суббота, 20 апреля 2024

Радушие за железным занавесом — каким иностранцы увидели Советский Союз в 1957-м



Радушие за  железным занавесом  — каким иностранцы увидели Советский Союз в 1957-м

10 Августа 2017

МОСКВА, 9 авг, Анна Михайлова. В октябре этого года Россия в третий раз примет Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В 1957 и 1985 годах он проходил в Москве, а теперь хороводники из 150 стран съедутся в Сочи.

В преддверии фестиваля в Италии выходит книга Великое заблуждение: Москва с 1957 по 2017 год. Всемирные фестивали демократической молодежи. Автор итальянский врач Джузеппе Скотти участник самого массового фестиваля 1957 года вспоминает о своей поездке в СССР. С разрешения писателя издаёт отрывки из его книги.

В Москву 18-летний Джузеппе Скотти приехал в составе италийской делегации коммунистической молодежи. В столицу Страны Советов они прибыли через Одессу, куда, в свою очередь, приплыли из Марселя на пароходе Победа. На протяжении всего пути иностранцев встречали как долгожданных гостей, вспоминает Скотти.

Автор отмечает, что уже там, в Одессе, главным потрясением от поездки за железный занавес для итальянских делегатов стало радушие советских людей.

Для нас каждый самый незаметный эпизод от колхозниц, которые жертвуют нам яблоки, до девочки, которая, краснея, протягивает нам открытку со своим адресом и дружеским приветствием, играл глубокую личную роль. На станциях Курская и Киевская нас ждали тысячи граждан, аплодируя и улыбаясь, делится итальянец воспоминаниями о прибытии в Москву.

Свои первые впечатления от советской столицы Джузеппе Скотти восстанавливает по телеграмме, которую он передал отцу сразу по прибытии. Поселили иностранца в гостинице Заря.

Все, кажется, очень тщательного организовано, по американской системе самообслуживания, когда ты заимствуешь все сам, без помощи официантов, готовят здесь здорово. Столы накрыты под многочисленными большими тентами рядом с домами, где мы живем. Никаких недостатков нет, организовать хорошие санитарные условия с душами, которыми я, естественно, уже воспользовался… Я понимаю, что нас ждут яркие, интересные и по-настоящему сочные дни.

От разнообразия у молодых людей разбегались глаза, признается Скотти.

Пока туристические библиобусы везут нас к гостиницам через весь город, на окраину города, мы смотрим на Москву, на ее улицы и дома, столь организовать хорошие от наших, на ее граждан, которые одеты так просто и так непохоже на нас, и все же мы чувствуем себя как дома, как будто мы в родной семье. Это впечатление связано еще и с тем, что москвичи приветствуют нас, принимая как своих. После удивительного представления, в котором участвуют ни много ни мало 20 тысяч советских молодых людей, мы сталкиваемся с дилеммой, как прожить роднейшие две недели. Эта дилемма связана, как вы с легкостью поймете, отнюдь не с отсутствием дел, а с растерянностью среди множества возможностей.

В фестивальном буклете, который цитирует Скотти, упоминается почти 400 мероприятий, которые проходили каждый день в парках, театрах, концертных залах, домах культуры, кинотеатрах, на стадионах, а также на площадях и улицах Москвы. Здесь были и балеты, и народные танцы, и визиты на заводы, в больницы, колхозы, на спортивные состязания.

Больше всего итальянца впечатлило знакомство с советской музыкой. Песня Подмосковные вечера, которая затем станет популярной во всем мире, впервые прозвучала на фестивале 1957 года. Она запомнилась итальянцу как символ русской души.

Это томная меланхоличная современная мелодия, которую могла породить только русская душа. Что бы ни говорилось в ее словах, ее ноты, ее медленный, повторяющийся и затягивающий ритм в течение двух недель будут сопровождать импровизированные танцы в парках, в садах и на улицах города. На эти улицы, площади и танцы стремились молодые люди и девушки Советского Союза и со всего мира.

Припева Подмосковных вечеров, который каждый был в состоянии расслышать и напеть, было достаточно, чтобы пробудить у всех нас сентиментальную тоску и любовные химеры. Неважно, что ария родилась в Ленинграде в 1955 году и изначально в ней говорилось именно о ленинградских вечерах, вспоминает Скотти.

Участников итальянской делегации приятно поразило, что в разгар холодной войны на улицах советской Москвы бряцал и американский джаз. В этом сочетании, казалось бы, несочетаемого заключалась уникальная обстановка свободы и дружбы, которая царила на фестивале, считает Скотти.

Между прилагательным коммунистическая и существительным молодежь равновесие случалось довольно шатким, если не сказать противоречивым. Часто слово превалировало над прилагательным. Я помню атмосферу удивительной свободы и счастья в те дни. Весь мир был моей родиной, нашей родиной. Но, в первую очередь, все мы были друзьями, молодые люди и девушки со всего мира были моими друзьями. А там, где молодые люди, там и веселье, и любовь, и музыка. Символично, что музыкальным сопровождением фестиваля стала российская песня, сладкозвучная, романтичная, печальная и спокойная, выводит автор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать