вторник, 23 апреля 2024

Сам себе фотограф: как организовать профессиональную съемку дома



Сам себе фотограф: как организовать профессиональную съемку дома

8 Июня 2020

МОСКВА, 8 июня —, Ольга Распопова. В соцсетях активно выкладывают карантинные фотосессии — снимки, сделанные под руководством профессиональных физионов в приложениях видеосвязи. Формат дистанционной съемки, который до самоизоляции считали развлечением подростков и любителей, теперь осваивают высокоглянцевые журналы и крупные бренды. О том, изменят ли такие домашние кадры индустрию, как превратить свою квартиру в фотостудию и, что делать, чтобы хорошо выглядеть на селфи и во время видеозвонков, — в материале.

В начале весны в глянцевых журналах, чью работу карантин практически парализовал, много рассуждали о том, что заменит самый обычные студийные и выездные съемки: фотосессии на фоне хромакея, дополненная реальность или старая добрая художественная иллюстрация? Оказалось, что самый оптимальный вариант — дистанционно руководить процессом создания кадра с экрана ноутбука или мобильный гаджета.

Фотограф созванивается с героем, обговаривает концепцию. Модели автономного выставляют свет, собирают манеры из привезенных курьером вещей, красятся. Благодаря такому характеру количество задействованных на съемках можно сократить до минимума, да и те пересекаются только условного.

На карантине одним из первых дистанционный формат оценил итальянский фотограф Алессио Альби, сотрудничающий с Condé Nast. У себя в инстаграме он сообщил, что провел съемку с помощью веб-камеры ноутбука, при этом с моделью их разделяло две сотки километров.

К нему прислушались. Известному фотографу Кэт Ирлин по видеосвязи позировала Синди Кроуфорд, а модный дизайнер Симон Порт Жакмюс, воспользовавшись FaceTime, выпустил целый лукбук с участием топ-модели Беллы Хадид. Она дистанционно поработала и для ювелирной съемки апрельского спецвыпуска Vogue Italia. Причем дорогостоящие украшения дописали в Photoshop: их довольно легко не рискнули доставлять ей домой без отряда охранников.

На расстоянии подклеили обложки многих журналов: i-D с Джиджи Хадид, GQ с Робертом Паттинсоном, The Cut с беременной Хлои Севиньи, Essence с Наоми Кэмпбелл.

Тренд подхватили и светские репортеры: фотосессии после zoom-мероприятий теперь тоже проходят онлайн. В объективе фотографа Ярославны Черновой, не выходившей из дома, за один вечер премьеры Дау оказались около сорока человек. Подготовка к онлайн-фотоколлам, по ее словам, немного другая, чем к традиционным.

Естественный свет лучше искусственного, но Чернова советует приобрести кольцевую светодиодную лампу. Такие есть у многих блогеров и визажистов: Она дает красивый блик в глазах. Источник света стоит разместить за компьютером, освещая выигрышную сторону лица.

Том Форд в колонке для New York Times советует, как подготовиться к дистанционной съемке и в целом выглядеть хорошо на кинематографе. Так, под комп или смартфон лучше подложить махонькую стопку книг, наклонив его так, чтобы камера очутилась на уровне глаз. Если портрет ростовой, то, наоборот, держать ее чуть ниже, чтобы надставить ноги. Стол для правильного распределения света можно накрыть молочной бумагой или скатертью, а на лицо нанести матирующую пудру, чтобы убрать блеск.

Дистанционные фотосессии пользуются популярностью и в соцсетях: сниматься у мастеров можно не выходя из комнаты, и это дешевле, чем традиционная студийная или эмиграционная съемка.

Однако он признается, что сам снимать удаленно не стал: Для меня это полумеры. Я специализируюсь на портретах, поэтому мне важен личный контакт с героем.

Недостатков у удаленной фотосессии хватает. Во-первых, фотограф должен подробно объяснить свою идею, проговорив то, что обычно держит в голове: угол съемки, освещение. Во-вторых, камеры телефонов и ноутбуков не позволяют добиться достаточного качества кадров. Но это можно обыграть будущей обработкой, сделав снимок сходным на полароидный, что сейчас в тренде, — справляет Чернова.

В-третьих, довольствоваться приходится тем, что у модели под рукой, если только профессиональное оборудование заранее не выслали курьером. Но многие как раз воспринимают это как вызов: бабушкина ваза становится модным реквизитом, а любимое на рабочее место — штативом.

У дистанционных съемок прослеживается общий стиль: они кажутся одновременно и современными, и ностальгическими. И почти все отличаются особой искренностью, интимностью — ведь модели увереннее чувствуют себя на своей территории.

Некоторые считают, что удаленные домашние съемки — не новое направление в фотографии, а лишь временное явление. Художник Мария Ионова-Грибина, которая с марта за два с супругой месяца сделала более 120 фотосъемок дистанционно для ведущих СМИ, с этим не согласна.

Онлайн не хуже: у него, скорее, не недостатки, а своя специфика. Думаю, что такой характер имеет полное право на существование и приживется после карантина. По ее мнению, это выход для редакции, коя не может отправить к персонажу профессионального сотрудника.

На такой эксперимент соглашаются не все модели — ведь от них зависит слишком многое, и сложно стать руками и глазами фотографа, не отвлекаясь на собственное отражение. Художник отмечает, что лучше, когда человек вообще не видит на экране ни себя, ни фотографа. Я прошу фронтальную камеру изменить на основную. Если это невозможно, загораживаю свою камеру, чтобы мои движения его тоже не отвлекали.

Организовать дистанционную фотосессию помогут несколько программ. Для операционной системы iOS гармонирует FaceTime. Главное ее преимущество — возможность делать снимки кинематографа. Но есть и недостатки: в ярких пятнах нарождаются пересветы. При этом при включении функции Live Photo достоинство получившихся кадров не зависит от качества изображения на дисплее у фотографа.

В Zoom, который доступном и iOS и Android, такой опции нет, зато можно делать скриншоты высокого разрешения с устройства. В главном фотограф использует именно их либо снимает свой дисплей на камеру.

Недавно вышло приложение Clos — отечественная разработка, позволяющая полноценно стаскивать на расстоянии. Качество кадров, отмечает Ионова-Грибина, классное, но есть недостатки: во-первых, фото остаются только в телефоне героя, плюс доступна программа пока лишь руководителям iPhone.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать