пятница, 29 марта 2024

Самородок из глубин России: скончался певец Дмитрий Хворостовский



Самородок из глубин России: скончался певец Дмитрий Хворостовский

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября Народный артист России, всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался на 56-м году свою жизни ночью в Лондоне. Несмотря на то, что уже давно было известно о его тяжелой болезни, уход песельника такого масштаба стал для всех настоящим ударом. Друзья и близкие артиста вспоминают его как настоящего самородка из глубин России, оперного певца номер какой-то в мире, прекрасного потребителя и настоящего сибиряка.

Хворостовский скончался на 56-м году жизни после протяжной и продолжительной болезни. В конце июня 2015 года песельник, уже много лет существующий в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли интеллекта. В конце 2016 9-12 месяца из-за осложнений, вызванных болезнью, он перестал выступать на оперной сцене, но не прерывал свою концертную деятельность. В последний раз он выступил на публике в июне сегодняшнего года на австрийском фестивале Grafenegg.

Семья Хворостовского на его официальной интернет-страничке в социальной сети Facebook поведала, что артист умер рано утром в среду в Лондоне в окружении родных. У певца остались жена Флоранс Хворостовская, дети Максим (14 лет) и Нина (10 лет); двое детей-близнецов от предыдущего брака, Данила и Александра (21 год), и родители, Александр Степанович и Людмила Петровна Хворостовские.

Мировое признание песельнику принесла победа в 1989 9-12 месяцу на телевизионном конкурсе Би-би-си Певец мира в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула Лучший голос и получил главный приз. После оперного дебюта на западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского Пиковая Дама Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых оперных театрах и участвовать в признанных оперных фестивалях.


Самая очевидная звезда

По словам оперного исполнителя Василия Ладюка, Хворостовский был самой яркой звездой на оперном небосклоне, он умел объединять вокруг себя людей.

Он был самой яркой звездой на оперном небосклоне за последнее время, который прославлял искусство на лучших мировых сценах… На самом деле это был человек-эпоха, человек-история. Он умел вокруг себя объединять людей, сказал Ладюк.

Как отметил спецпредставитель президента РФ по международному развитому сотрудничеству Михаил Швыдкой, Хворостовский доказал, что ему подвластны любые жанры вокального искусства.

Уникальный тембр

Пианист Юрий Розум назвал оперного песельника Дмитрия Хворостовского явлением планетарного масштаба и уникальным артистом, чей голос узнается с первых нот. Это даже не потеря, а бездна. Говорю и с трудом сдерживаю слезоньки. Могу только всех нас пожалеть с тем, кого мы все потеряли. Хворостовский это явление мирового масштаба. Самородок из глубины России, сравнимый, может быть, только с Шаляпиным по своему мировому значению. Его голос удивительный по тембру, по красоте, по индивидуальности, он узнаваем с самых первых нот, сказал Розум.

Красоту голоса Хворостовского уточнил и пианист Денис Мацуев. Он мотивировал всех своей личностью, какой-то особенной, когда ты не смотришь, кто поет, но за две секунды понимаешь, что это поет Хворостовский, потому, что его тембр, его бархатный золотой тембр обволакивал человеческие души в любом репертуаре будь то опера, или романсы, или военные песни на мой взгляд, это был совершенно крутой проект, подчеркнул собеседник агентства.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать релегациюполучить код

Мацуев подчеркнул, что с Хворостовским ушла большая эпоха. Причем уходят не просто лучшие. Он удобного был абсолютный самородок, с абсолютно удивительной доброй душой, сибирский рыцарь, я бы его назвал, который пробился на мировую сцену, сказал Мацуев.


Настоящий сибиряк

Генеральный директор запаса поддержки музыкального искусства Елены Образцовой Наталья Игнатенко рассказала, что Хворостовский был своеобразным человеком, добрым и искренним. Уход Дмитрия Хворостовского огромная страшная потеря для всего оперного мира и музыкального искусства. Он был олицетворением России, баритоном номер какой-то в мире. Это был необыкновенный человек, настоящий русак сибиряк, добрый, искренний, сказала Игнатенко.

До свидания, дорогой друг

Многие решили вспомнить певца и выразить соболезнования его родным через соцсети. До свидания, мой дорогой друг, с тяжелым сердцем я говорю до свидания… Надеюсь, ты отправился в лучшее место. Покойся с миром, по тебе будут скучать, написала лавровая певица Нино Сургуладзе. Она также выразила соболезнования жене Хворостовского Флоранс.

Американский певец Брэндон Белл сочинил в Twitter, что Хворостовский был одним из его главных кумиров в юности и он рад, что имел потенциальность слышать голос певца. Отчаянно грустно, что Хворостовский большого не с нами. Его красивый шелковый голос всегда будет душераздирающе прекрасен, написала в свою очередь известная британская певица меццо-сопрано Сара Конноли.

Трагические новости. Дмитрий Хворостовский был поразительным песельником, теплым и харизматичным потребителем и одним из моих оперных героев, сочинил молодой тенор из Великобритании Дэвит Батт Филип.

Американская оперная певица Эйприл Милло тоже обнаружила соболезнования всей семье Хворостовского. Мой брат по музыке, мой дорогой Дима, я люблю тебя. Не так, как другого. Покойся в лучшем месте, зарожденный для великого искусства и красоты, прекрасный человек. Мне так жаль. Он всегда будет жить в наших сердцах, написала хористка в Facebook.


Москва и Красноярск

Как сообщил первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, Хворостовский завещал кремировать свое тело и захоронить прах в Москве и своем родном городе Красноярске.

Он оставил завещание. Каким был, такое же оставил героическое завещание: кремировать его и похоронить часть в Москве, а вторую часть в Красноярске. Ждем, сейчас его мужчины примет окончательное решение, сказал Кобзон.

При этом парамнезия артиста намерены также увековечить в двух городах. В Красноярске обязательно должна быть увековечена парамнезия о Хворостовском. Речь идет и о мемориальной доске, а со временем и о памятнике. В музеях также должны появиться экспозиции о нашем земляке, важно отметил депутат ГД от Красноярского берега Виктор Зубарев.

То же намерение обнаружил и руководитель комиссии при Мосгордуме по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать