пятница, 19 апреля 2024

Собираем как русские : зачем американский бизнесмен покупает Рембрандта



 Собираем как русские : зачем американский бизнесмен покупает Рембрандта

27 Марта 2018

МОСКВА, 27 мар, Анна Михайлова. В Москве впервые покажут картины одного из крупнейших в мире частных собраний золотого века голландской живописи: в ГМИИ имени Пушкина открывается выставка Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции. Корреспондент узнала, почему американскому филантропу было важно доставить свое уникальное собрание именно в Россию.

Рембрандт, Вермееер, Халс, Фабрициус и даже рисунок да Винчи от обилия шедевров в одном зале разбегаются глаза. Лейденская коллекция скопление, которому завидуют лучшие музеи мира. Владельцы американский предприниматель и филантроп Томас Каплан и его жена Дафна знают об этом и ведут себя невероятно щедро. Собрание постоянно гастролирует по мировым выставочным площадкам, работы отдают на долгий срок во временное пользование, позволяют познавать ученым и искусствоведам.

Это редкий в современном мире пример, в тот момент, когда коллекционеры приобретают шедевры не для того, чтобы повесить дома и гордо показывать гостям. Томас и Дафна, как и русские коллекционеры прошлых веков, искренне верят, что эти произведения принадлежат не только им, но и всем нам, отмечает директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак.

При всей моей любви к Рембрандту, Вермееру, Фабрициусу, ко всем восхитительным художникам, которые представляют Голландию XVII века, для меня главный герой нынешней выставки все равно коллекционер, сознается Лошак.

Всего за 15 лет Капланы собрали 250 произведений. Это не просто спонтанные покупки от щедроты душевных людей, а продуманные до мелочей решения знатоков искусства, уверена директор Пушкинского.

Мы видим подбору, которая собирается так, как собирают музеи. Очень осмысленный, целенаправленный подход. Выстраиваются списки работ и складываются в мощную картину, подчеркивает Лошак.

Сам Каплан со смехом вспоминает, что, когда только начал коллекционировать произведения искусства, столкнулся с неожиданным сравнением.

Мы в среднем приобретали по одной картине в неделю, и так продолжалось пять лет. Про нас говорили, что мы коллекционируем как русские. Конечно, Екатерина Великая делала это за 400 лет до нас и собрала бы такую коллекцию, как наша, за один день, но мы с женой восприняли эту аналогию как огромный комплимент, говорит Томас Каплан.


Матушка Россия и Рембрандт

Основой Лейденской подборы послужили 13 работ Рембрандта. Именно в знак уважения к художнику собрание названо в честь его родного города. Живопись Рембрандта дышит свободой, которая совершила революцию не только в живописи, но и в политике, исчисляет Томас Каплан.

Не надо быть даром, чтобы коллекционировать Рембрандта, нужно быть гением, чтобы стать им, подчеркивает он. Это огромная честь и привилегия отдать должное специалисту, который полностью изменил выразительное искусство и современный мир.

Томас Каплан уверен, что как раз в России с ее традицией коллекционирования, заложенной еще Екатериной Великой, могут по достоинству оценить дар великого голландца.

Я хочу поблагодарить Россию-матушку за то, что она так щедро и гостеприимно приняла нас и дала возможность сыграть наше собрание в государственных музеях Пушкинском и Эрмитаже. Я влюбился в Рембрандта, когда мне было всего шесть лет и мама назвала меня в Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Если Амстердам можно наречь Меккой голландского искусства, то Москву Мединой, говорит Каплан.


Русская Минерва

В Пушкинский музей Капланы привезли 82 произведения, ни одно из которых ранее не выставлялось в России. Центральная работа выставки знаменитая Минерва Рембрандта. Такой выбор неслучаен, прокомментировал коллекционер.

У каждой нашей выставки был символ картина, которая больше всего тронула сердце куратора. Символом этой экспозиции стала Минерва. Я не удивлен, ведь это одна из величайших работ Рембрандта, показывающая, что было наиболее важно для самого художника. Минерва богиня мудрости и войны. Екатерину Великую при жизни продолжали Минервой. Это говорит о самом утонченном вкусе, и я понимаю, почему российские выбрали эту картину в качестве главного произведения, рассказывает Каплан.

Экспозиция в главном здании Пушкинского музея открыта с 28 марта по 22 июля 2018 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать