суббота, 27 апреля 2024

Режиссер Иван И. Твердовский: новое лицо российского кино



Режиссер Иван И. Твердовский: новое лицо российского кино

2 Февраля 2017

Павел Гайков, рецензент МИА Россия сегодня

Иван И. Твердовский – единственный российский кинорежисер поколения 20-летних, получивший именитое признание. Его новый проект Jumpman завоевал главный бонус фонда Eurimage и 20 игр евро финансирования на кинорынке CineMart в Роттердаме. На последующей неделе фильм, который сейчас находится на этапе подготовки, представит Россию на Европейском кинорынке в рамках Берлинского кинофестиваля. Участие российского фильма в двух таких престижных кинорынках – уже само по себе явление уникальное.

Его отец – тоже Иван Твердовский, тоже режиссер, поэтому во избежание путаницы Твердовский-младший любит написание своего имени с указанием отчества.

Свой первый приз Кинотавра Иван И. Твердовский получил, еще будучи студентом режиссерской мастерской Алексея Учителя во ВГИКЕ. В 2010-м жюри конкурса короткого метра прикинуло его работу Словно жду автобуса дипломом за смелую авторскую работу и ярко рассказанную историю. Снятый в документальной стилистике фильм был посвящен девушке из провинции, пережившей по собственной воле групповое изнасилование.

Гиперреалистичность в изображении жизни на периферии, экзистенциальный ужас российской действительности, мучительность подростков, травля слабых и прекрасных – очень скоро эти черты фильмов Твердовского сделают его известным и широкой группы.

В 2012 году Твердовский представил Собачий кайф – короткометражный фильм о подростках, практикующих опасные игры с удушением: Садишься, глубоко дышишь, как собака, а том резко встаешь и тебе кто-нибудь передавливает горло. Потом отключаешься. Ты видишь то, что очень сильно хочешь увидеть, – объясняют суть игры авторы фильма, добавляя, что за 10 лет из-за нее во всем мире погибло более тысячи отроческий.

Картина также была показана в конкурсе Кинотавра, получила народную премию Лавровая ветвь в области неигрового кино и приз жюри фестиваля Святая Анна.


Ваш веб-браузер не поддерживает данный формат видео.

Еще важнее, что после Собачьего кайфа с подающим большие надежды режиссером связалась продюсер большого кино Наталья Мокрицкая.

Осенью 2014-го на экраны вышла трагедия Класс коррекции с молодыми учениками Кирилла Серебренникова, актерами Гоголь-центра в главных ролях. Производство картины поддержало Министерство культуры РФ и европейские продюсеры.

Социальная трагедия о девочке-инвалиде, пережившей любовь, предательство и затравленной соучениками, стала одной из киносенсаций года. Иван И. Твердовский получил призы теперь уже основного конкурса Кинотавра, Нику как Открытие года и Золотого орла За искренность, – а также один из главных призов кинофестиваля в Карловых Варах, самого статусного киносмотра в Восточной Европе.

Режиссер постарался передать трагизм истории со всем своим юношеским максимализмом, так, что зрителям и критикам оставалось констатировать только одно: если вы не испытали при просмотре пресловутый катарсис, то у вас нет сердца.

Похожим образом был устроен и второй полнометражный фильм Твердовского, Зоология, вышедший в конце 2016 года. Главными действующими лицами на этот раз стали взрослые, но оказалось, что и они могут быть хворым и беззащитны перед суровой результативностью – если чем-то отличаются от других. В данном случае символом инаковости стал хвост, неожиданно выросший у главной героини.

Поддержанный Министерством культуры фильм снова был удостоен наград Кинотавра и карловарского фестиваля. В финансировании Зоологии участвовал и европейский фонд Eurimage, который подпирает фильмы, отражающие культурное многомужество и социальную проблематику. С его же участием, например, был создан фильм Кончаловского Рай, который еще можно увидеть в российском прокате.

О новом проекте Твердовского известно только, что он также будет посвящен молодому человеку с уникальными особенностями. У фильма пока нет русскоязычного названия, и он также будет копродукцией с европейскими странами.

О Твердовском сегодня пишут топовые интернациональные киноиздания, и среди юных российских режиссеров он главная именитая звезда. Критики уже много лет говорят о нем как об одной из главных видеть что-либо в розовом свет российского кино.

Молодой режиссер стал продолжателем традиций черного авторского знаменитого кино, в то время как большинство его представителей попыталось уйти в сторону зрительского и более оптимистичного кинематографа. Жестокие будни нашего общества получили своего нового талантливого летописца, и оказалось, что эта ниша по-прежнему востребована – как в России, так и за ее пределами.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать