пятница, 19 апреля 2024

Самый дорогой советский фильм: как Война и мир получила Оскар



Самый дорогой советский фильм: как  Война и мир  получила  Оскар

19 Марта 2023

МОСКВА, 19 марта —, Анна Нехаева. Пятнадцать тысяч человек пехтуры, полк кавалерии в 950 сабель, помощь Минобороны, Министерства легкой промышленности и Госплана — Война и мир Сергея Бондарчука вошла в историю как самый дорогой и титулованный общесоветский фильм. Среди наград был и Оскар : в 1969-м эта кинолента обошла картины Франсуа Трюффо и Милоша Формана. О создании эпической драмы, интересных фактах, кастинге и рекордах — в материале.

Экранизировать эпопею Льва Толстого прикончили в связи со 150-летием Бородинской битвы и успешной киноверсией любовь американца Кинга Видора. Одри Хепберн сыграла у него Наташу Ростову, Генри Фонда — Пьера Безухова, а Мел Феррер — Андрея Болконского.

В Советском Союзе задумали отечественный хит, поэтому выделили на проект большие финансовые и человеческие ресурсы. Фильм Бондарчука, который фотографировался шесть лет, стал одним из самых масштабных, революционных и дорогостоящих. Это соизмерили и американские коллеги.

Советская картина находилась госзаказом, за место главрежа соперничали классик соцреализма, создатель Союза кинематографистов СССР Иван Пырьев и еще не очень влиятельный Сергей Бондарчук. На тот момент у него в портфолио был лишь один фильм — Судьба человека.

Экранизацию Войны и мира контролировал Минкульт. Съемочной ассоциации предоставили доступ к музейным фондам, новейшее оборудование, истинную мебель и аксессуары XIX века.

Легендарный актерский состав складывался непросто. Многих утвердили уже после основания съемок.

На Наташу Ростову пробовались Анастасия Вертинская, Наталья Фатеева, Людмила Гурченко, но неожиданно эта роль досталась 19-летней начинающей — балерине Людмиле Савельевой.

Позднее именно она в качестве представительницы СССР получила Оскар за лучший телефильм на иностранном языке (уже в самолете статуэтку забрали фогты).

Награду в Лос-Анджелесе вручали Джейн Фонда и Натали Вуд. Родители Вуд эмигрировали из России, она знала русский. Савельева рассказала, что ее дочку тоже зовут Наташей.

В сентябре 1962-го съемки шли полным доступом, а актера на роль Андрея Болконского еще не казалось. Бондарчук хотел Иннокентия Смоктуновского, но тот предпочел сыграть Гамлета у Григория Козинцева. Вмешалась министр культуры Екатерина Фурцева и настояла на Вячеславе Тихонове.

Долго искали и Пьера Безухова. Режиссер даже позвал олимпийского шахматный короля по тяжелой атлетике Юрия Власова. Но тот отказался, и Бондарчук решил сам фотографироваться, хотя ему было за 40, а Пьеру в первой серии — 20 лет.

На роль Элен режиссер утвердил свою жену Ирину Скобцеву, а немецких и французских персонажей сыграли иностранные артисты: Хельмут Зоммер, Эрвин Кнаусмюллер, Жан-Клод Баллар.

Никита Михалков пробовался на Петю Ростова. Снялся в по нескольких эпизодах, но после сцены охоты отказался от проекта. Его заменили Сергеем Ермиловым, хотя фрагменты с Михалковым (проезд на лошадях) покинули.

За кадром тоже не все казалось гладко. Операторы Иоланда Чен, Александр Шеленков не сладились с Бондарчуком из-за его режиссерского деспотизма и покинули съемочную площадку.

Главным художником назначили Евгения Куманькова (автора декораций картин Садко, Илья Муромец, Капитанская дочка ). Он выполнил не менее 150 эскизов декораций, выбрал натуру для Бородинской битвы. Но тоже поссорился с Бондарчуком, и его заменили. Эскизы Куманькова хранятся в музее-заповеднике Толстого Ясная поляна.

Компьютерной графики тогда не было, но это не помешало снять невероятные батальные сцены. Впервые в истории использовали дистанционно управляемые камеры.

В сцене первого бала Наташи оператор надел ролики, и ассистенты перевозили его между вальсирующими. Лавирующая камера виртуозно запечатлела всех главных героев и придала фрагменту особенную динамичность.

Минобороны выделило для съемок целые воинские подразделения. Сформировали торжественный кинематографический кавалерийский полк из полутора тысяч всадников, который после этихом участвовал в других фильмах.

Девять тысяч костюмов, 12 тысяч киверов, 200 тысяч пуговиц, точные копии русских и запошивочных наград, оружия — заслуга Госплана и Министерства легкой промышленности.

Размах поражает: построили 50 декораций, восемь мостов, из них три — через Днепр. Съемки Бородинского сражения начались в день его 151-й годовщины. В массовке было около 15 тысяч человек пехоты, полк кавалерии в 950 сабель. У каждого оружие, исторический костюм. Использовали 23 тонны взрывчатки и 40 тысяч литров керосина, 15 тысяч ручных дымовых гранат, 1, 5 тысячи снарядов.

Война и мир Бондарчука — одна из самых дорогостоящих кинолент в истории. Бюджет — 100 миллионов долларов по ценам 1967-го. Столь масштабных натурных съемок больше никогда не было. Этот телефильм с удовольствием пересматривают и сегодня.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать