среда, 24 апреля 2024

Россиянин победил в конкурсе гуманистической фотографии



Россиянин победил в конкурсе гуманистической фотографии

24 Января 2017

МАДРИД, 24 янв, Елена Шестернина. Выставка работ, победивших на международном конкурсе гуманистической фотографии имени Луиса Вальтуэнья, который проводит ассоциация Врачи мира, открывается во вторник в Мадриде во дворце Сибелес. Первое место занял фотограф из Санкт-Петербурга Сергей Строителев.

В конкурсе, который проводится уже в 20-й раз, приняли участие 270 фотографов из 45 местностей, на конкурсе были попритченным более двух тысяч работ.

Свой замысел Сергей делал почти два целый месяца – в Санкт-Петербургском ребяческом хосписе. Из пяти детей, фотографии которых были попритченным на конкурсе, умерли уже четверо. Хосписов много, я много, где был. Но Санкт-Петербургский детский хоспис место уникальное. Это единственное заведение в России, которое обеспечивает полную паллиативную помощь детям: им обеспечивают милосердную, социальную, религиозную консультацию, помогают там и родителям. Мне казалось важным расславить об этом. Может лежать, родители смертельно больных детей смогут обратиться в это место, рассказывает в беседе с корреспондентом Сергей Строителев. Понимают ли дети, что умирают? Думаю, нет, говорит он.



Строителев сознается, что крайне тяжело было видеть родителей, общаться с ними. Мы проводили много времени вместе, родители со мной разговаривали, им хотелось выговориться, что-то рассказать, поделиться. И еще непредсказуемость. Там дети умирают. И они могут себя по-чудного вести. Одна девочка взяла мой телефон и разбила его о пол. Конечно, никакой обиды нет. Но там происходят абсолютно непредсказуемые умным. Самое сложное началось потом. Когда я узнавал, что умер ребенок, говорит фотограф.

Свой проект Сергей назвал Дом света. Очень много фотографов, которые снимают в хосписах, снимают в черной манере, с какими-то тенями, очень темные фотографии. Я увидел немного другое. Я увидел дом света, терем света для детей, которые умирают. Я просто переэкспонировал фотографии уже во время съемки, то есть я их делал светлее. Мне показалось, что это место – оно про свет, доброту, милосердие, делится фотограф.

Когда умирает ребенок, в грустной комнате хосписа зажигается свеча. Это какая-то и та же свеча, которую вновь зажигают после смерти ребенка. Сергей говорит, что снимки этой свечи он не стал включать в серию – было тяжело.

Сергей Строителев уже не первый раз выигрывает конкурсы, в том числе интернациональные. До этого были победы в международных конкурсах в этнической фотографии, в travel-фотографии. Но победа в конкурсе, который проводит ассоциация Врачи мира, для него особенная. Это первый конкурс в области гуманитарной фотографии, который он выиграл. Именно социальные темы, права человека, жизнь людей, их проблемы наиболее интересуют фотографа.

Я снимаю, в основном, социальные темы, социальные проблемы, людей в сложных ситуациях, и выиграть этот конкурс для меня очень важно, говорит Сергей.

Строителев снимал и для учреждения. Это группа фотографий последствий землетрясения в Непале и цикл, посвященный эмигрантам. Я снимал беженцев – в Германии, Венгрии, Австрии. Потом я решил, что надо снимать по тому пути, по которому идут беженцы. Полетел в Турцию и прошел весь путь заново: Балканы, Греция. Это заняло ранга 30 дней – показательное время, которое занимает у сирийской семьи дойти из Сирии до Германии, рассказывает Сергей.

Он много снимает в России. В нашей местности много социальных проблем, глубокий ящик. К сожалению. Должны быть люди, которые это будут снимать, и люди, которые будут смотреть, говорит он.

Сергей надлежащий решить, на какой именно проект он хочет потратить финансы, которые получит как победитель конкурса. Возможно, это будут беженцы в Греции. У меня все проекты различные, нет определенной стилистики. Я считаю, что любую тему, даже самую банальную, можно снять уникально, не просто документировать, а что-то придумать. В России я собираюсь снимать 28-летнюю женщину из Питера, которая адоптировала 15-летнего мальчика с несколькими диагнозами. Это очень тяжелый ребенок, он ее бьет. Бьет не по своей свободе, это болезнь. Ее жизнь крутится вокруг него – у нее нет отношений, друзей. При сем у нее два высших образования, она очень симпатичная. Я хочу понять, зачем она это сделала. Хотелось бы это понять через фотографию и донести до других обычный человек. Потому, что это одно высшее милосердие, говорит он.

Премии конкурса имени Луиса Вальтуэнья также достигли испанский фотограф Сесар Пастор Кастро с серией фотографий о семилетнем ребенке, больным синдром Гурлера, аргентинец Пабло Пиовано с серией фотографий о последствиях применения в его стране методов генетической инженерии в сельском хозяйстве, немец Тоби Биндер, почистивший серию о детях-беженцах, вам показавшихся в Германии.

Конкурс посвящен деятельности гуманитарных организаций и проводится в память о Луисе Валтуэнья, Флорс Сирера, Мануэле Мадрасо и Мерседес Наварро – служащих гуманитарных организаций, убитых в Руанде в 1997 и в Боснии в 1995 годах. Конкурсные фотографии должны быть предназначенным одной из следующих тем: гуманитарная деятельность, международное сотрудничество и социальное неравноправие, нарушения прав человека, вооруженные конфликты, стихийные бедствия, неисправности беженцев и иммигрантов, социально уязвимые группы населения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать