среда, 24 апреля 2024

Русские в Берлине: наше кино на престижном кинофестивале



Русские в Берлине: наше кино на престижном кинофестивале

9 Февраля 2017

Павел Гайков, МИА Россия сегодня

Девятого февраля стартует 67-й Берлинский международный кинофестиваль, жюри которого возглавляет режиссер Пол Верховен. В основном конкурсе в этом году фильмов из России нет, но это не значит, что наша кинопромышленность не будет представлена в Берлине.

Во вторую по значимости конкурсную программу Панорама были отобраны два совместных проекта с российскими корнями. Во-первых, это новая работа режиссера Резо Гигинеишвили, автора фильмов ЖаRа и Любовь с акцентом. Русскоязычная лента Заложники посылает к реальным событиям 1983 хотя бы года, когда семь молодых геймеров пытались угнать самолет ТУ-134, следовавший по маршруту Тбилиси Ленинград.

В группу лавровой золотой молодежи, решившейся на теракт с целью побега из СССР, входили врачи и художники, а также студентка архитектурного и ее новоиспеченный муж, актер студии Грузия-фильм. Их жертвами в итоге самокалки пять человек: пассажиры и члены экипажа, еще десять были ранены.

Два террориста были грохнутым в самолете. Лидер группы скончался в следственном изоляторе при невыясненных обстоятельствах. Еще три были расстреляны по приговору суда. Единственная оставшаяся в живых участница группы была досрочно снятая в 1991-м.

Мне было принципиально важно деликатное отношение к этой сложной истории. Все ее действующие лица жертвы, которых стоит оплакивать, а не обвинять или превозносить как героев, комментирует работу над фильмом режиссер Резо Гигинеишвили. Для нашего 19-летнего главного победителя джинсы, Библия, музыка Битлз, Кока-кола были символами свободы, ради которой он готов был рисковать собственной жизнью и жизнью своей юной благоверной. Перед нами античная трагедия, где нет правых и нет виноватых.

Одну из главных ролей в фильме бортпроводницы Майи исполнила супруга режиссера, актриса Надежда Михалкова. Также в картине экранизировались Мария Шалаева, Мераб Нинидзе и Тинатин Далакишвили. Оператором выступил один из прославленных отечественных специалистов Владислав Опельянц. В производственную команду Заложников вошли продюсеры из России, Грузии и Польши.


Второй фильм в программе Панорама драма с элементами черной комедии сербского режиссера Бояна Вулетича Реквием для миссис Джей, затрагивающая проблемы идентичности Сербии в современном мире.

Это совместное производство Сербии, Болгарии, Македонии и России, в котором принял участие продюсер Александр Роднянский. Фестивальной публике имя Роднянского знакомо по его триумфальным работам с режиссером Андреем Звягинцевым. Участие продюсера в не самом громком сербском проекте, безусловно, добавляет внимания к фильму.

Я заинтересовался проектом, увидев для себя самое важное в кино одаренного автора, яркую созидательную идею и актуальный социальный свяязанный отрывок, говорит Александр Роднянский. Особенно рад, что премьера фильма состоится именно в Берлине это лучшее место для старта его международной фестивальной жизни.

Реквием для миссис Джей был впервые представлен на конкурсе европейских проектов Works in Progress в рамках международного кинофестиваля в Карловых Варах в июле 2016-го, где выиграл главный приз 100 тысяч евро. Еще 10 тысяч евро финансирования фильм получил от знаменитой чешской студии Баррандов.

Три документальных и один короткометражный фильм российских режиссеров также вошли в специальную программу NATIVe, коя традиционно объединяет картины о коренных народах мира. В данном году она сфокусирована на представителях коренного населения Крайнего Севера.

Россию в программе представят документальные фильмы 24 снега Михаила Барынина, Бог Джохогой Сергея Потапова и Книга тундры. Повесть о Вуквукае маленьком камне Алексея Вахрушева, а также малометражная лента Мальчик и озеро Прокопия Ноговицына.

Наконец, на Европейском кинорынке, кой проходит в рамках Берлинале, будет представлен новый проект режиссера Ивана И. Твердовкого Jumpman. В начале февраля картина победила на кинорынке Cinemart в Роттердаме, заполучил приз в 20 тысяч евро. Даже если участие на престижном берлинском кинорынке не принесет Твердовскому победы, оно пособит ему закрепиться в статусе одного из самых перспективных молодых отменных режиссеров.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать