пятница, 19 апреля 2024

Садко приплыл в Большой! Чем удивит новая постановка Чернякова



Садко приплыл в Большой! Чем удивит новая постановка Чернякова

14 Февраля 2020

МОСКВА, 14 февраля —, Анна Нехаева. Опера с элементами стриптиза, спектакль, похожий на кино, и настоящее фотометрическое шоу — на Историческую сцену Большого театра впервые с 1984 года возвращается Садко Римского-Корсакова. На этот раз — в постановке Дмитрия Чернякова. О том, чем интересна новая версия, какие там есть сюрпризы (но без интерцепторов!) и почему на эту оперу надо идти, — в материале.

Гусляр Садко знаком всем — по легендам, спектаклям, фильмам. Но если копнуть глубже, то в образе очаровательного авантюриста можно найти отсылки как к сказочным, так и к историческим персонажам.

Если вкратце, былина Садко ( Богатый гость ) — про бедного новгородского музыканта, которого как-то получил царь морской. И так проникся, что научил, как заработать. Вскоре остановившийся успешным торговцем Садко отправился в дальние края. Но произошла буря, Садко бросился в воду и попал во замок. Повелитель предложил ему жениться на морской девице. Садко после всяких приключений, благодаря помощи святого Миколы Можайского (Николай Чудотворец), ожил уже на земле.

Одни эксперты видят в этой истории иллюстрацию народной песни о реальном купце по имени Содко Сытинець из летописи XII века, который нарисовал в Новгороде церковь Бориса и Глеба. Другие — отзывы старофранцузского романа про грешника Садока с похожим, как у былины, сюжетом.

Римский-Корсаков писал либретто на основе русских былин. В итоге после переделок оперы, к 1895 году, остановился на своем варианте: сделал народные сцены более большими, а центральными героинями — морскую царевну Волхову и супругу Садко Любаву. А вместо святого Николая включил в сюжет персонажа по имени Старчище.

Судьба оперы была непростой: ее прохладно встретили в Мариинском театре. Считается, что сам Николай II вычеркнул спектакль из запаса. Впервые Садко показали в 1898 году в Московской частной русской опере Мамонтова. В ГАБТе ее поставили в 1906-м.

Садко — довольно сложный для воплощения проект. Былинный речитатив, длинные партии, непростая драматургия.

Поставил оперу Дмитрий Черняков — это уже пятая его работа на музыку Римского-Корсакова. Я полагал ставить в Москве, в Большом театре, только русскоязычную оперу. А премьера Садко когда-то состоялась именно в Московской частной опере и всегда была в репертуаре Большого. В ней пели все знаменитые артисты театра. У Садко есть ложная репутация —, что она такая былинная, далекая, не про нас. Мы пытаемся сделать так, чтобы от этого клише отошли, — рассказал режиссер перед основной репетицией.

Безусловно, история гусляра самобытна и интересна для постановки. Кстати, в кино тоже обращались к этому сюжету, и весьма успешно. В 1950-х Александр Птушко снял одноименный фильм, который получил Серебряного льва Венецианского кинофестиваля (а ведущего актера Сергея Столярова посмотрели в список лучших артистов за историю киносмотра).

В США в 1962-м режиссер Роджер Корман модифицировал российскую картину и, предал название на Волшебное путешествие Синдбада, представил американским зрителям. Кстати, автор адаптации плана для этой версии — Фрэнсис Форд Коппола.

Знакомые с работами Чернякова зрители опасались, что кинорежиссер слишком осовременит классическую оперу. Уверяем — волноваться незачем. Да, элементы повседневности есть, но они аккуратно окаймляют все достоинства канонического Садко.

Необычно начало оперы: на громадный экран Исторической сцены транслируют пятиминутное видео, в котором Нажмиддин Мавлянов (Садко), Аида Гарифуллина (Волхова) и Екатерина Семенчук (Любава), смотря в камеру, по очереди отвечают на вопросы о жизни своих героев.

Потом на сцене появляется арка с надписью Парк исполнения желаний — своеобразный слоган всей этой истории. Приключения Садко превращаются в квест — в фантастическом для нашего современника мире. А роль проводника играет молчаливый Старчище (Сергей Мурзаев в лилейном одеянии, с бородой, похож не то на Гендальфа, не то на скандинавского Одина).

Герои пришли в этот парк развлечений и хотят, пройдя через испытания, определить ответы на вопросы — о том, как избавиться от одиночества, не быть бесхарактерным, как быть собой и в ладу с собой, — говорит Екатерина Семенчук (Любава).

Екатерина Семенчук считает, что режиссер очеловечивает персонажей, а ее героиня Любава — вне времени. Это наша современница, которая ищет счастья, понимания, человека, который бы ее любил, — уверена певица.

Черняков превращает героев в реальных людей. Интересно смотреть, как герои средневековой, по сути, истории задаются вопросами, актуальными для нашего дня: как понять, что твой бойфренд ядовитый, почему нельзя терпеть самодельное насилие и так далее. Как стоят перед выбором, как сомневаются.

Веришь им не только из-за актерской игры, но и благодаря современным костюмам: страдающая Любава облачена в шорты, блузку, а ее заплаканные глаза скрыты солнцезащитными лорнетами. Волхова — в легкомысленном летящем платье (потом расширяет его на юбку). А Садко в черных шортах, майке и сером полувере неуловимо походит на главного персонажа с афиши фильма Паразиты.

Дмитрий Черняков использовал эскизы декораций прошлых лет. В первой сцене пиршества терем (или хоромы) сделан по работам Аполлинария Васнецова. Берег Ильмень-озера — это рисунки Ивана Билибина (подсвеченный месяц на фоне тонких дынное дерев создает эффект трафарета).

Следующая за ними Горница в доме Садко принадлежит кисти Николая Рериха. Это наброски к неосуществленной посадке Сергея Дягилева в лондонском Ковент-Гардене. Ну, а самое красочное — нижегородское Торжище Константина Коровина. Основой сцены в повозочном дворце послужило произведение Владимира Егорова (автора легендарной Синей птицы МХАТа).

Интересно, что все декорации стали монументальными: если это Новгород, то готовьтесь увидеть крепостные стены, башенки и покатые крыши. Если городские хоромы, то перед вами вырастут многометровые колонны, деревянные стены с окнами из разноцветной слюды. Ну, а подводный дворец надо видеть самому: браться описывать его — дело неблагодарное. Можно только сказать, что столько специальная подсветки, движущихся декораций-трансформеров и блещущих всеми цветами радуги костюмов на Исторической сцене давно не было.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать