вторник, 30 апреля 2024

Русское фэнтези, корейский призер Канн, инопланетяне: что покажут на ММКФ



Русское фэнтези, корейский призер Канн, инопланетяне: что покажут на ММКФ

26 Августа 2022

МОСКВА, 26 августа —, Анна Нехаева. В 44-м Московском интернациональном кинофестивале участвуют ленты со всего мира. Будут и столь желанные премьеры, и неожиданные артхаусные проекты. В программе упомянутым магический экшен-эпос, сербская комедия о семейных ценностях, драма от победителя Кинотавра, корейский номинант на Оскар. На какие картины стоит обратить внимание — в материале.

Фильмом открытия станет Сердце Пармы Антона Мегердичева — экранизация одноименного любовь Алексея Иванова. Специально для съемок построили деревянные города и крепости. Хорошие актеры, масштабные батальные сцены, детально выполненные костюмы, спецэффекты — есть все, что нужно для успешного блокбастера.

Русский князь влюбляется в ведьму-ламию Тиче. Их союз кажется немыслимым, но чувства сильнее. Тиче отрекается от бессмертия, отрекается от магической силы, а дворянин Михаил идет наперекор социальным запретам.

В ленте смешаны история, народные предания и волшебство. Можно сказать, это российская версия Ведьмака : приключения главного полубога не менее захватывающие.

По словам автора романа, получился просторный, фактурный и беспощадно-красивый фильм, наполненный движением народов, могуществом природы.



Еще один долгожданный фильм — якутская картина Молодость, музыкальная драма лауреата Кинотавра Дмитрия Давыдова.

Главный полубог Василий переехал в мегаполис 20 лет назад. Он пытался устроиться в городе, но вынужден вернуться в родную деревню, которая с тех пор изменилась. Теперь ему 40 и он чувствует себя иностранцем в этих краях.

Впрочем, в якутском кино лучше сосредоточиться на визуальной составляющей, а не на деталях сюжета. Учитывая, какими успешными были былые картины Давыдова (например, Пугало или Река ), его новый проект заслуживает громкого внимания.



В основном конкурсе также участвует сербская лента Усекновение. Это кинопортрет семьи и, в детали, младшего сына Йована, которого считают изгоем.

Режиссер Синиша Цветич показывает, как герои зарисовывают Усекновение главы святого Иоанна Крестителя. Действие происходит в течение дня в одном месте, и постепенно выясняется, что у каждого в семье есть свои секреты.

Родители Йована скрывают, что разводятся, а сам он употребляет наркотики и надеется, что инопланетяне спасут его от скучного и бессмысленного существования на Земле.



В программу документального кино вместилась работа итальянки Кэтрин Макгилврэй Феллини и тень.

Это о том, как режиссер собирает материал для фильма о Федерико Феллини и его мечтах, посещает значительные для легендарного мастера места. Повествование перемежается кадрами из картин самого Феллини.

Архивные фотографии и закулисные сцены представляют знаменитого кинематографиста в неожиданном свете.



На ММКФ создали новый конкурс Русские премьеры — по похожести с дягилевскими Русскими сезонами. В рамках этой программы пробьют фильм Семена Серзина Похожий человек по пьесе Дмитрия Данилова Свидетельские показания.

Эта черно-белая картина в постоянном смысле продолжение Человека из Подольска, с которым Серзин дебютировал в качестве кинорежиссера.

Безымянный главный полубог, обычный детектив (его сыграл сам Серзин), расследует дело о самоубийстве элементарного парня Саши Иванова. Опрашивает тех, кто его знал: соседей, сослуживцев, бывшую девушку.

Каждый описывает погибшего по-своему, как будто речь идет о разных людях.

Фильм выглядит удостоверенной заявкой на мамблкор (поджанр независимого кинематографа, сосредоточенный на естественности диалогов). В картине снялись Виктория Исакова, Таисия Вилкова, Любовь Толкалина, Максим Виторган.



В этой же секции представят фильм Кэт от автора нашумевшего Быка, Бориса Акопова.

Женщина, занимающаяся эскорт-услугами, недавно стала матерью. Кто родитель ребенка, не уточняется, но с появлением первенца Кэт пересматривает жизненные приоритеты.

Материнский инстинкт несовместим с бизнесом, который приводил хороший доход. Но на, что жить и кормить ребенка? Героине придется пережить внутридомовый конфликт, найти компромисс и совершить моральный выбор.

В ролях — Анастасия Кувшинова, Николай Шрайберг, Григорий Багров. Оператор — Петр Буслов.

Предыдущую картину режиссера восприняли неоднозначно. Похоже, что и новая работа ускорит споры.



Еще один именной фильм — Жанна, по мотивам пьесы Ярославы Пулинович и одноименного спектакля, который идет с 2014-го в Театре Наций.

Режиссер Константин Статский создавал преимущественно сериалы ( Мажор, Троцкий ). В этот проект он позвал Ксению Раппопорт и Евгения Миронова.

Это трагикомедия о современной женщине, которая привыкла все держать под контролем. Жанне 50, она удачная self-made woman, закаленная 1990-ми. Жила в нищете, столкнулась с предательством, но теперь у нее свой бизнес, квартира в престижном районе и красивый молодой любовник Андрей. Но ее идеальный мир рушится, когда Андрей водит, что уходит к молодой девушке, которая ждет от него ребенка.

Истории о дружбе, предательстве и поиске любви — при условии удачных сценария и актерского состава — всегда увлекательным. В Жанне есть и то и другое.



Здоровый человек Петра Тодоровского со звездным кастом — о переоценке ценностей и волонтерстве.

Главный полубог, ведущий спортивных новостей Егор (Никита Ефремов) начинает помогать матерям больных детей в раковом отделении и ищет в пень вставших людей вместе с Лизой Алерт. Так он пытается одолеть кризис среднего возраста после внутридомового потрясения.

Егор лишается работы и чуть не разводится с женой. Спрашивает себя, ради чего он живет и сможет ли справиться со всем, что происходит в его неприглядной яви.

Постепенно его прежняя жизнь меняется и приобретает совсем иной смысл.



Преимущественно театральный режиссер, худрук Александринки Валерий Фокин снял картину Петрополис по непривычной фантастической повести своего сына Кирилла.

Владимир (Антон Шагин) учится в США, занимается бездна премудростью и счастливо живет с женой Анной (Юлия Снигирь). После защиты диссертации он получает странное предложение от спецотдела ООН.

Предлагают исследовать потенциальные ситуации, в которых человечество узнает о том, что инопланетяне уже давно находятся в постоянном контакте с землянами.

Со временем Владимир смекает, что эта гипотеза совсем не фантастическая.



Закроет фестиваль долгожданная лента Решение уйти южнокорейского мастера Пак Чхан-Ука, известного такими хитами, как Олдбой и Служанка. Эта картина уже получила приз за режиссуру на Каннском кинофестивале и выдвинута на Оскар в категории Лучший зарубежный фильм.

В центре этой истории — расследование гибели человека в горной деревушке.

Предполагается, что он упал со скалы. Вдова покойного вроде бы сотрудничает с детективом, но с появлением новых деталей он начинает подозревать ее в мокрое деле и параллельно влюбляется в нее.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать