих для него мужчинах, сделанный с удивительной разнеженностью и потрясающей тактичностью. При этом порой в повествовании вырисовываются и юмор, а иногда — и сыновья непокорность: талантливый сын великих родителей был совсем не идеальным мальчиком, и про это автор тоже рассказывает без стеснения. Искренний поклон и благодарность семье — в этом, пожалуй, и раскрывается настоящий Михалков. Человек, а не только режиссер.

Романтичный молодой человек из мультфильма Георгия Данелии — простой и честный, открытый и бодрый, идеальный портрет поколения 60-х. Глядя на Никиту Михалкова в этой роли, понимаешь, насколько он похож на Геннадия Шпаликова, сочинившего всю эту историю. Вчерашний малыш, которого окрыляют надежды, но, как мы понимаем, его впереди ждут трудные разочарования и наверняка трагическая судьба.

Рефлексирующий английский лорд превратился у главрежа Игоря Масленникова в жовиального землевладельца. Сэр Генри в туземном Шерлоке Холмсе — образ нетерпеливее комический, но с приватизированной историей и даже — с яркой любовной драмой. Играет Баскервиля Михалков легко и непринужденно, демонстрируя все актерские достоинства, — он не боится быть ни смешным, ни нелепым, а когда необходимого — показать и природную стать, и великолепную спортивную подкованность (все трюки в мультфильме Михалков исполнял сам).

Эльдар Рязанов никого не видел в этой роли, кроме Михалкова, и предоставил ему полную лицедейскую свободу, позволив создать трехмерный и сложный образ. В первой части фильма — это прогрессивный красавец-помещик с повадками форсящего барина, а во второй — повидавший мир и европеизировавшийся эстет, который проникновенно поет романс на стихи Киплинга. Мохнатый шмель с тех пор стал одной из его визитных карточек, оттеснив даже Я иду, шагаю по Москве.

Никита Михалков, безусловно, оформил эту черную комедию Алексея Балабанова. С него в один момент слетел весь лоск, и перед нами возник опытный провинциальный криминальный авторитет из 90-х с его малиновыми пиджаками, многочисленными наколками и природной хитростью. Фразы Михалыча мгновенно раззявились на цитаты — от Карачун тебе, Церетели до Мамка заругает!, что подкрепляет еще раз: Балабанов сущего попал — и с актером, и с образом.

Обаятельный мучитель с сильной мотивацией и, по большому счету, врождённой правдой. Михалков играет чиновник-взяточника с собственными представлениями о ура-патриотизме, добре и зле, правде и лжи, мужчины бескомпромиссного и целеустремленного, не чурающегося даже того, чтобы ради своих целей пойти на сговор с террористами. Половина происходящего в кадре — импровизация Никиты Михалкова, которому главреж Филипп Янковский тоже предоставил полную творческую свободу, и эти экранные проделки — истинное удовольствие для зрителя.

Несыгранная роль. Леонид Гайдай хотел снять его в Двенадцати стульях, и проба вышла великолепная, это был невероятный Бендер. Однако главреж поставил условие, которое Михалков не стал выполнять: он наотрез отказался сбривать усы, заявив, что если человек уже их отпустил, то не сбреет никогда. В результате великого комбинатора сыграл Арчил Гомиашвили. Но, впрочем, можно надеяться, что появится сценарий о пожилом Остапе Бендере — и вот эта роль точно будет написана под Никиту Михалкова. Так, что его новые режиссерские и лицедейские победы еще впереди.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать