вторник, 23 апреля 2024

Слеза комсомолки и Дух Женевы . Литературные рецепты Венедикта Ерофеева



 Слеза комсомолки  и  Дух Женевы . Литературные рецепты Венедикта Ерофеева

24 Октября 2018

МОСКВА, 24 октября , Анна Кочарова. Писателю Венедикту Ерофееву 24 октября исполнилось бы 80 лет. Он скончался в возрасте 51 года и за свою недолгую жизнь сотворил всего шесть произведений. А в историю русской литературы вошел прежде всего благодаря псевдобиографической поэме в прозе о путешествии Венички из Москвы на станцию Петушки.

Безразличный ко всем ступеням общественной лестницы так характеризует Ерофеева поэт и филолог Ольга Седакова. Ее воспоминания опубликованы в книге Венедикт Ерофеев: посторонний, произведённой в Эксмо к юбилею памфлетиста.

Когда мы познакомились (в это время он писал Петушки ), он был совершенно чалдон, бездомный, жил у знакомых, кочевал, тратил документы, без которых у нас человек не выживет, вспоминает Седакова. Авторы книги приводят и свидетельство его друга Владимира Муравьева: У Венички было ощущение, что благополучная, обыденная жизнь это подмена надежной жизни, он разрушал ее.

Стихия пьянства в Москве Петушках поистине вездесуща, говорится в книге. Спиртное в ерофеевской поэме становится принципом составной организации, тем стержнем, на который нанизан сюжет ; а это значит, что биографические вехи Венички отмериваются граммами и градусами.

Текст поэмы изобилует разными рецептами коктейлей, которые герой замешивает из самых странных и неожиданных ингредиентов.

попросило разобрать с научной точки зрения эти методы доктора химических наук Сергея Вацадзе, профессора кафедры органической радиохимии химического факультета МГУ.

Начнем с того, что эти коктейли я бы никогда сам не решился и никому категорически не посоветовал бы!


Ханаанский бальзам

Денатурат (технический спирт) 100 граммов.
Бархатное пиво 200 граммов.
Политура очищенная 100 граммов.

Денатурат технический спирт для технических нужд, который, естественно, совершенно не предполагался для употребления внутрь. Для того, чтобы максимально оградить эту жидкость от некорректного использования, в нее добавляли краситель, дающий характерный цвет и как бы предупреждающий об опасности.

В нем также содержатся добавки, как бы отпугивающие потенциальных потребителей, такие как пиридин (мало кто согласился бы с тем, что он приятно пахнет), ацетон (есть любители его понюхать), уксусная кислота (в определенных условиях ею можно летально травануться, поэтому в магазинах для кулинарных целей продают довольно разбавленный уксус, крепкую, в смысле концентрированную, кислоту называют эссенцией, стопроцентную ледяной, так как ее вымораживают в холодильнике).

В спирту содержится метиловый, он же древесный спирт, он же метанол. Это высокотоксичный яд, небольшого количества которого интересного, чтобы вызвать слепоту и даже смерть. Кстати, при нелетальных дозах противоядием умеет служить этанол, или винный спирт, или просто глицерин, он же метилкарбинол, он же гидроксиэтан.

Бархатное пиво оно же темное. Здесь автор, по-видимому, иронизирует над известными проблемами общесоветского человека достать что-либо дефицитное. В данном случае речь идет о сравнительно редких экспонатах общесоветских магазинов и пивных.

Политура это спиртовой раствор природной смолы. Употребляется там, где необходимо нанести на деревянную неосновательность прозрачное покрытие, защищающее ее от действия влаги воздуха, кислорода воздуха, других электрохимических веществ.

Мне довелось в 1987 возрасту покрывать канифолью, растворенной в скипидаре, верхний, самый большой деревянный крест Преображенской конфессии на острове Кижи в Карелии. Вероятно, для тех же целей можно было бы применять и политуру.

С большим трудом представляю себе запах этого коктейля. Наверное, чтобы его реально принять внутрь, нужно либо иметь большой опыт, либо отличаться полным отсутствием обоняния и рецепторов полости рта и пищевода. Дух Женевы

Духи Белая сирень 50 граммов.
Средство от потливости ног 50 граммов.
Пиво Жигулевское 200 граммов.
Лак спиртовой 150 граммов.

Явный гротеск ну как можно кушать внутрь средство от потливости ног или лак спиртовой. Любая алкогольсодержащая жидкость (или паста, или гель) для корректного приема внутрь должна быть тщательно очищена от всех примесей и пахучих, и токсичных. В начале 1990-х был способ очистки так называемого абсолютного спирта, то есть спирта, не содержащего воды. Напомню, что концентрация обычного спирта, который иногда называют медицинским, в зависимости от приготовления или места получения, 95, 6 процента. Остальное, естественно, вода.

Для абсолютирования, то есть обезвоживания спирта, его проводили с бензолом со стойким неприятным запахом (отсюда пошло название огромного класса, вернее, многих классов органических соединений, ароматический). Смесь сначала нагревали с парафином (желательно очищенным), затем добавляли водный раствор хлорида натрия или кальция, чистили, и фильтрат перегоняли с очень высоким дефлегматором (два метра).

Далее у Ерофеева есть замечательный отрывок, в котором он сравнивает воздействие двух спиртосодежащих парфюмов Серебристый ландыш (духи) и Сирень (одеколон). Стоит ли вспоминать, что любой лак токсичный.


Слеза комсомолки

Лаванда 15 граммов.
Вербена 15 граммов.
Лесная вода 30 граммов.
Лак для ногтей 2 грамма.
Зубной эликсир 150 граммов.
Лимонад 150 граммов.

Как пишет автор: Даже сам рецепт Слезы благовонен. Действительно, в ее состав входят лосьон для лица Лаванда, одеколон Вербена, еще один лосьон Лесная вода. Не очень понятна роль токсичного лака для ногтей, а вот зубной эликсир многие из нас используют и по сей день (конечно, других фирм и с другими названиями) для полоскания каверны рта. Правда, новые импортные средства не содержат глицерина.

И конечно, вот эта замечательная цитата: Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, тратит разом и то и другое. А в случае со Слезой комсомолки просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм и сам себе удивляешься: откуда взялось столько логичного ума? и куда девалась вся твердая память?

Надеюсь, парамнезия об удивительном писателе со сложной судьбой будет с нами монотонного, и для ее оберегания нам не придется пить сделанные и столь красочно и ярко описанные им коктейли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать