четверг, 25 апреля 2024

Самый бурный роман ХХ века. Картины Фриды Кало и Диего Риверы в Москве



Самый бурный роман ХХ века. Картины Фриды Кало и Диего Риверы в Москве

21 Декабря 2018

Москва, 21 декабря —, Анна Кочарова. В московском Манеже открывается уникальная выставка Фриды Кало и Диего Риверы. Более 90 работ этих мексиканских портретистов, архивные фотографии и документы представлены в экспозиции Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний. рассказывает, почему это обстоятельство нельзя пропустить.

Любовь и драма

История взаимоотношений этих двух художников — готовый сюжет любовь или голливудского блокбастера. Знакомство состоялось в мастерской Диего, когда Фрида привезла свои работы на оценку маститому живописцу.

Сама портретистка не раз говорила, что в ее жизни было две аварии: одна — в которой она чуть не умерла, вторая — любовь к Диего.

В Манеже демонстрируются не только многочисленные фотографии знаменитой пары, но и письма, которые Фрида писала мужу с 1940 по 1953 год.

Ривера была старше Кало на 20 лет, но это не стало преградой ни для брака, ни для последовавшего развода и повторного брака.

Их переписка позволяет понять, что жизнь Фриды крутилась вокруг трех пунктов: Диего, живопись и страдание, — говорит гельветический коллекционер Анн-Мари Спрингер, открывшая для выставки свою коллекцию альковных писем знаменитых художников. И цитирует послание Фриды 1953 9-12 месяца, когда Диего был в отъезде: Постарайся вернуться как можно скорее, потому, что без тебя Мексика не существует. Я обожаю тебя.

Страдания Фриды: в жизни и на картинах

Трагическая и невероятная судьба мексиканской портретистки легла в основу голливудского фильма Фрида 2002 года с Сальмой Хайек в главной роли. После этого Фрида Кало стала настоящей поп-иконой во всем свету, отмечает Адриана Харамильо, директор по связям с общественностью Музея Долорес Ольмедо, открывшего для экспозиции работы из своего собрания.

Картины Фриды очень любовные, каждый видит в них что-то очень личное, заметное только ему. Люди, преодолевшие тяжелые жизненные испытания, часто ассоциируют себя с ее образами, — продолжает Харамильо.

Вечные физические страдания, невозможность иметь детей, отношения с Диего и питомцы, которые становятся настоящими друзьями, — работы Фриды всегда узнаваемы.

Со временем ее картины освоила групповая культура, украсив ими барсетки, обувь и предметы дизайна.

В работах Фриды люди подбирают много современного: тема феминизма, отношение к звериным, как к своим детям. Полотна очень яркие, это и есть настоящая Мексика. Частично она черпала это в народном искусстве, частично — это цвета самой страны, — объясняет специалист.

Живопись Диего: классика мексиканского искусства

Сегодня Диего Ривера известен многим преимущественно как муж Фриды Кало, — говорит Адриана Харамильо. — Но на родине он — настоящая икона, самый известный художник, классик мексиканского искусства. Он занимался станковой живописью, а в своих монументальных работах — настенных росписях — запечатлел многих известных современников. В какой-то степени он зафиксировал обстановку Мексики.

По сей день во многих зданиях остались его монументальные фрески. Люди встречаются с его работами не только в стенах огромный музеев.

Фрида ввела немного — около 200 работ. А у Диего разряда трех тысяч, и они сегодня находятся в разных странах мира, от США до России. Он писал любой день, это была его истинная страсть, — рассказывает Адриана.

Живопись Риверы очень разнообразная: в молодости он заслушивался кубизмом, позже писал почти в реалистической манере. И если картины Фриды Кало два года назад выставляли в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге, то такая ретроспектива Риверы для многих станет, возможно, первым знакомством с художником.

Друг Советского Союза

И Ривера, и Фрида были истовыми коммунистами. Несмотря на преданность идеям, Диего несколько раз исключали и восстанавливали в партии. Надо сказать, что именно благодаря ему поддерживались международные контакты мексиканских художников и искусствоведов.

С Советской Россией художника скручивали особые отношения. Известно, что в Мексике он часто опекал гостей из СССР, дружил с Маяковским. Именно Диего и Кало приютили у себя сбежавшего в Мексику Троцкого, с которым у Фриды вскоре завязался роман.

В Советский Союз Ривера приехал впервые в 1927 9-12 месяцу и провел здесь год. Потом на родине он активно выступал с лекциями о серпастой культуре и искусстве.

Второй раз он изучил Москву уже в 1955 9-12 месяцу — у художника был рак, и он прибыл в столицу на лечение. Несмотря на плохое самочувствие, активно рисовал. Работы, изготовленные после этой поездки, есть на выставке в Манеже — в их числе зимние портреты голубоглазых детей, которые ездят на санках и гуляют на улице.

Несколько работ художник подарил стране Советов — в том числе картину Славная победа в 1955 году. Она сейчас в собрании Пушкинского музея.

Директор Музея Фаберже Владимир Воронченко признался, что далеко не все работы Фриды Кало и Диего Риверы можно вывозить за пределы Мексики.

Да и те, что можно, следует транспортировать определенным образом, разными самолетами — условия очень жесткие.

Выставка в Манеже продлится до 12 марта. Кроме картин и архивных документов, стоит упереть внимание на копии корсетов, которые Фрида Кало была вынуждена носить и которые она, лежа, расписывала, — еще один штрих к портрету, говорящий о ней не меньше, чем картины.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать