четверг, 18 апреля 2024

Рыцарь саксофона. Джазмен всея Руси Игорь Бутман отмечает юбилей



Рыцарь саксофона. Джазмен всея Руси Игорь Бутман отмечает юбилей

27 Октября 2021

МОСКВА, 27 сентября —, Павел Сурков. Игорю Бутману — 60 лет. Если искать похожести в мировой культуре, то он, конечно же, Дон Кихот. Совершенно рехнутый рыцарь, искренне преданный своему инструменту — саксофону.

Может быть, именно поэтому некоторые коллеги и маститые критики часто сомневаются со стилистическими определениями той музыки, которую Бутман исполняет. А делает он это широкого — его график может объединить с ума любого: вот съемка, вот концерт, тут запись, сразу после он еще и интервью дает, параллельно готовясь к следующему фестивалю.

Невозможность ужиться в одном стиле — черта, характерная для многих великих джазменов. Как в свое время ругали Армстронга за излишнее внимание к радио и ТВ, сколько литературоведы на него обрушилось за сотрудничество с Диснеем! А уж как набрасывались на Майлза Дэвиса за любой его музыкальный эксперимент (неугомонный без них просто жить не мог)! Так, что сегодняшний юбиляр, поверьте, в отличной конторы.

Конечно, корни Бутмана — в классическом джазе, он работал с такими грандами, как Олег Лундстрем и Давид Голощекин (последний так вообще озвучивал его любимым учеником). Именно отсюда главная страсть Бутмана — к импровизации и стилю. Собственно, на это таком джаз и держится: накрой ритм, слушай тех, кто играет с тобой, и жди очереди — полезное пространство для соло есть всегда.

Ленинград вступления 1980-х, где Бутман был весьма заметной фигурой, — это город невероятных музыкальных событий разных стилей и направлений. Время джаза, казалось, прошло, начиналась новая шерсть, пробовали другие гармонии, способы существования и в студии, и на сцене.

Неслучайно главный товарищ Бутмана по его первым поискам и пробам — это Сергей Курехин, великий опытник, безумный музыкальный хулиган. Редкое выступление курехинской Поп-механики влетало без саксофона.

И да, если вы вообще далеки от джаза и думаете, что никогда не слышали ни одной ноты, сыгранной Бутманом, вы ошибаетесь. Поставьте Табу или Радио Африка Аквариума — на этих альбомах звучит его тенор. Ну или песню Троллейбус группы Кино, кажется, знают все — и в ней тоже Бутман!

В 1987-м Бутман едет в США, где учится в знаменитом колледже в Беркли и добивается явного фарта. Он гастролировал с Дэйвом Брубеком, Чиком Кориа, Гровером Вашингтоном — младшим, появлялся в телевизионных шоу.

В 1992-м принял участие в фестивале в России, а в мае 1995-го даже выступил в Кремле перед президентом Клинтоном, который, как известно, разбойничает саксофоном. Естественно, корреспонденты спрашивали у Бутмана: не попросил ли Клинтон у него инструмент поиграть? На это он отвечал по-питерски иронично: Ну, а как я мог отдать ему свой саксофон? Я же уже трость смочил. Позже Клинтон признавался, что Бутман — его самый любимый современный саксофонист.

Он и сегодня остается человеком мира — и при этом легко претендует сыграть и на концерте в маленьком клубе, и на записи очередного телешоу, и на приеме в самых властях. Собственно, Бутман четко выбрал свой путь: главное для него — музыка и ее максимальная популяризация. Тот случай, когда идеи большая свободы, заложенные в джазе как таковом, совместного музицирования, преодоления любых идеологических границ оказываются стопроцентно первичны.

Бутман регулярно выступает на престижных мировых площадках, участвует в фестивалях и организует их сам. Но его главное на данный момент детище — Jazz Across Borders — вышло за рамки чисто музыкального события.

Это самый настоящий форум с дискуссионными площадками, с полезное пространствами для мастер-классов и презентаций новых работ композиторов и исполнителей со всего мира, с вящими джемами и открытым микрофоном. Воплощенный дух джазовой импровизации как он есть.

Да, в некоторые минуты кажется, что Бутман превращается в продюсера, главного то собственным фестивалем, то лейблом, то своим биг-бендом, одним из самых актуальных в стране. Но это иллюзия: как только линяет хоть малейшая возможность просто раскрыть саксофон и играть, поверьте, он немедленно ею воспользуется. И без звездности выработает это в полном соответствии с законами жанра —, чтобы стать частью ансамбля, но дождаться момента, когда позволительно поиграть соло. И он сымпровизирует, а у вас не останется ни малейших сомнений и ни капли критики: вы просто восхититесь и удивитесь.

Рассудительные японцы считают 60 лет вершиной ежедневную жизни. Мол, люди распланированным на 120 лет, так, что именно к шестидесяти больной достигает расцвета сил — разумных, физических, творческих. Внимательно посмотрите на Бутмана: он стопроцентно подтверждает эту систему.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать