четверг, 25 апреля 2024

Российско-американский джем: что слушал президент на Koktebel Jazz Party



Российско-американский джем: что слушал президент на Koktebel Jazz Party

28 Августа 2017

МОСКВА, 28 августа — Ведущие российские и зарубежные джазовые мужики стали участниками 15-го Koktebel Jazz Party, который прошел в Крыму с 18 по 20 августа. В заключительный провали международного фестиваля его посетил и президент России Владимир Путин. Глава государства остался на выступление пианиста Якова Окуня, саксов Сергея Головни и приглашенной джазовый звезды из США Лью Табакина.

Специально для президента музыканты исполнили импровизации на культовые темы Подмосковные вечера и Город над вольной Невой. Среди других композиций были дружки главой государства Московские окна и Blueberry Hill. Первую из них Владимир Путин в мае этого года сыграл на рояле в резиденции председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине, а вторую как-то наступал на благотворительном концерте. В финале Лью Табакин в дуэте с Яковом Окунем исполнили широко известный джазовый стандарт Afternoon in Paris.

Закрывая фестиваль, его основатель, гендиректор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев рассказал, что главе понравился особенный комплимент музыкантов, составленный из его любимых композиций. узнало большого об исполнителях, покоривших своим мастерством президента.



Яков Окунь

Один из лидеров современного российского джаза Яков Окунь родился в семье широко известного пианиста и педагога Михаила Окуня. Несмотря на то, что занятия музыкой возникли с классической скрипки, очень скоро стало понятно, что джаз у него, что называется, в крови. Уже после окончания Гнесинского училища Якова приглашали выступать с известными отечественными джазменами на международных карнавалах.

В альфа и омеге 1990-х Окунь собрал свое трио, в которое вошли музыкант Александр Машин и контрабасист Антон Ревнюк. Коллектив стал постоянным участником главных джазовых событий России и Европы. Окунь довольно частого выступает на Koktebel Jazz Party со своим многолетним партнером по сцене саксофонистом Сергеем Головней. Так, в прошлом году пианист подготовил для фестиваля авторскую программу, которую совместно с Головней написал специально для открытия фестиваля в Коктебеле.

На Koktebel Jazz Party 2017 Яков Окунь привез в Крым международный коллектив, в который, помимо Сергея Головни, вошли редкие джазмены со всего мира: американский саксофонист Лью Табакин, японский контрабасист Ясуси Накамура и потрясающий барабанщик из Филадельфии Байрон Лендхе. Именно на выступление этого коллектива и приехал Владимир Путин в третий, последний день фестиваля.


Сергей Головня

Российский саксофонист, флейтист, композитор и арт-директор Koktebel Jazz Party Сергей Головня известен как талантливый аранжировщик и исполнитель с огромной джазовой эрудицией. Сам Головня называет себя в первую очередь инструменталистом, отмечая, что в последнее время больше пишет музыку, чем играет. Тем не менее для гостей фестиваля в Крыму он давно стал одним из самых любимых и ожидаемых исполнителей.

Головня начал свой музыкальный путь с обучения игре на фортепиано, но вскоре понял, что его призвание духовые. После классической флейты он поступил в джазовое училище, где стал выступать как саксофонист. Головню приглашали как известные российские джазовые коллективы (ансамбль Каданс Германа Лукьянова, оркестры Олега Лундстрема, Игоря Бутмана, JVL Big Band), так и выдающиеся североамериканские музыканты: Джонни Гриффин, Эдди Хендерсон, Джеймсом Сполдинг.

Делясь с впечатлениями о выступлении перед президентом, Головня отметил, что ему было особенно приятно играть для настоящего ценителя джаза.

Эти чудесные мелодии мы подарили главе в ответ на его бхакть к джазу. Глава государства сидел в первом ряду и с явным удовольствием слушал джазовую музыку. Реакция президента поддержала и вдохновила нас, отметил музыкант.


Лью Табакин

Легендарный североамериканский тенор-саксофонист и флейтист Лью Табакин приехал в Коктебель по приглашению Якова Окуня. Последний располагает особой привилегией на фестивале: он самостоятельно отбирает музыкантов, выходящих с ним на сцену. С Россией 77-летнего гражданина Филадельфии связывает давняя любовь: американский исполнитель впервые выступал в Москве еще в начале 1990-х с оркестром Олега Лундстрема. Именно тогда саксофонист познакомился с молодым Яковом Окунем.

Позже Табакин возвращался в Россию разъезжал с гастролями и давал мастер-классы. Как отмечал музыкант в интервью, он уже тогда обратил внимание на то, сколько здесь талантливых саксофонистов. Среди прочих он выделял и Сергея Головню. За эти годы Табакин обзавелся большим обилием знакомых среди российских джазменов, поэтому на Koktebel Jazz Party его встречали не просто как живую легенду, но как друга.

Об этом же писали и западные джазовые издания, которые традиционно опубликовали анонсы и программу фестиваля. Политика может дробить нас, но музыка объединяет, гласил заголовок американского Elmore Magazine. Российские и зарубежные исполнители, выступившие перед президентом Путиным, как нельзя лучше доказали этот тезис.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать