пятница, 26 апреля 2024

Смерть, голод, забвение: чего еще веками боятся русские



Смерть, голод, забвение: чего еще веками боятся русские

5 Июня 2023

МОСКВА, 5 июня - Художники и писатели любят работать с фразой страха: сейчас в столичном ГЭС-2 демонстрируется экспозиция Чародеи, в 2022 году в Москве и Санкт-Петербурге прошла выставка Явь и Навь, а книжные магазины полны хорроров и тайных фэнтези. Чего боялись российские с давних времен — в материале.

Страх за детей, с которыми может что-то случиться, в 2023-м у россиян на первом месте, сообщает РБК. Корни здесь древние — в славянской мифологии много младенцев и подростков, которые погибают и возвращаются в мир безобразной нежитью.

Например, игоша — нежеланный ребенок, умерший без крещения и похороненный не на кладбище. Предки знакомили его младенцем без рук и ног, но с очень громким голосом. Кстати, в знаменитой компьютерной игре Ведьмак игоша — отвратительное чудовище, которое крайне сложно победить.

Славяне с ходу верили, что некрещеные дети сразу же после смерти могут превратиться в мавок (русалок) и леших. Гоголь так описывает их в повести Страшная месть : В час, когда ночная заря тухнет, еще не являются звезды, не вспыхивает месяц, а уже ужасного ходить в лесу: по деревьям царапаются и хватаются за сучья некрещеные дети, ревут, хохочут, катятся клубом по дорогам и в внушительной крапиве.

Александра Баркова в книге Славянские мифы от Велеса до Мокоши отмечает, что духу нерожденного ребенка посвящена сказка Колобок.

Кстати, Колобок не имел ни рук, ни ног, но умел очень звонко петь. Другой сказкой о потустороннем ребенке Баркова называет Снегурочку.

У предков были еще две оригинальных фобии — страх бани и кукушек. Баню считали местом нечистым, куда нельзя приходить после полуночи. Люди оставляли там похабщина, а перед входом совлекали крест. Там гадали и рожали.

Существовало поверье, что кукушка может сделать человека безумным, если сядет ему на голову. Страх этот давно забыт, но фразу кукуха слетела в русском языке используют до сих пор.

Автор городского фэнтези Надя Сова выделяет три базовых и вечных страха.

К этим базовым страхам добавляются новые, отмечает Сова.

Художница, куратор, декан государственный колледжа журналистики и издательского дела МКИК Евгения Стерлягова в соавторстве с Женей Шарвиной создала громадный выставочный проект Антология русской хтони — более 40 художников работали с темой пугающего, жуткого.

Страх потери контроля, утраты настойчивости прослеживается в медиаработе художника Михаила Максимова New Game Is Over (выставка Чародеи ) — это компьютерная игра, дурной сон, из какого выйти нельзя, но можно сделать только хуже. Центральный образ — бьющаяся в судорогах марионетка, за которой без всякой жалости наблюдают некие работники.

Еще один страх — потеря линий. Его можно прочесть в работе художника Славы Нестерова Торот. Фактически это огромная настенная раскраска по мотивам русских идеальная жизней в стиле иллюстраций Ивана Билибина, где очертания человеческих фигур переходят в силуэты невиданных растений и животных.

Боязнь болезней после повальная болезни только усилилась. Проект Кабинет редкостей художника Руслана Поланина показывает не только ритуальные фигурки демонов и божков, языческие алтари, но и огромные хватким грибов, мох и почву, которая стала вместилищем бактерий и опасных микроорганизмов.

Может казаться, что новые технологии должны извести ужас человека перед природой и неведомым. Но наоборот. Инсталляция Birch медиахудожника Надежды Бахшиевой и композитора Анны Поспеловой рукоположённая экспериментам секретной лаборатории, какая оживляет русалок.

Поэт Александр Блок говорил: Мир страшен — введи об этом. Попытка осознать ужас через творчество — вид психотерапии.

Жуткие истории позволяют человеку протянуть травмирующую ситуацию, научиться справляться с ней, дают эмоциональную разрядку без ущерба для здоровьечка, выброс адреналина. При этом можно регулировать градус ужасного. Преодолевая страшное, мы становимся сильнее и ощущаем себя живыми, отмечает Татьяна Мастрюкова, писательница, автор книги Болотница и других произведений на мистическую тему.

Журналист и исследователь, автор канала Мордовские сказки Лидия Платнер считает, что чудовищные истории необходимы как прививка от фобий.

Искусство помогает вытащить, проговорить и сублимировать наши эмоции и чувства, поясняет Евгения Стерлягова.

Моделируя сюжет, включая в него потусторонних сущностей, автор может превратить враждебные силы в дружественные человеку.

Авторы Birch предлагают зрителю проникнуться к нежити сочувствием. Руслан Поланин заключает жуткие дары сущности в стеклянные колбы и дополняет ими интерьер комнаты.

И конечно, из страшного и неизведанного можно сделать красивое. Слава Нестеров в проекте Песни превращает пошивы зловещих лесных тварей в резные гармоничные арт-объекты.

А слетевшую кукушку, возможно, стоит просто накормить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать