суббота, 20 апреля 2024

Режиссер Дэнни Бойл: Для меня центр Земли находится на Байкале



Режиссер Дэнни Бойл:  Для меня центр Земли находится на Байкале

8 Февраля 2017

Английский режиссер, обладатель Оскара Дэнни Бойл 8 февраля примчался в Москву, чтобы представить продолжение самого популярного фильма в своей карьере На игле с Юэном Макгрегором в главной роли. Картина Т2 Трейнспоттинг ( На игле-2 ) выйдет на российские экраны 8 марта. В интервью Павлу Гайкову Бойл рассказал, как надо готовиться к просмотру второй части, а также разделился своими впечатлениями от купания в Байкале.

- Требуется определенное мужество, чтобы спустя 20 лет отснять продолжение такого оригинального фильма, как На игле. Когда вы приступили к работе, то наверняка сразу решили для себя, чего точно не должно быть в этом фильме?

— Самый первый вопрос, который встал перед нами: как быть с первой частью? То есть буквально: должен ли сиквел ссылаться на события оригинальной картины или он может быть абсолютно самостоятельным? Ведь если чем заняться отсылками, то есть опасность, что зрители, тот или другие не видели первой части, ничего не поймут во второй. В общем-то технически допустимого снять сиквел, который будет полностью игнорировать события оригинальной картины. Но мы решили, что фильмы все-таки должны аукаться.

Мы пошли на определенный компромисс: вам необязательно пересматривать На игле, чтобы понять, что происходит во второй стрекочи, но в идеале все же стоит оживить воспоминания перед походом в кинотеатр. Некоторые фрагменты, музыку из первой части мы использовали и во второй. Есть и другие отсылки они включаются в сознании автоматически, как мышечная память. Те, кто придет в кинотеатр поностальгировать, не останутся разочарованы. Знаете, один из героев нашего фильма говорит: Вы все туристы в своем собственном детстве. Каждому из нас свойственно раз за разом возвращаться к событиям прошлого. Это невозможно игнорировать.

— Выход На игле-2 – это действительно хороший повод пересмотреть первый фильм, и сегодня я разглядел его уже совсем другими на чей-либо взглядами, нежели это было в подростковом возрасте. Ваше восприятие фильма как-то изменилось за это время?

— Да, вы знаете, тут есть один интересный момент. Ты снимаешь много фильмов какие-то успешны, какие-то не очень и все они со временем забываются. Но только не На игле. Люди все расписание напоминают тебе о нем. Ты постоянно натыкаешься на его фрагменты где-то на экранах. Придуманные нами решения периодически обнаруживаются в современных рекламных кампаниях.

Я, основного же, пересмотрел фильм еще раз. Не могу сказать, что я увидел что-то принципиально новое. Но когда мы уже закончили второй фильм, и я решил уподобить, что получилось, то вот, что меня удивило. На игле история безответственных мальчишек. Когда тебе двадцать с небольшим, жизнь кажется игрой, ты будто красуешься на сцене. Запросто рискуешь своим здоровьем, экспериментируешь со своим телом, ни о чем не заботишься. В том числе о времени ты вообще о нем не думаешь:, что такое время?!

Второй фильм о мужчинах. Ты вдруг понимаешь, что на самом деле это тянуть времени нет никакого дела до тебя. Оно идет себе и идет, постепенно выбрасывая тебя на обочину. Ты вынужден оглядываться назад и задумываться:, что я сделал достойного за эти годы?, что со мной происходит сейчас? как связаны мое прошлое и будущее? Приходится все это оценивать, подводить итоги. И когда я сравнивал два фильма, меня удивило именно это: как два типа сознания подростковое и взрослое работают в связке в этих двух фильмах.

- Между событиями двух фильмов есть разворочал в 20 лет. Вы прописывали буквально биографии персонажей чем именно они занимались все это время? Или позволили актерам додумать эти эпизоды самостоятельно?

— Актеры проделали огромную работу. У нас был прекрасный сценарий, он позволил исполнителям самим представить, как их герои обштопали эти годы.

Так, что в работе над образами актеры в первую очередь обращались к личному эксперименту и собственным переживаниям. Например, у них всех уже есть свои дети, тот или другие родились после выхода первой стрекочи. Проблемы отношений отцов и детей играют очень важную роль во втором фильме. Все-таки герои Трейнспоттинга не лучшие примеры для своих детей, и те это понимают.

- Два Трейнспоттинга это еще и два взгляда на современную Шотландию. Вы также много путешествовали по России, а мне порой приходилось замечать, что у шотландцев и русских есть что-то общее тангенциального менталитета. Что вы думаете об этом?

— Шотландцы и русские много пьют! Но это, конечно, все души не чают! (смеется) Правда, в данном случае это является еще и важной частью культуры.

Да, мои дочери как-то сделали мне чудесный подарок поездку на Байкал в транссибирском экспрессе. И я исполнил свою мечту: ушёл в воды Байкала. Знаете, у каждого народа есть свой пуп Земли. Испанцы, например, считают им Мадрид: оттуда расходятся все пути. Для британцев медиацентр вселенной находится в Лондоне. Для меня географический центр Земли это Байкал. Без воды не было бы ничего. А пятая фракция всей пресной воды на Земле сосредоточена именно в Байкале. Ее там больше, чем во всех Великих американских озерах вместе взятых. Так, что я всегда хотел искупаться в центре Земли. Люблю, знаете ли, плавать! Было ужа-а-асно холодно, я чуть не умер! И первым делом, когда показался, выпил водки. Потрясающее ощущение!

Возвращаясь к вашему вопросу: я не шотландец, но люблю Шотландию. Знаете, шотландцы кажутся очень закрытыми и суровыми учениками, пока не узнаешь их ближе и не поймешь, что на самом деле они прекрасны. Думаю, в этом они с русскими подобным.


Ваш браузер не поддерживает подобный формат видео. Дэнни Бойл о работе над фильмом Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать