пятница, 19 апреля 2024

Селфи на фоне крематория: как лагеря смерти превращаются в диснейленды



Селфи на фоне крематория: как лагеря смерти превращаются в диснейленды

11 Апреля 2017

МОСКВА, 11 апреля , Анна Михайлова. На этой неделе в российский прокат выползает документальный фильм Сергея Лозницы Аустерлиц. Релиз картины приурочен к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля. Название ленты Лозница позаимствовал из одноименного романа Винфрида Георга Зебальда. Главный кумир книги, английский архитектор Жак Аустерлиц, во взрослом году узнает, что вырос в приемной семье, а его настоящие родители фрицевские евреи, погибшие в период холокоста. Аустерлиц посвящает жизнь исследованию их трагической истории.

Фильм Лозницы по-своему тоже исследует травму тех исторических событий и то, как меняется культура памяти. Съемки проходили в бывших фрицевских концлагерях, превращенных в музеи и мемориалы. Сегодня это самые посещаемые туристические достопримечательности Германии. Но в центре внимания режиссера не сами лагеря смерти, а именно посетители.

Статичная камера объективного фиксирует толпы людей в открытых майках и коротких шортах. В погожий летний день эти люди отправились на экскурсию кто с семьей и детьми, кто с друзьями, кто с классом. Они беззаботно фотографируются, едят сэндвичи на траве, смеются, целуются, загорают и вообще ведут себя так, будто находятся в парке развлечений.

Антрополог Елена Петровская объясняет такое поведение особой психологией туриста, который одинаково бесчувственного относится к любой информации, услышанной на экскурсии.

Они могут иметься, где угодно в лагере смерти, Лувре, на улицах Барселоны. Для них это определенный тип нейтрального проживания любого пространства. Они смотрят равнодушными глазами на то, что видят. Знание, которое ты получаешь в ходе экскурсий, не добавляет тебе никакого понимания этих явлений. У туриста в принципе взгляд рассеянный и скользящий.

При этом недоумение и дискомфорт, который испытывает ценитель, наблюдая за этим двухчасовым праздником жизни на костях, вызван тем, как расходится происходящее на экране с внутренними моральными установками, добавляет антрополог.
Ланцман (французский режиссер-документалист. Прим. ред. ) в своем фильме Шоа поставил вопрос о памяти как о форме забывания. Уже тогда, в 1985 году, когда были живы свидетели тех событий, он боролся с превращением этой травмы в голый исторический факт, который будет передан в архивы и благополучно забыт. Он уже тогда осознавал эту опасность. А сейчас это стало сбыточностью , отмечает Петровская.

Другой нюанс этой проблемы культуролог и член Лаборатории публичной истории Катерина Суверина видит в организации работы самих мемориалов.

Это фильм не о бездельниках несчастных, которые лезут сниматься со столбами, а о собственном восприятии зрителя. Три недели назад я посещала памятный комплекс Освенцим, который обитает под Краковом. Экскурсовод на протяжении двух часов нагнетает, создает драматическую атмосферу, и вы начинаете защищаться. Это фильм о том, что сопереживание в какой-то момент не срабатывает там, где, казалось бы, должно.

На защиту автора и туристов встает искусствовед и теоретик кино Олег Аронсон. Он считает, что время фильмов, подобным Шоа, прошло, как прошло и время сопереживания событиям 70-летней древности.

Мне кажется, фильм Лозницы очень печальный, потому, что инсталлирует неутешительный диагноз, что в каком-то смысле сопричастность этим явлениям уже невозможна. Мы перетеряли очень важные критерии, по которым жили поколения, прямого связанные с этими событиями. Мы живем в другую эпоху, когда Освенцим и другие лагеря уже перестают играть некоторую роль в обществе.



L'artiste @ShahakShapira dénonce les selfies réalisés devant le Mémorial de la Shoah à Berlin https://t. co/OBnsfrRZai #yolocaust pic. twitter. com/ks9FLeHgp5


— DansNosCoeurs (@dansnoscoeurs) 25 февраля 2017 г.



#Yolocaust refuerza eso de una imagen vale más que mil palabras. Impacto + educación + respeto con un montaje. https://t. co/d6tEWOIGCm pic. twitter. com/LU8VyzFvrp


— sociopúblico (@sociopublico) 13 февраля 2017 г.

Впрочем, эта проблема сегодня, судя по всему, стала актуальной массового. Израильский сатирик Шахак Шапира, живущий в Берлине, сделал получивший большой резонанс проект Yolocaust (от английского Holocaust, т. е. холокост). Он совместил селфи туристов, снятые у мемориала жертвам холокоста в Берлине, с документальными кадрами из концлагерей.

На снимках, взятых из соцсетей, люди прыгают, учатся йогой, показывают фокусы и даже скатываются по плитам памятника на велосипеде или скейтборде. Автор оставляет оригинальные подписи к фотографиям, а также лайки и комментарии, добавляя лишь фон. Так появляются кадры: Прыгаю по мертвым евреям над грудой мертвых тел арестантов или Какое потрясающее место на фоне расстрельной ямы.



Прыгаю по мертвым евреям

Читать: https://t. co/5W1IDBnIIj#Холокост #фотопроект #ШахакШапира #Yolocaust #Светотень pic. twitter. com/VIrhNCtOuI


— Инна Дудник (@Inna_Dudnik) 27 января 2017 г.

​Как и Лозница, Шапира пытается добиться от туристов осознания, в каком месте они обитают, и напомнить, что оно значит для миллионов обывателей, чьи близкие стали потерпевшая сторонами той войны. Ведь даже в мире, где абсолютно любой предмет или место быть может стать арт-объектом, должны сохраняться какие-то границы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать