вторник, 23 апреля 2024

С кем празднуют Новый год Ургант и Нагиев: в прокат выходят Елки новые



С кем празднуют Новый год Ургант и Нагиев: в прокат выходят  Елки новые

21 Декабря 2017

МОСКВА, 21 декабря , Анна Михайлова. Оливье, салют и Елки примерно так выглядит стандартный новогодний набор российских зрителей последние восемь лет. Не изменяя старая школы, автор и генеральный кинопродюсер популярной кинофраншизы Тимур Бекмамбетов стравливает очередную часть за десять завтрашний дней до конца года. На сей раз создатели заявили о ребрендинге Елок и отказались от привычных цифр в названии, заменив их на лаконичный эпитет новые.

Нового в праздничной комедии действительно много от режиссеров и персонажей до принципа начертания сценария. Не отказались создатели лишь от закадрового голоса Константина Хабенского и жанра киноальманаха: фильм состоит из пяти самостоятельных новелл, сюжеты которых сплетаются в Новый год. Бессменной осталась и ведущая елочная парочка Ургант и Светлаков, компанию на афише им составил Дмитрий Нагиев.


Горящие и смешные

Елки новые более значительного напоминают фильм-катастрофу, чем новогоднюю сказку: герои горят, тонут в проруби, мерзнут в лесу, падают с лестниц и оказываются в наручниках. За все эти невольные и не очень бедствия отвечал автор фильмов Горько и Самый лучший день Жора Крыжовников. Новая звезда российских комедий обрисовался креативным продюсером всего альманаха, а заодно режиссером и сценаристом. Вместе с ним над проектом работали ветеран Елок кинорежиссер Дмитрий Киселев, а также Александр Карпиловский и Алексей Нужный.

Чудо Елок в том, что они все время могут кардинально меняться. Они не держатся ни за сюжетные линии, ни за героев. Есть вопрос на жанр новогодней сказки. Вот за этим зрители шествуют на самом деле. Они хотят почувствовать атмосферу Нового года, посмеяться, поплакать. И желательно, чтобы это было в балансе, потому, что если посмеялся, то и плакать как-то слаще и наоборот, уверен режиссер.

Если театр наступает с вешалки, то кинопроизводство со сценария. Работа над нынешними Елками стартовала в сентябре 2016 года, когда Тимур Бекмамбетов и Жора Крыжовников создали в компании Bazelevs сценарную мастерскую. Два месяца десять авторов трудились над своими историями, пять из которых вошли в Елки новые.


По заветам Рязанова

Несмотря на то, что фильм заявлен как комедия, в центре сюжета мелодраматичная история о мальчике, который ищет себе новую маму, а папе, соответственно, жену. С этой милой эмоциональной сказкой о новогоднем чуде связаны и другие новеллы иногда дурашливые, потешные и нелепые. Создатели утверждают, что ориентировались на традиции новогодних комедий Эльдара Рязанова, который заставлял зрителя сопереживать герою-неудачнику больше, чем условному хорошему человеку.

В Елках новых хватает нелепых героев, но, вопреки ожиданиям, не всех их ждет безусловный хеппи-энд. Жора Крыжовников уверен, что такой подход ближе к реалиям современного зрителя, ведь позитивные моменты можно увидеть даже в сложных жизненных обстоятельствах.

Хотелось чуть-чуть поэкспериментировать с жанром новогодней сказки, попробовать уйти от немного фальшивой концепции всем сестрам по серьгам. Бывает по-разному в жизни. Иногда парадоксально то, что кажется невезением, потом оказывается удачей. Иногда лучше бросить кого-то, чтобы быть счастливым, а не держаться за свое несчастье, убеждённый Крыжовников.

После просмотра некоторые журналисты укоряли создателей фильма в том, что Елки новые ощутимо мрачнее предыдущих частей франшизы.

На это режиссер решительно возразил и сослался на культовые советские комедии.

Мне повезло, я учился в единственной мастерской, которая занималась комедией, у Марка Анатольевича Захарова, и он всегда говорил: Основа комедии драма. Надо придумать драматическую ситуацию, в которой биологически заразительные хористы будут биться не на свою жизнь, а на смерть. Это иллюзия, что незаменимого быть все хорошо, незаменимым быть в фильме хорошие события. В фильме Бриллиантовая рука контрабандисты используют ни в чем не повинного человека, разлучают с семьей, от него уходит жена в какой-то на данный факт, и это смешно, напоминает Крыжовников.


Все свои

Помимо главной комедийной троицы расейского ТВ Ургант, Светлаков, Нагиев, в картине снялась целостная плеяда известных актеров: Елена Яковлева, Сергей Пускепалис, Андрей Бурковский, Екатерина Климова, Валентина Мазунина. Идея была в том, чтобы персонажи сразу вызывали у зрителя соответствующие эмоции, объясняет Жора Крыжовников.

Елки новые это еще и отчасти бенефис любимых артистов. У нас коротенькие истории, и если мы возьмем неизвестного гражданина и будем сначала с ним знакомить, потом пытаться зародить к нему симпатию и сочувствие, у нас уйдет на это 30-40 минут. А хронометраж фильма всего 90 минут, поэтому мы старались брать людей, которые своим образованием уже вызывают теплые чувства, пояснил режиссер.

Фильм хорош не только громкими именами и знакомыми лицами. Создатели картины объявили конкурс Попади в Елки. Все желающие могли прислать видео о том, как их семьи справляют Новый год.

Из 400 заявок, пришедших со всей страны, подыскали четыре семьи. Участники вернулись в Москву, их ролики пересняли для большого экрана и вмонтировали в новеллу, в которой Снегурочка ходит по квартирам и поздравляет детей. Несмотря на то, что по сюжету эта история происходит в Нижнем Новгороде, помимо основной варианты фильма, существуют еще четыре копии, снятые для показа в родных городах победителей конкурса: Ростове-на-Дону, Самаре, Воронеже и Туле. Таким образом, для зрителей районных кинотеатров Снегурочка пройдет по знакомым им адресам.


Елки навсегда

Главный риск в работе с такими долгоиграющими проектами усталость зрителя. Какими бы талантливыми ни были актеры и сценаристы, после стольких лет, кажется, удивить аудиторию все труднее. Однако создатель Елок новых убеждённый, что его детище вечно как само хотение россиян собираться всей семьей на Новый год.

Новый год это табельный день, который требует консерватизма. Мы не решаем каждый год, какой салат на стол ставить, какую бутылку шампанского взять или какой объект из леса поставить в центре людской. Мы просто достаем свои старые игрушки с антресолей. Наш фильм тоже становится ритуалом встречи Нового года, поэтому, надеюсь, будет квартировать долго. Всегда, сказал Тимур Бекмамбетов.

На спрос, ждать ли поклонникам эпопеи очередных Елок в следующем году, Бекмамбетов лаконично ответил да, но пока не стал раскрывать детали и состав команды следующего фильма, отметив лишь, что сценаристы останутся те же.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать