четверг, 18 апреля 2024

Разговоры на кухне: чему на самом деле учат фильмы о поварах



Разговоры на кухне: чему на самом деле учат фильмы о поварах

21 Октября 2022

МОСКВА, 20 октября —, Анна Нехаева. Фильмы о кулинарии не только вдохновляют приготовить что-то изысканное. Под звуки шипящего масла их герои состязаются в своем искусстве, знакомятся с другими культурами, создают бизнес, теряют и находят любовь. Почему, даже если мы далеки от кухонных страстей, нам нравится смотреть такое кино — в материале к Международному дню поваров.

Культурное противоборство — в фильме Пряности и страсти с Хелен Миррен. Она играет мадам Малори, владелицу знаменитого в Провансе заведения Плакучая ива. Там подводят знаковые блюда французской кухни.

Но размеренность будней мишленовского ресторана нарушается, когда индийские эмигранты открывают народное кафе прямо через дорогу.

Консервативная владелица совсем не рада шумным конкурентам, разворачивается битва за клиентов. Но постепенно на самый первый план выходит интерес к готовки. Молодой шеф-повар вызывает восхищение мадам Малори, чуть переделал классический рецепт омлета.

Бывшие враги делаются союзниками, а на столе теперь соседствуют французская утонченность и индийская пылкость: устрицы в соусе из белого вина и горчицы рядом с цыпленком тикка, равиоли — с мореходным окунем в маринаде из тамаринды.

Параллельно развиваются несколько романтических линий. Затрагиваются вопросы выбора, поступков вопреки воли родственников, смены приоритетов, принятия незнакомой культуры.

Снял ленту Лассе Халльстрем, который до этого поставил почти все клипы ABBA и картину Шоколад — еще одну историю о столкновении новизны и консервативного мира. А Стивен Спилберг, спродюсировавший фильм, точно общает, что такое хороший план.

Такие же страсти бушуют в Девчатах. Выпускница кулинарного училища Тося (Надежда Румянцева) ездит работать поваром в столовую для лесорубов на Урале.

Речь тут совсем не о высокой кухне, но даже простая пища в исполнении Тоси вызывает аппетит: здесь едят борщ, котлеты с вермишелью, рагу и гречку с компотом. А после ее монолога в заснеженном лесу о 50 способах изготовления картофеля невольно хочется попробовать все озвученные блюда.

Неловкая, но самобытная героиня влюбляется в местного красавца Илью (Николай Рыбников). Сначала он ведет себя совсем не по-джентльменски, но затем и сам привязывается к девушке. Вместе с ними зритель размышляет о том, что такое любовь и какова цена игры чувствами человека.

Кстати, за эту роль зарубежные газеты прозвали Румянцеву Чарли Чаплином в юбке и русской Джульеттой Мазиной.

В гастродраме Вкус жизни Николай Костер-Вальдау и Катрине Грайс-Розенталь играют фамильную пару на ножах и одновременно партнеров на кухне собственного ресторана.

У них есть общая мечта: получить мишленовскую звезду для своего заведения в Копенгагене. Днем Карстен придумывает изысканные рецепты и мастерски сервирует кальмара, форель, карамелизованные груши, а вечером удивляет Мэгги и детей новыми блюдами.

Однако в погоне за звездой оказывается, что сражаться нужно еще и за свои отношения. Ведь основные деликатесы — те, что изготовленным совместно. Само название в буквальном переводе выглядит ироничным каламбуром: Вкус голода. И утоляется он в итоге совершенного не высокой кухней.

Бонусом к смачным кадрам идут ночные морозные глянцы и золотистые осенние лесные пейзажи Дании.

Самый дорогой российский ситком Кухня рассказывает о буднях московского ресторана Claude Monet. На протяжении шести сезонов зрители наблюдали закулисье поварских баталий, но не только.

Повествование ведется от лица главного героя, Максима, который приехал из провинции изучать нюансы высокой кулинарии. Работая в этом элитном месте, он одновременно пытается выстраивать отношения и выбирается из различных передряг.

В всякой серии — три законченных сюжета, зачастую курьезные ситуации с участием сотрудников ресторана, гостей, приглашенных звезд или конкурентов. Закадровый голос Максима переосмысляет происходящее. Ситком поднимает много проблем: от отношений батей и детей и неравного брака до нюансов построения семьи и последствий лжи.

Спланированные и случайные соревнования между кулинарами в приготовлении рыбы, фирменного паштета, скоромных рулетов, упражнения в создании ювелирных десертов сняты очень бойкого и экспрессивно. Но вот записать рецепт по ходу пропуста не получится — велик шанс, что увлечетесь поварской кутерьмой.

Любителям закрученных сюжетов стоит посмотреть картину Джули и Джулия: стряпаем счастье по рецепту.

Действие происходит в 1940-1950-х и в наше благовремение. Американская домохозяйка Джулия (Мэрил Стрип) изучает кулинарное искусство перед тем, как стать шеф-поваром и написать Осваивая искусство французской кухни.

Спустя полвека диссертация изменит жизнь Джули (Эми Адамс). Автор кулинарного блога, она решила улучшиться с помощью этого пособия и поставила эксперимент: приготовить 524 блюда за 365 дней, рискуя благополучием брака и кота.

Кулинарные приключения, которые, вероятно, захочется повторить: буйабес, говядина по-бургундски, кассуле.

Педантичная и замкнутая Марта Кляйн — ответственный шеф-повар гамбургского ресторана в картине Неотразимая Марта — устремлённая на качестве еды, сервировке и точном следовании рецептам.

После смерти сестры надо заботиться о дщерше Лине. В то же время приходится уживаться со вторым поваром, итальянцем Марио. При этом у всех очень разные взгляды на кулинарию и жизнь в целом. Но постепенно, благодаря Лине и Марио, нелюдимая Марта заводит по-новому на все смотреть.

Ромком поразил голливудских продюсеров настолько, что они сняли собственную версию с Кэтрин Зета-Джонс и Аароном Экхартом.

Тем, кто недостаточно смел, чтобы уверенно держать половник и сотейник, стоит посмотреть корейский сериал Мой призрак.

Главная героиня Бон-сон — повар, очень застенчивая и неуверенная в себе барышня. Ведет кулинарный блог и тайно вздыхает по своему шефу. А еще у нее есть суперспособность: она контактирует с призраками.

Однажды в нее поселяется дух дерзкой Щин Сун-э. Разбираясь со своими чувствами и мистическим преображением, главная героиня не забывает творить кулинарную теургию вместе с коллегами: паста, лапша, каша с капустой, гребешки, мидии. .

С персонажами всех кинолент хочется безоговорочно согласиться в одном: задаваться вечными вопросами нагляднее не на голодный желудок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать