вторник, 19 марта 2024

Сергей Полунин: Я за свободу и открытость



Сергей Полунин:  Я за свободу и открытость

20 Сентября 2021

МОСКВА, 20 сентября —, Анна Нехаева.



— Вы готовите фильм Танцовщик II о вашем возвращении в балет. Режиссер — Антон Корбейн. Чего ждать от вашего партнерства?

— Что мне понравилось в любая работах Корбейна, это многослойность, множество разных подтекстов. С Антоном мы уже сняли видео на песню In Your Room группы Depeche Mode. Этот ролик войдет и в телефильм. Но пока рано детального говорить о том, что получится в итоге.

— Вы затрагивали, что перед уходом из Королевского балета думали о перспективах — и вас они не устраивали. Что изменилось? В ваших планах на декабрь значится постановка Ромео и Джульетты в Альберт-холле.

— Мне хотелось открыть классическую историю под классическую музыку, но по-современному. Это ставит современный хореограф, подача по темпу — быстрее. Не три акта, а полтора часа, одно отделение. Так смотрится проще для тех, кто привык прозябать в нынешнем ритме.

— А вам не кажется, что выйдет контент в стиле 15-секундных сториз из инстаграма? В историю надо вкладываться, думать, а не просто отсидеть час и пойти по делам.

— Дело не только в отрезке тянуть времени. Григорович говорил: Я хотел создавать двухактные балеты, но меня заставляли делать три акта, потому, что двухактные не ценились. Для это такого приходилось что-то растягивать, повторяться.

Тут еще момент концентрации: можно в две минуты столько всего вложить, что это посидит с человеком надолго. А можно за три часа не существует ничего не рассказать.

— Планируете ли на постоянной основе сотрудничать с некими театрами?

— Я за свободу и открытость. Если можно дружить со всеми, то почему бы и нет? Я за коллаборации и право выбора.

Вообще, мне все интересно: классический балет важен, но его надо осовременить. Хотя это самое дорогое удовольствие в денежном плане. Считаю, что такие театры, как Большой, Мариинский, должны создавать классические постановки. У них есть ресурсы. В театре поменьше могут идти некие камерные вещи, современные. Но большие — это самый обыкновенный балет. В этом их отличие и преимущество.

— А вы сами к чему больше прибегаете?

— Я? К классическому. Даже когда танцую современный, все равно базируюсь на самый обыкновенных шагах. Я так выдолбленный.

— Одна из ваших недавних любая работ, как раз в самый обыкновенном танце, — Распутин. Очень неоднозначная историческая фигура. Вы намеренно выбрали в качестве героя противоречивого и обсуждаемого рема?

— Выбирала хореограф Юка Ойши, она сразу подумала про меня и предложила партию. А мне проект понравился, потому, что Распутин — интересная личность, мощная фигура.

— Одну из ролей исполняет Елена Ильиных. Насколько сложно творчески работать над проектом с партнершей из истинной жизни?

— Нам комфортно работается. И мне приятно смотреть за Леной на сцене. На мой взгляд, у нее есть харизма, сильная электроэнергетика. Мне нравится находиться с ней на сцене.

— Что удалось сделать за то время, что вы являетесь и. о. ректора Академии хореографии в Севастополе?

— Я помогаю государству. Есть интерес у главы страны развить этот регион, и в Севастополе много чего нового придумывается и строится — это будет серьезная база в сфере искусства и отдыха.

Мне милого быть частью всего этого. Я помогаю и тоже обучаюсь. Для меня интересно лицезреть, как школа с нуля выстраивается: мы набираем детей в подготовительные классы, сейчас получили разрешение на образовательную деятельность. . Уже в следующем году можем набрать студентов.

— Какими своими достижениями сами гордитесь?

— Главная гордость — когда наблюдаешь талантливых, светящихся, желающих учиться детей. Сразу понимаешь, зачем все это тюхатишь. У нас 20 человек поступает на госбюджет, и я еще могу из личного фонда добавлять финансирование, если какой-то талантливый ребенок в это таком нуждается.

Меня в свое время так поддержал фонд Рудольфа Нуриева. Я приезжал поступать в Вагановское училище, но из-за такого, что был украинцем, плюс еще из-за каких-то коэффициентов, не вышло. А потом поступал в школу Королевского балета в Лондоне, сформировал поддержку фонда и понял, настолько это круто и важно. Без этого я не смог бы выучиться.

Поэтому хочу это систематизировать: развивать фонд, который по всему миру помогал бы детям.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать