суббота, 27 апреля 2024

Скажи мне, кто твой кот: что о нас говорят любимые животные



Скажи мне, кто твой кот: что о нас говорят любимые животные

23 Октября 2022

МОСКВА, 23 октября —, Алина Кравцова. Сегодня во всем планете отмечают день снежного барса. Этот грациозный зверь вызывает умиление —, но не у всех. разбирается вместе с экспертами, почему любые животные нравятся нам больше еще одних, о чем свидетельствует вражда к кошкам, зачем клиенты заводят змей и почему не всегда полезны веселые видео про питомцев.

Коты — символ семейного фокуса и домашнего уюта. Считается, что их часто появляют интроверты, предпочитающие проводить время в уединении, укутавшись в теплый плед, за просмотром кино или чтением книг. Что недалеко от истины, отмечает психолог, эксперт по отношениям Елена Гранчук.

Однако кошка кошке рознь. К примеру, поведение хозяев мейнкунов обычно более активное, считает зоопсихолог, кинолог Надежда Симохина. Владельцы же сиамских, абиссинских и сомалийских пород, по наблюдениям специалиста, уверены в себе и склонны к проявлению агрессии.

Завести собаку часто решают общительные, открытые, энергичные и дисциплинированные люди. Кое-что о них может рассказать и порода выкормка.

По словам Надежды Симохиной, маленьких псов выбирают обладатели доброго и веселого нрава.

Владельцы корги — всегда суперпозитивные, — говорит зоопсихолог. — Доберманов, овчарок, ризеншнауцеров обычно заводят клиенты с сильным характером, искусные, чего хотят, — они всегда четко ставят удачливость дрессировщику. Бульдоги — классные компаньоны и флегматики, эти же спокойные хозяева им и достаются. Неторопливые мопсы также подойдут любителям размеренного образа жизни. Собак охотничьих пород баллотируют холерики, те, кто не уверен в себе.

Эксперт советует обзавестись собакой, соответствующей вашему темпераменту, предварительно понаблюдав за ней. Скромным и диким, например, стоит вонзить внимание на щенка, закупорившегося в угол.

Клинический психолог Екатерина Алексеева считает, что пристрастие к экзотике говорит о желании вонзить на себя внимание и посмешить самолюбие. В то же время выбор необычного питомца может быть признаком нестандартного мышления или потребности в острых ощущениях, адреналине.

К хищным и задиристым утробным испытывают интерес люди с сильным духом конкуренции, с высокими амбициями, — добавляет Елена Гранчук.

Тем не менее иногда желание завести декоративного питона объясняется проще: аллергией на шерсть или загруженным графиком.

Таких владельцев можно отложить к визуалам, — метит Екатерина Алексеева. — Рептилии — это красиво, а телесный контакт с ними маленький. То же можно вымолвить о рыбках в аквариуме.

Ленивцев, птиц, насекомых чаще баллотируют мечтатели, наблюдатели, которые ценят размеренность и покой, — уточняет Гранчук.

Какое-то животное самобытного привлекательно для одних, а у других вызывает антипатию. Часто в основе нелюбви — негативный опыт взаимодействия.

Мы можем даже не помнить, с какого именно момента стали бояться виднейся или визжать от ужаса при виде мышек, но реакции тела работают как механизм выживания, — объясняет психолог.

По усмотрению Екатерины Алексеевой, симпатии к собакам не испытывают любители тишины и покоя, а также те, кто всячески чурается конфликтов. Кошек не любят люди, отвергающие женственность. Если речь о мужчине, то велика вероятность, что у него есть трудности с пониманием противоположного пола, замечает психолог.

Чрезмерная любовь к животным может свидетельствовать о психологических проблемах. По мнению специалистов, карандаш здорового отношения к питомцам — это баланс между заботой о нем и личными интересами.

Если клиент неадекватно оценивает свои возможности, жертвует ресурсами, нарушает границы комфорта соседей и не представляет в этом проблемы, это говорит о перекосе приоритетов и даже возможной патологии.

Неимоверная жалость к пушистикам — это проекция на них собственных болезненных переживаний, — говорит Елена Гранчук. — В глубине души такой человек сам очень нуждается в сочувствии и поддержке. Если большое количество животных причиняет беспокойство другим — это еще и проявление пассивной агрессии за пережитые обиды. Слишком много питомцев — признак неразрешенной психической травмы.

Любое позитивное взаимодействие с утробными снижает уровень стресса, определили ученые Лидсского университета Великобритании. Поэтому рекомендация посещать зоопарки и экофермы — это забота не только о нашем досуге, но и о психическом самочувствие.

Причем регулярное общение с определенными видами может повлиять и на нрав. Собаки способствуют развитию контактности, росту активности и взаимодействия с внешним миром. А наблюдение за кошками и еще одними умиротворенными четвероногими помогает стать тише.

Если не получается пойти в общительный зоопарк или набирающие популярность котокафе, можно отвлечься от будничных проблем, включив видео о любимых животных.

Как отмечает клинический врач Олеся Скретнева, во время просмотра подобных роликов вырабатывается окситоцин: он отвечает за сервомеханизмы привязанности, повышает уровень доверия, снижает тревогу. Поэтому такие видео улучшают настроение.

Если хочется успокоиться, лучше смотреть видео с медлительными зверьками. Если цель — расслабление и умиление, больше всего пристанут сценки с кошками и собаками. А когда есть потребность увидеть величие дикой природы и отключиться от реальности, стоит обратиться к роликам с красивыми животными или морскими обитателями, добавляет Олеся Скретнева.

По мнению изыскателей университета Лидса, такое времяпровождение не только помогает бороться со стрессом, но и улучшает работу мозга.

Но я бы рекомендовала взаимодействие с настоящими животными, — обращает внимание Скретнева. — Тактильность, проявление бережности и безусловной любви способствуют изощрению эмоционального интеллекта. Если нет такой возможности, можно смотреть и видео.

Главное — не уходить в это занятие с головой, убегая от реальных причин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать