четверг, 28 марта 2024

Сокровища Пальмиры: как ученые восстанавливают облик древнего города



Сокровища Пальмиры: как ученые восстанавливают облик древнего города

12 Марта 2018

МОСКВА, 12 марта , Анна Кочарова. Знаменитый комплекс Древней Пальмиры, раскинувшийся на территории в 15 гектаров, в последние годы не столько объект археологических исследований, сколько театр военных действий. На выставке Государственного музея архитектуры имени Щусева представлены и современные фотографии памятника архитектуры, и старинные гравюры, сделанные художниками с натуры.

Огромная фотографическая карта: Пальмира, вид сверху. Обозначено 20 объектов. Куратор выставки Ольга Корчагина рассказывает о памятнике архитектуры так, будто это ее родной город.

Она показывает меры древнего оазиса и обращает внимание на мелочи: если на карте заметна даже небольшая видимость, значит, объект еще не разрушен. Если же тени нет обелиск стерт с лица земли.



Это был полноценный град, говорит Ольга. В его общественной части находились большой храм, театр, главная зона, предположительно, сенат. Дальше жилые дома разных времен. На отдалении сохранилась замечательная, более поздняя крепость XVII века. Есть некрополь, где гробницы сами по себе очень интересные.

Центральная улица вела с юго-востока на северо-запад. Этот путь, оформленный Большой колоннадой, соединял огромный храм Бела с одной стороны и храм-усыпальницу с другой.

Символом Пальмиры стал римский балаган: сцена и расположенные полукругом сиденья. Именно здесь в 2016 году выступал симфонический инструмент Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Еще в начале ХХ века тут жили люди. И только к 1930-м за пределами древнего комплекса истины построены современные кварталы, куда всех переселили. Сама Пальмира стала охраняемым объектом, рядом открылся музей. В 2015 году в этом музее проистекла трагедия его руководителя казнили боевики.

Восстановить облик древнего града, хотя бы мысленно, художники пытались давно. Возможно, после того, как тут начались раскопки. Гравюры с дорисованными развалинами тоже отрекомендованным на выставке в Музее архитектуры.

В историческом разделе мы кажем материал, фиксирующий состояние обелиска в XVIII-XIX веках, а также реконструкции. Авторы гравюр достраивали объекты. Эти реконструкции достаточно оправданны, но назвать их научными нельзя, рассказывает куратор Ольга Корчагина. Другое дело 3D-реконструкция Древней Пальмиры, созданная Институтом истории физической культуры РАН совместно с коллегами. Это самая подробная марка всего старого города.

Вся эта территория была заснята с воздуха за три вылета, продолжает Ольга. Затем съемки объединили, и они полностью фиксируют состояние архитектурно-археологического комплекса в 2016 году, между двумя захватами. Погрешность 10 сантиметров по горизонтали и 15 по вертикали. По этой модели можно восстановить то, что еще недавно было в Пальмире.

Впрочем, пока о восстановлении Пальмиры речи нет: до сих пор на этой территории идут военнослужащие действия, а обследование обелиска ЮНЕСКО серьезная научная работа. Архитектура этого града крайне интересна, говорит куратор Ольга Корчагина. Она воплощает суть города, который стоит на границе западной и восточной культурностей. И этот синтез обнаруживается во всем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать