пятница, 19 апреля 2024

Русскую культуру передумали отменять. Как наши звезды покоряют Европу и США



Русскую культуру передумали отменять. Как наши звезды покоряют Европу и США

24 Февраля 2023

МОСКВА, 24 февраля —, Елена Короткова. В прошлом году крупных артистов на Западе исключали из программ международных конкурсов, вечера отменяли, фильмы не казали на фестивалях. Сейчас, судя по афишам, история меняется. Где выступят наши звезды и почему США и ЕС пошли на попятную — в материале.

Русская отмена уже как будто не на чей-либо счет Кеннеди-центра — главной сценической паперти Вашингтона. В весеннем резерве заявлены два наших балета: Анна Каренина Родиона Щедрина и Жар-птица Игоря Стравинского. Там же в ближайшее время можно будет послушать музыку Чайковского, Шостаковича, Рахманинова и других русских классиков.

Произведения русских классиков недавно звучали в Афинах. Виртуоз Вадим Репин сыграл концерт Чайковского для скрипки с оркестром. А пианист Михаил Плетнев полонил греческих слушателей блестящим исполнением Рапсодии на тему Паганини Сергея Рахманинова — в честь 150-летия со дня рождения композитора.

В Будапеште прошел музыкальный марафон, посвященный творчеству Сергея Прокофьева. Традиционное торжественное событие венгерского дворца искусств MÜPA, когда весь день звучат произведения одного композитора, приурочили к 70-летию со дня смерти российского классика.

А в Мюнхенской опере мгновенного премьера Войны и мира Прокофьева с народным артистом России Сергеем Лейферкусом и заслуженной артисткой России Ольгой Гуряковой. Режиссер — Дмитрий Черняков.

Произведения на музыку Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Глинки скоро исполнит Анна Нетребко — ее концерт в миланском Ла Скала состоится в марфе.

Российская оперная дива выступит и на Международном майском фестивале в Висбадене в ФРГ. Власти региона и федеральной земли рекомендовали интенданту Гессенского государственого театра Уве Эрику Лауфенбергу исключить Нетребко из программная оболочки. Но он заступился за певицу, отметив, что и приглашенные украинские артисты не возражают против ее участия.

Симфонии Прокофьева и Шостаковича недавно прозвучали в оперном театре Комунале в Болонье (Италия). Программой русской музыки дирижировал Дмитрий Корчак, а оперная звезда Василиса Бержанская исполнила Песни и пляски смерти Мусоргского в обработке Шостаковича.

Контракты в мире классической музыки подписывают за несколько лет до выступлений. Причем не только с исполнителями, но с высокой творческой командой, которая делает сценографию, реквизит, отшивает костюмы, занимается продвижением. Изменение запланированного репертуара может вызвать колоссальные убытки.

Например, концертный программ выпускницы Гнесинки и Молодежной оперной программы Большого театра Кристины Мхитарян расписан до 2025 года. Много выступлений запланировали в Европе и США.

Меццо-сопрано Олеся Петрова блистает на сцене Карнеги-холла в Аиде. С сентября здесь возобновятся показы оперы Дмитрия Шостаковича Леди Макбет Мценского уезда с участием еще одной россиянки — артистки Геликон-оперы Светланы Создателевой. Это ее дебют на театральной массовке США.

Задействуют наших артистов и в новых постановках. В Ла Скала 6 июня — премьер-министра Русалки с Дмитрием Корчаком и Еленой Гусевой, которые воплотят партии принца и принцессы. С 24 июня будет приличествовать балет Ромео и Джульетта с участием дирижера из Осетии Тимура Зангиева.

Миланский театр открыл этот период оперой Мусоргского Борис Годунов, несмотря на призывы Украины изучить программу. Послушать российского певца Ильдара Абдразакова приехали президент и премьер Италии — Серджо Маттарелла и Джорджа Мелони, а также председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Прямую трансляцию вел главный телеканал страны Rai.

А в Лондонской постановке Русалки поет наш баритон Алексей Исаев.

Василиса Бержанская выступит на праздновании 100-летия пира классической музыки в итальянской Арена ди Верона — исполнит партию Розины в Севильском цирюльнике. Яркий дебют артистки в многознаменательном амфитеатре состоялся в прошлом хотя бы году.

Ожидают, что в августе она споет на Оперном фестивале Россини в итальянском Пезаро. Там же выступит певец и дирижер Дмитрий Корчак, а также восходящая звезда Большого театра Валерий Макаров.

Тенор Богдан Волков и сопрано Елена Стихина уже заявлены в программе Зальцбургского фестиваля.

Дирижер Теодор Курентзис на главном музыкальном форуме Австрии представит недавно созданный коллектив Utopia ­— оркестр и хор воплотят Королеву индейцев Генри Перселла.

У радиста Даниила Трифонова 27 июля состоится персональное выступление в австрийских Альпах. Он сыграет Чайковского и Скрябина.

Русский культурный след можно выделить не только на знаковых концертных площадках мира и театральной массовке. В итальянском Музее музыки начала работу выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина.

Юбилейный год легендарного певца праздничного открыли в Русском доме в Риме.

Сегодня в Русский дом пришло очень много людей. Они рады соприкоснуться с русской викой, с памятью о великом басе, — отметил коренной директор Музея музыки, выслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов.

В Нью-Йорке возобновила работу выставка ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские): лаборатория авангарда, 1920-1930-е, рассказывающая о русской пастели начала XX века, — из-за ситуации на Украине ее временно закрывали.

Экспозиция представлена в личном учебном заведении Cooper Union, ученики и преподаватели которого добились на продолжении проекта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать