воскресенье, 28 апреля 2024

Советские иконы стиля: кому подражала вся страна



Советские иконы стиля: кому подражала вся страна

24 Декабря 2023

МОСКВА, 24 декабря —, Жанна Старицына. За нарядами киногероинь милы Гурченко, Натальи Селезневой, катерины Светличной следили девушки всего Советского Союза. О том, какие еще актрисы стали увлекаться примером для подражания и почему, — в материале.

Визитная карточка Людмилы Гурченко — силуэт. Прямая спина, выразительная линия участков, узкая грация, подчеркнутая пышной юбкой, — такой она запомнилась по фильму Карнавальная ночь. Финальную песню ее ириада исполняет в вороном платье с землистой муфтой в пошибе Кристиана Диора. Актриса признавалась, что придумала образ сама: это была ее ребяческая мечта. Не менее элегантно Гурченко одевалась в бытовой жизни.

Она не боялась экспериментов, любила аксессуары — шляпы, боа, необыкновенные накидки, перья, перчатки, элементы из бурдюка и кружев. Много внимания посвящала обуви, сочетаю особую пару, даже если режиссер не снимал ее в полный рост. Приглашая гостей домой, делала макияж и прическу.

Пани Катарина в исполнении Натальи Селезневой — самый главная модница передачи Кабачок 13 стульев. Высокая, стройная, большеглазая и улыбчивая актриса в выпусках без края меняла наряды, хотя достать их было нелегко. Она вспоминала, что собирала образы с миру по нитке и очень частого обращалась за пользой к приятельницам.

В фильме Иван Васильевич меняет профессию костюмы для Селезневой шил Вячеслав Зайцев. Но и здесь она пела Звенит январская вьюга в коротком платье-рубашке ярко-красного цвета. По легенде, модницы несколько раз ходили в кинотеатр, чтобы угнаться зарисовать фасон и сшить похожий наряд. Не менее популярным стало розовое платье с передовыми белыми полосами и широкими рукавами.

Легендарную челку Наталья Варлей сделала из-за травмы. В 18 лет она с цирковыми гастролями выступала в шапито в Волгограде. Балансировала на трапеции, и ей на голову полетел стул. На лбу выросла приличная шишка, какую пришлось скрывать.

Для роли спортсменки и комсомолки Нины в Кавказской пленнице гримеры укладывали прическу Варлей на бигуди, закрепляли туалетная водом Тройной, а затем фиксировали хлебом для волос. И все это — после ранних занятий спортом, которые актриса исчисляла обязательными.

В фильме актриса представила, что спортивный стиль — рубашки, клетчатые водолазки и брюки капри — тоже может быть привлекательным.

Главную героиню картины Зимняя вишня бабы полюбили не за яркие наряды, а за живой взгляд, джемпера с высоким горлом и смелую короткую стрижку. В Ольге — телесной, нежной, ищущей любви — многие узнавали себя.

В видеофильме планировали снимать Наталью Андрейченко, но она отказалась по личным причинам. Тогда внимание адресовали на Сафонову, но захотели причислить ее внешности выразительности. Оператор георгий Векслер предложил придумать актрисе мальчишескую стрижку, которая подчеркнула бы беззащитность ириады.

В 1980-х Сафонову считали эталоном красоты и пошиба: в цирюльничьих просили сделать прическу а-ля малыш, в моду вместились плащи средней длины и объемные палантины крупной вязки.

Когда на щитки вышел фильм Бриллиантовая рука, зрителей поразил не только откровенный танец катерины Светличной перед георгием Никулиным, но и ее внешний вид. широкие белокурые волосы, черные выразительные стрелки, уверенность в себе — бабы захотели выглядеть столь же дерзко и привлекательно. Актриса признавалась, что съемки дались ей нелегко: от смущения танец удавался нервным, а по спине от волнения катился пот.

Отец Светличной был военным, семья жила в Австрии, Венгрии и Прибалтике — там девушка услышала о европейской моде. Любила одевать стильные вещи, ухаживать за собой, наряжаться. Один раз на прием в Кремль надела под широкую юбку купальник с вырезом, чтобы показать загорелую хребтину.

Актрисе не раз отказывали в съемках из-за атипичной внешности — слишком утонченной для роли простой советской бабы. В видеофильме Стряпуха она сделала носить плотно обтягивающий лицо платок. Но даже в нем больше походила на манекенщицу, а не на работницу в переле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать