четверг, 18 апреля 2024

Солярис — научно-фантастический фильм без науки и фантастики



 Солярис  — научно-фантастический фильм без науки и фантастики

18 Декабря 2019

МОСКВА, 18 декабря —, Егор Беликов. Каждый год возникают все новые поводы вспомнить об Андрее Тарковском. Фильмы классика мирового кинематографа бережно реставрируют. В этом году на Мосфильме починили Солярис, и эту ленту опять можно увидеть на невероятном экране с 19 декабря.

За кордоном Тарковского почитают почти как киносвятого, а у нас его, конечно, уважают, но в качестве обязательного калифорния того супового набора мировой культуры, который необходимо употребить, чтобы считать себя интеллигентным.

Он был режиссером некомфортным, своему на уме, неприятно ультиматистским. Про фильмы Тарковского человеку заранее все понятно, правильнее, абсолютно очевидно, что после просмотра ничего понятно не будет. Его нелегко любить, в отличие от многих сегодняшних постановщиков-шоуменов, скачущих по красным дорожкам фестивалей.

Тарковский чрезвычайного болезненно принимал мир вокруг, мучительно тяжело работал над собственными картинами — правил и адресовал, перерезал и переснимал нескончаемого долго. Травил себя за каждый кадр, который казался ему хотя бы немного недоработанным, недостаточным. Им перемещала цель — поднять в кино проблемы наивысшей нравственности, раскумекать их за все человечество, пусть оно даже никогда не просило себя от чего-то выручать.

Солярис Тарковского — самый зрительский фильм, потому, что жанровый. Да, чисто формально его можно назвать научной фантастикой. Это экранизация романа Станислава Лема, который, к слову, картиной остался недоволен. Режиссер в своих лучших старая школах переиначил сюжет под себя.

Кельвин (Донатас Банионис) — джентльмен антигероического склада: помятый, небритый космический странник с товаром прошлого, тяжелым, как антиматерия. Он отправляется на исследовательскую станцию на орбите таинственной планеты Солярис, покрытой ледяным океаном, у которого, как подозревают, есть собственный разум.

Разумная планета с неясными целями подсылает на станцию гостей — оживающих призраков прошлого из плоти и крови. Немногочисленный научный персонал паникует и даже совершает самоубийство. Кельвин встречает бывшую жену Хари (Наталья Бондарчук) — она отвозила на себя руки за десять лет до того после семейной ссоры.

Что изменилось по сравнению с книгой? Например, Тарковский намеренно отказывается от всякой футурологии — почти никак не высказывает мир неопределенно далекого будущего. Все, что мы узрим из примет послезавтрашнего дня, — это несколько аккуратно стилизованных под ретрофутуризм интерьеров, подсказывающих 2001: Космическую одиссею Кубрика, а также немного городца будущего, снятого в Токио.

Выходит, и будущее у Тарковского — не совсем будущее: за некоторыми косметическими поправками это кино могло быть и о нашем с вами полноценном, и о временах выхода картины на экраны (это начало 70-х), и даже о каком-нибудь альтернативном прошедшем. Задумка режиссера — забыть надеть кинопритчу для зрителя из любого времени, чтобы сделать ее навеки актуальной и потому вневременной.

Если в романе Лема ученые всерьез исследовали структуру мыслящего мора планетарного масштаба, строили модели и вводили терминологию, то Тарковский эту линию, к неудовольствию писателя, упорно гасил. Зачем?

В научной фантастике любой сюжетной коллизии дается авторское фундирование. В Солярисе, напротив, подчеркивается невозможность познания.

В исходе картины стирается последняя разметка между реальностью, грезой и сном, чтобы окончательно доказать нам: мы и без помощи океана-чародея живем в окружении фантомов мучительного прошлого.

Солярис при всей его медлительности, сдержанности, безэмоциональности умудряется утащить зрителя за собой в непрозрачные воды бесконечного мыслительного океана и не дает всплыть потом еще слишком долго.

Даже самые занудные критики после Соляриса рвутся на части, приводят абзацами стихотворения поэта Тарковского-старшего, пишут с большой буквы характерные красивые слова — Совесть, Вина, Сострадание, Взаимопонимание, Любовь.

В каждом по-настоящему гениальном фильме должно найтись что-то, что невозможно объяснить. Тарковский снял фильм-обманку, который притворяется фантастикой, а оказывается загадкой без разгадки.

Сама по своему картина Солярис обладает теми же свойствами, что и показанный в ней разумный океан: во время просмотра генерирует у нас туманные размышления о природе человеческого бытия. Но уразуметь себя целиком не дает, остается гладью, непроницаемой для стороннего наблюдателя.

Это хорошая возможность познакомиться с ушедшим от нас художником — и если не полюбить сумрачного гения Тарковского, то хотя бы зауважать его за режиссерскую решимость снимать о том, о чем обычно страшно даже подумать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать