четверг, 25 апреля 2024

Развлечения на колесах: автокинотеатры и концерты в машине



Развлечения на колесах: автокинотеатры и концерты в машине

16 Июля 2020

МОСКВА, 16 июля —, Ольга Распопова. Этим летом в споке оценили драйв-ин — развлечение, позволяющее собирать толпы, не нарушая социальной дистанции. Так, что цитату из Ильфа и Петрова про то, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения, можно продолжить — теперь это еще и пропуск на модные культурные события. О том, как у нас появились кино и концерты на парковках и возьмутся ли они, — в материале.

“Немного необычного петь для машин… Но зато не для пустого зала!” — шутит Леонид Агутин. В ответ со всех сторон парковки Лужников радостно гудят гудки.

Ярко освещенная сцена где-то вдалеке: нас припарковали сбоку. Надо было выезжать пораньше, чтобы встать ближе, — публика на колесах проходит несколько проверок: сначала сканируют билет на въезде, потом мерят температуру, затем досмотр, напоминающий пограничный контроль: транзитники идут в отдельный коридор, водители — по своему ряду.

После нескольких песен почти все выходят из авто, оставив отпертыми двери. Так слышно звук, который транслируется в зал, и можно пританцовывать и подпевать. Кто-то устраивает пикничок прямо на капоте, другие водят вокруг машины хоровод.

Концерты Live&Drive — пока, пожалуй, единственное доступное в столице групповое развлечение. Отходить от агломашины и перемещаться между рядами нельзя — санитарные требования. Но на автомобилях все же не все: за парковкой кричит расположенная на возвышении VIP-зона — открытая веранда со столиками.

А вот организаторы Drive Live в подмосковном парке Яхрома, прошедшего в начале месяца, уже готовы отчитаться в цифрах. “Мы продали около половины билетов, что очень неплохо для этих сжатых сроков, ведь буквально за три недели нужно считалось подготовить все с нуля”, — сообщил генеральный продюсер Илья Островский. В остальном, указывает он, Drive Live мало чем отличался от простого фестиваля: единственное, что добавилось, — дублирующая трансляция на FM-волну.

Для балалаечников это тоже необычный опыт. “Энергетика все равно чувствуется, даже на расстоянии. Зато был невероятный закат, разгорелись фары — очень романтично”, — считает Zivert.

Юрий Музыченко, солист The Hatters, делится впечатлениями: “Люди побывальщины очень далеко, рассредоточены — я до последнего момента не понимал, нравится ли им. В общем, наверное, не хотелось бы повторять”. И добавляет: “Но это точно лучше, чем онлайн, от которого мы все очень устали”.

Никакого аромата попкорна, привычной кромешной темноты или борьбы с соседом за локотник — в автокинотеатре, выглядит, все по-другому. Экран, где борец за беглость Тим Дженкинс в исполнении Дэниэла Рэдклиффа вытачивает очередной ключ, чтобы сбежать из тюрьмы, кажется небольшим. Жалко, что изображение отрегулировать самим нельзя — в отличие от звука, который подается в агломашину. Соседи справа расселись на складных стульях около своего внедорожника, попивая кофе из термоса. Слева — парочка на белом кабриолете, которым решительного не до “Побега из Претории” — сидят в обнимку и смотрят на звезды.

Концепция драйв-ин родом из Штатов, и началось все с кинотеатров — точнее, с желания угодить матери. Миссис Холлингсхед, дама весьма крупных размеров, как-то пожаловалась своему сыну Ричарду, что кресла в обычном салоне ей неудобны. Тогда невесты человек усадил ее в оставленный на заднем дворе автомобиль, установил проектор и устроил киносеанс под открытым небом.

Предприимчивый американец в 1933 году получил на свое изобретение патент. А еще придумал гениальный слоган: Приходите всей семьей, даже если ваши дети очень любят пошуметь. Однако, кроме хозяев с детьми, у кинопаркингов появилась и другая целевая группа — юные парочки, искавшие уединения.

Проблему со звуком решили: вместо колонок додумались передавать панель на радиоволне. В США автокинотеатры пережили бум в 50-е, когда американцы начали повального обзаводиться машинами. Но строительство кабельного телевидения и видеомагнитофонов не дало расцвести этим киношкам.

Пандемия опубликовала им второй шанс. “В Америке это часть культуры. Но за небольшой отрезок, что дает нам карантин, мы надеемся приучить горожан к такому походу в кино”, — говорит Никита Афонасов, руководитель открывшегося в мае новосибирского Skyline Cinema. Пока их максимальная загрузка — 60 агломашин на 400 мест.

Одним из самый первых в России распахнул двери “Ночной дозор” в Калининграде. “Привлекаем и тех, кто заскучал по кино на большом мониторе, и ценителей особой атмосферы драйв-ина”, — прокомментировали его представители.

Недавно компания КАРО запустила драйв-ин в столице: долго ждали разрешения властей. “Цифры даже выше прогнозов, так, что планируем развивать направление после пандемии”, — заявила президент сети Ольга Зинякова.

Однако автосеансы, по мнению председателя Ассоциации владельцев фильмов Олега Березина, не помогут российским компаниям, которые, считает он, из-за пункта в этом году недополучат 48 миллионов рублей.

Минусов хватает. Во-первых, по прибыльности драйв-ин несравним с традиционным форматом: сеансы начинаются только с пришествием сумерек, мест все равно много не сделаешь — интересным широкие ряды, чтобы можно было разъехаться.

Во-вторых, кинопарковкам редко достаются премьеры. Правда, пока: “Раньше многие компании не хотели давать свои фильмы автокинотеатрам, но теперь очеловечили позиции”, — говорит Афонасов.

Обычные кинотеатры во многих регионах уже заработали, тогда как в Москве откроются только с 1 августа. Будущее драйв-ина остается туманным, однако уже и понятно, что это отличная возможность попробовать посмотреть знакомые фильмы по-новому.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать