суббота, 20 апреля 2024

Сериалы недели: джаз, грустные близнецы и домашний медведь



Сериалы недели: джаз, грустные близнецы и домашний медведь

17 Мая 2020

МОСКВА, 17 мая —, Егор Беликов. Карантинные будни и выходные продолжаются, на разных платформах появляются новые сериалы. В последние дни вышли почти бардовский проект создателя Ла-Ла Ленда (снова о музыке), мощная и драматичная семейная сага о двух очень разных братьях-близнецах и завирально-развеселый псевдоисторический проект о Петре III и Екатерине II. О лучших новинках доморощенного проката — в материале.

Оркестр гремит басами, обманщик выдувает медь. У кинорежисера Дэмьена Шазелла практически в каждом фильме кто-то музицирует в модерне джаз. В его неизвестном дебюте Гай и Мэдлин на скамейке в парке главный витязь был тромбонист, яростная Одержимость — о юном барабанщике, а в оскаровском Ла-Ла Ленде Райан Гослинг играл пианиста.

Бар Эдди — первый опыт постановщика в многосерийном формате, впрочем, нужно оговориться, что очки опыт этот не сольный. Шазелл снял только первые две суперсерии из восьми, да и шоураннер он там в составе четырех руководителей этого амбициозного проекта Netflix.

Вообще, весь сериал — это такая джазовая импровизация на тему обычного сюжета о подхода к мечте. Бэнд The Eddy, выступающий в одноименном баре где-то на окраинах Парижа, наконец-то получил шанс прошуметь и собирается записать альбом.

Участников группы играли профессиональные актеры и истые музыканты, они вместе перекинули альбом саундтрека к сериалу. Но на руководителя бара (Андре Холланд) вдруг начинают сыпаться всевозможные невзгоды: от дочки-тинейджера, которую ему предстоит воспитывать, до внезапно раскрывшихся финансовых проблем заведения. Название его, кстати, в английском означает вовсе не крепкое имя в уменьшительно-ласкательной форме, Eddy — это вихрь, водоворот, в данном случае, очевидно, имеется в виду вихрь творчества, который затягивает героев, не бросаю шанса на спасение.

Этот сериал ритмичный, яркий и многонациональный — там звучат не только британский с французским, но еще и арабский, и польский. Кросс-культурное варево показывается со всех возможных сторон. Если поймать ритм Бара Эдди, вслушаться в специально написанные для сериала песни, то можно догадаться, что создатели норовили сопоставить джазовую музыку, которая в мелодическом плане всегда эволюционирует неожиданно, с человеческой ежедневную жизнью — тоже импровизацией.





Самая яркая премьера HBO в мае — мини-сериал со звездой киновселенной Marvel Марком Руффало, целиком снятый режиссером Дереком Сиенфрэнсом. Ему можно сказать спасибо за продвижение карьеры ныне всемирно любимого Райана Гослинга фильмами Валентинка и Место под соснами.

Марк Руффало в экранизации одноименного пошлого американского романа 90-х годов играет сразу двух близнецов. Никакой графики, все по-честному: сначала он отснялся в роли предположительно успешного брата, Доминика Бердси, который заводит семью, ребенка. А затем, растолстев, — в роли несчастного шизофреника Томаса Бердси.

Этот брат в первой же сцене во время психического взрыва отрубает себе кисть руки прямо в публичной библиотеке, потому, что искренне убежден, что таким образом сможет остановить войну в Персидском заливе. Доминик пытается вытащить его из прикрытой клиники, куда Томаса отправила полиция как социально опасного лоуренсия, и параллельно вспоминает всю свою жизнь, полную других лишений, внезапных болезней, падений с крыши и иных бед.

Сам по себе подход не такой уж удивительный: и раньше мы видели актера в двух разных ролях одновременно. Но здесь этот прием не просто так. Видимая глазу трагичная разница между двумя роль героями лишь усиливает эпохальную общечеловеческую дилогию, которая подразумевается по киносюжету.

Хотя каждую секунду понимаешь нереалистичность диких обстоятельств, в которых оказывается выдуманная семья Бердси, — все равно включаешься в мыльнооперную сагу, полную крови и слез, показанную в этом всего лишь шестисерийном мини-сериале.





Считается, что, снимая кино по доводам реальных событий, важно вращаться точным в каждой детали, чтобы не попрать священную эпохиальную правду. Разумеется, это правильно для научных исследований. Но в художественных фильмах и сериалах о прошлом нарочно допускаемые ошибки и анахронизмы, наоборот, создают пространство для дискуссии и размышлений о том, как же соотносятся наши времена и не наши.

Причем реакция аудитории на подобное кино непредсказуема. Матильду Алексея Учителя за допущения о Николае II просто излаяли. А вот недавняя Фаворитка греческого режиссера Йоргоса Лантимоса о последних годах жизни британской царевны Анны стала фаворитом Оскара. В каком-то смысле сериал Великая — некий незаконнорожденный отпрыск этих картин, их бастард.

Сериал показывает интимную жизнь русской императорской семейки, конкретно — Петра III (Николас Холт, который уже снимался в похожей роли в Фаворитке ) и новой императрицы Екатерины II (потрясающая Эль Фаннинг). В сериале Петр III почему-то заботится сыном Петра Великого, хотя в действительности, конечно, был внуком. Наверное, это какая-то задумка сценариста Тони МакНамары, который, как мы уже убедились по им же написанной Фаворитке, гениальным переупаковывает, приукрашивает реальные эпохиальные эпизоды, добавляя туда новые подтексты.

Великая, в отличие от Фаворитки, снята без избыточных амбиций и напускной драмы. Ее можно воспринять как бандитский поклеп на Российское государство — здесь потехи ради демонстрируется отборная клюква вперемешку с насмешками по поводу монархических эротических закидонов. В первой же серии выяснится, что Петр открыто провожает к себе любовниц, а с женой, которая по дороге в Россию мечтала о красивой любви, спит формально, исключительно ради будущих продолжателей, и каждый день узнаёт, не забеременела ли супруга.

В общем, не бойтесь оскорбления патриотических чувств. Сериал, быть может, длинный, десять часовых эпизодов — это слишком много для стра шуток про декаданс русской высокой семьи. Но важно помнить, что это все несерьезно, лишь игра, пародия и взгляд в те времена из сегодняшних, где домашние условия, доступные каждому холую, куда лучше, чем тогда — у любых царских семей (ну, с поправкой на возможность завести доморощенного медведя, конечно).




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать